Sisters of Mersy принесли английский туман в Москву

Sisters of Mersy принесли английский туман в Москву
Площадку клуба Б1 Maximum британская команда «The Sisters of Mersy» оценила по достоинству еще два года назад, когда «Сестры Милосердия» впервые приехали в первопрестольную. 26 марта состоялось второе пришествие родоначальников готического стиля в современной музыке, и снова оно было на сцене Б1.

Группа «The Sisters of Mersy» не менее уникальное явление на тяжелой сцене, чем «Sex Pistols». Разве что студийных работ у «Сестер» целых три штуки за 29-летнюю историю существования, да и скандалов с ними связано гораздо меньше. Страшно подумать, но в следующем году коллектив под бессменным руководством Эндрю Элдрича отметит свое тридцатилетие, проведя почти все свою жизнь в бесконечных концертах.

Второе московское выступление «The Sisters of Mersy», как это обычно происходит, началось с часовой задержкой. Большим плюсом можно отметить довольно позитивную тенденцию, не приглашать суппортгруппы, особенно отечественного «разлива», чтобы скрасить ожидание публики. Под довольно неплохую музыкальную подборку, что звучала во время ожидания, зал неспешно наполняли слушатели. И уже ближе к десяти вечера элитные панко-готические зрители существенно заполнили пространство перед сценой. Нельзя сказать, что клуб был битком, но и то, что народу в четверг вечером пришло мало, тоже утверждать было бы неправдой.

В плотных клубах дыма на сцене появился во всей красе Эндрю, правда разглядеть его можно было всего пару раз за все выступление. Вместе с ним материализовались нынешние участники «The Sisters of Mersy» Крис Каталист (гитара) и Бен Кристо (гитара). Пытливый фанатский взгляд мог с успехом рассмотреть лишь обоих гитаристов. Возможно ветеранам рок-сцены просто по рангу положено не сильно светиться перед своим зрителем. Надо отдать должное, сочетание плотного дыма и грамотного света создавало дополнительную игру теней, что только усиливало визуальный эффект выступления.

В начале концерта удивил очень грязный звук, который действовал едва ли не раздражающе. Но плотность народа была таковой, что перемещения по залу не составляли труда, и аккурат по центру площадки, в самой толпе фанатов это грязное звучание приобретало совершенно иное очертание. Казалось, что вместе со сценическим дымом тебя обволакивают звуковые волны, которые за счет своей специфики делают свой спектр очень плотным, почти вязким, похожим на гелеобразное вещество. В таком виде песни приобретали совершенно особое очарование.

«Сестры» без перерыва на перекуры и лирические отступления отыграли 15 песен, пронесшиеся на одном дыхании. Но самое «вкусное» британские музыканты оставили для биса, который многие фанаты восприняли почти как отдельный сет. Еще пять композиций, что для бисов большая редкость, и завершила концерт самая узнаваемая песня из творчества «The Sisters of Mersy» «Temple of Love». Молча поклонившись и подарив счастливчикам вожделенные медиаторы, музыканты легендарного коллектива просто исчезли со сцены, растворившись все в том же дыму.

Что это было, рок-концерт или погружение в мир призрачных воинов, а может игра собственного воображения, вызванная странной игрой музыки и света «Сестер милосердия»? Наверное, ответ у каждого оказался, в итоге, свой, что не помешает поклонникам этой группы прийти снова на их концерт, когда оный снова будет в Москве.

Текст и фото: Ступникова Наталья

The Sisters of Mersy

Sisters of Mersy принесли английский туман в Москву

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино