The Tiger Lillies отметили в Москве 20-летний юбилей

The Tiger Lillies отметили в Москве 20-летний юбилей

В Москву с очередным визитом пожаловали любимцы публики, культовый андерграундный коллектив с Туманного Альбиона The Tiger Lillies. В это сложно поверить, но весёлое британское кабаре-трио в 2009 году отмечает своё 20-летие. К своему юбилею "Тигровые Лилии" подготовили всем своим поклонникам подарок в виде сразу двух новых альбомов, причём двойных - "Freakshow" и "Cinderella". В поддержку этих альбомов, а также в честь своего двадцатого дня рождения The Tiger Lillies и приехали с концертом в Первопрестольную.

Как и вышедшие альбомы, визит тоже получится двойным. За день до концерта музыкантов можно было увидеть в небольшом клубе в центре города "Мастерская". Там о "Тигровых Лилиях" снимали небольшой фильм. Небольшое помещение, стилизованное под старую советскую квартиру, как нельзя более лучше подходило для почти домашнего общения с музыкантами. Отечественные репортеры пытались понять подоплеку создания песен о семи смертных грехах. Об этом интервью можно было бы снят отдельный фильм с названием "Трудности перевода". Вопросы и ответы переводились зачастую не совсем точно, что в итоге приводило к довольно комичным ситуациям. Но русский язык, как известно богат и могуч. Что подумали  The Tiger Lillies об этом действе мы так и не узнаем, а вот телевизионщики казались довольны результатом беседы. На закуску британские фрики исполнили четыре песни, посевтсвующие о четырех грехах. Довольно показательным было известное шоу на песне, посвященной обжорству. Ее можно использовать как наглядное пособие о вреде еды серии фаст-фуд. Забегая вперед, стоит сказать, что на основном концерте  она не прозвучала.

Местом масштабного празднования юбилея был выбран относительно недавно открывшийся клуб "CICterna Hall", как, возможно, никакой другой подходящий для концерта андерграундного коллектива, хотя бы потому, что базируется он в самом что ни на есть настоящем подвале. В отличие от прошлогоднего концерта The Tiger Lillies, в этот раз был заявлен разогревающий коллектив — белорусская команда "Серебряная Свадьба", именующая себя "фрик-кабаре". Не секрет, что к разогревающей группе зрители в 99% случаев априори относятся скептически, потому что они оттягивают долгожданный момент лицезрения любимого артиста. Однако "Серебряная Свадьба" удалось очаровать требовательную московскую публику. И если до их выступления из всех зрителей о коллективе знало два с половиной человека (хотя были и знатоки, требовавшие исполнения той или иной песни), то после — примерно на 700 человек больше. Белорусы смогли действительно разогреть народ и задать правильное настроение. Можно уверенно констатировать, что организаторы смогли выбрать наиболее верный разогрев для такого коллектива, как The Tiger Lillies — весёлые песенки на разные бытовые темы, исполненные в стиле кабаре, да ещё с переодеваниями и постоянным использованием всевозможного реквизита, от противогаза до бутылки рома, пущенной в итоге в зал, да ещё иногда на немецком и французском, пришлись по душе всем.

Поэтому The Tiger Lillies вышли к уже полностью подготовленному залу. Своё выступление «лилии» начали с песни "Freakshow" (несмотря на название, она отнюдь не с нового одноимённого альбома), продолжили также совсем не новой "Death Train". Смотреть на Мартина Жака было одновременно и смешно, и страшно. То, что он, как и в прошлый раз, выступал в гриме, особо не удивило, а вот надетые солнечные очки в белой оправе — это уже было что-то новенькое. Но ведь это, как-никак, "freakshow", "лучшее в городе, худшее в округе", и не стоит удивляться ничему, что происходит на сцене.

А происходило на сцене довольно много чего интересного, хоть и годами наработанного. В "Lust" Жак ожидаемо играл на пианино немалых размеров чёрным дилдо, трагически "поникшим" в конце песни, в "Banging In The Nails" Эдриан Хьюдж традиционно разгромил резиновыми молоточками свою барабанную установку, а в "Anger" он же посреди песни выскакивал на середину сцены с ножом и яростным выражением лица. Кроме этого, третий участник группы Эдриан Стаут, кроме привычного контрабаса, играл ещё на пиле и — вот это действительно неожиданно — терменвоксе. Но, несмотря на всю предсказуемость выходок "лилий" от них совершенно не  устаёшь, как нельзя устать от первоклассного циркового представления.

Своё выступление The Tiger Lillies строили, ставя во главе именно юбилей группы, а не презентацию новых альбомов — с них было исполнено по одной-двум песням, не более (для сравнения — в прошлом году презентуемый "Seven Deadly Sins" был сыгран более чем наполовину). Зато было сыграно много чего старого, любимого и ожидаемого — и "Heroine And Cocaine", и "Five o'Clock", и "Crack Of Doom", и, конечно же, "Russians". Хотя говорить о каком-то заранее заготовленном плейлисте говорить не приходится — выбор песен происходит в голове Мартина Жака одномоментно, в течение концерта, иногда он откликается на просьбы из зала. И очень интересно было наблюдать за Стаутом, который каждый раз внимательно вслушивался в первые такты песни, чтобы успеть опознать её и вступить вовремя.

Весь концерт прошёл в тёплой дружеской обстановке, свидетельством чего может служить просьба Стаута принести музыкантам три пива. И спустя несколько песен кто-то из зрителей это пиво им принёс. Ну чем не единение артиста со зрителем!

После концерта, по старой-доброй традиции, музыканты The Tiger Lillies (и об этом было объявлено отдельно) устроили автограф-сессию и фотографировались со всеми желающими, коих было немало.

Состоялся очередной блестящий концерт уникальной британской группы, главных специалистов по чёрному юмору. Никто не может петь о смерти и всяких болезнях так, чтобы это нравилось без исключения всем. А The Tiger Lillies это удаётся. Что ни говори, а всё-таки "this freakshow is the best in town". Очень хочется надеяться, что наступит тот день, когда «лилии» всё-таки довезут до Москвы свой знаменитый "Tiger Lillies Circus" - вот уж будет действо!

Текст: Гордеев Дмитрий, Ступникова Наталья

Фото: Ступнкова Наталья

The Tiger Lillies отметили в Москве 20-летний юбилей

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино