Забыть его невозможно… Александра Абдулова похоронил?

abdulovАктер, народный артист России Александр Абдулов похоронен в субботу на Ваганьковском кладбище, сообщает телеканал "Вести". Церемония похорон завершилась залпами артиллерийского салюта.
После отпевания актера в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, на котором присутствовали только родные и близкие покойного, гроб с телом Александра Абдулова на своих плечах перенесли к театру "Ленком" его ближайшие друзья. В зале театра состоялась гражданская панихида, которая продолжалась три с половиной часа. На нее пришли тысячи людей. Из-за большого количества желающих проститься с актером была перекрыта улица Малая Дмитровка, где находится театр.
Соболезнования родным и близким актера, коллективу "Ленкома" выразило высшее руководство России, а также президент Украины Виктор Ющенко.
Александр Абдулов скончался 3 января в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева после тяжелой болезни. Ранее врачи диагностировали у него рак легких в четвертой стадии. Ему было 54 года.
До последнего момента близкие, друзья, коллеги и любящие Александра Абдулова зрители надеялись на лучшее. Актер обещал вернуться уже в феврале, и ему верили, несмотря на страшный диагноз и вопреки здравому смыслу. В этой схватке с болезнью он был также убедителен, как все его герои на сцене и в кино. Только в жизни обыкновенного чуда не случилось.
«Девочки должны вздыхать, мальчики — завидовать! Зритель купил билет, и он не должен знать, что мне плохо», — говорил про свое отношение к трудностям Александр Абдулов. С болезнью он боролся отчаянно.
Последнее выступление актера состоялось летом 2007 года. Это была премьера спектакля «Женитьба» в Самаре. Абдулов тогда вышел на сцену в роли Кочкарева. Этой постановкой Ленком открывал сезон. Абдулов надеялся пройти курс лечения и присоединиться к коллегам в феврале.
Впервые на сцену Александра Абдулов вышел в 5 лет. Его папа был режиссером театра в Фергане. В театральное училище поступил со второго раза, успев год побыть студентом факультета физкультуры местного пединститута. Кстати, еще в юности Абдулов получил звание мастера спорта СССР по фехтованию. Отличная физическая форма позволяла ему практически во всех фильмах сниматься без дублеров.
В ГИТИСе, на дипломном спектакле его заметил главный режиссер Ленкома Марк Захаров. Актер получил приглашение в труппу.
Александр Абдулов в Ленкоме — это Фернандо Лопес и человек-театр в рок-опере «Юнона и Авось», Хоакин в рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», Никита в «Жестоких играх», Алексей Иванович в спектакле «Варвар и еретик» по Достоевскому. А после «Обыкновенного чуда» Абдулова узнал и полюбил весь Советский Союз.
Самая красивая пара страны — так называли Александра Абдулова и его жену Ирину Алферову, когда на экраны вышла лента «С любимыми не расставайтесь». Личная жизнь актера всегда вызывала повышенное внимание, но сам Абдулов считал, что «взаимоотношения мужчины и женщины — это табу».
Про Коровьева в «Мастере и Маргарите» Абдулов говорил: «Из-за таких ролей я стал заниматься профессией артиста». Всего же на его счету 150 картин, среди которых и комедии, и трагедии, и детективы… «Карнавал», «Чародеи», «Самая обаятельная и привлекательная», «За прекрасных дам», «Формула любви», «Анекдоты», «Храни меня, мой талисман!», «Леди Макбет Мценского уезда», «Над темной водой», «Десять негритят», «Гардемарины, вперед!».
И в главных ролях, и в крошечных эпизодах. Он не только снимался, а еще снимал, продюссировал, возглавлял Московский кинофестиваль, организовывал благотворительные акции.
«Спасибо вам, ваше величество Зритель. Я всю жизнь работал для вас, и, поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне», — говорил Александр Абдулов…

Забыть его невозможно… Александра Абдулова похоронил?

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино