Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

9 марта в БКЗ «Октябрьский» в Серверной cтолице пройдет выступление сербской группы «The No Smoking Orchestra».

Основанная еще в 1980 году "Доктором" Нелле Каражличем и Сейо Сексоном под названием "Забраньено Пушенье", группа быстро стала популярной в Югославии. Острые, сатирические тексты, необычная музыка группы стали шоком для страны, еще недавно находящейся под властью маршала Тито. Музыканты «No Smoking Orchestra» пели о социальных и политических проблемах, доступным языком, часто используя уличный жаргон.

Неизвестно, стал бы столь популярен в мире сербский коллектив, если бы в 1986 году к ним не присоединился Эмир Кустурица. Культовый режиссер, оказавшийся еще и отличным музыкантом, действительно стал важной составляющей успеха группы, привлекая внимание публики лишь упоминанием известного имени на афишах. Покинув группу в 1990 году, Кустурица вернулся обратно в 1998-м. Да не один, а с сыном Стрибором, который получил в коллективе роль ударника. С тех пор Эмир успешно совмещает свою музыкальную и режиссерскую деятельность. Вся музыка к фильму "Черная кошка, белый кот" была написана «No Smoking Orchestra». А позже режиссер снял про группу документальный фильм «Истории на супер 8».

Итак, что же ждет зрителя 9 марта? Прежде всего это необычная, уникальная музыка. Сплав балканских, цыганских, молдавских, румынских мелодий, разнообразных музыкальных стилей: от джаза до панка, все это не укладывается ни в одно из известных музыкальных направлений. Сами музыканты иронично называют свой стиль «Unza Unza». А также бешеный позитив, шутки, веселье и танцы — в общем, настоящее шоу, стирающее границы между национальными и языковыми различиями, от замечательных музыкантов, виртуозов своего дела.

Интересные факты:

  • - Первый концерт «No smoking Orchestra» в России состоялся 31 января 2001 года в Москве. Тогда за два дня музыканты отыграли четыре концерта, и с тех пор не реже раза в год посещают нашу страну.
  • - В 1984 году, на концерте в городе Риека во время выступления группы перестал работать гитарный усилитель Marshall. Вокалист группы, Нелле Каражлич, принося свои извинения публике, сказал: "Marshall сдох!". Каламбур быстро дошел до высших политических сфер, ведь Маршал - это военное звание Президента Иосипа Броз Тито. В то время пропаганда заявляла, что Президент жив, тогда как по стране ходили упорные слухи, что он уже умер. Но говорить об этом вслух было опасно. Последствия не заставили себя долго ждать. Месяц спустя югославские масс-медиа развернули подлинную травлю "No Smoking", а на Каржлича завели уголовное дело.
  • - Саундтрек к фильму Э. Кустурицы «Чёрная кошка, белый кот» получил награду за лучшую музыку к фильму на международном биеннале киномузыки.

Автор статьи:
Иванов Алексей

9 марта, БКЗ «Октябрьский», 19:00
Цена билетов от 400 до 3500 руб.

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

Афиша клубных концертов

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино