Stratovarius привезли новый состав и старые хиты

Stratovarius привезли новый состав и старые хиты

В апреле прошлого года поклонников пауэр метала поразила новость об окончательном распаде финского коллектива Stratovarius. Бессменный лидер группы Тимо Толкки сделал громкое заявление: «Пора прервать молчание и все слухи, которые возникли из-за него - STRATOVARIUS больше НЕТ! В октябре я сказал ребятам, что прекращаю деятельность группы и объяснил, почему это будет именно так...» Откртое письмо Толкки вызвало ответную реакцию у остальных участников группы. Музыкальный мир в то время следил за перепетиями этой странной войны бывших союзников. Они обменивались «любесзностями» практически в прямом эфире. Но к середине лета 2008 года, кажется пришли к некоему компромису. Тимо Толкки записал альбом своегонового проекта «Revolution Renaissance», оставшиеся же музыканты во главе с солистом Тимо Котипелто объявили себя Stratovatius и выпустили пластинку «Polaris». Именно с этой пластинкой новый старый Stratovarius посетили во второй раз Россию, дав концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Нынешний состав финских пауэр металлистов выглядит так: Тимо Котипелто (вокал), Матиас Купиайнен (гитаразамена Тимо Толкки), Лаури Порра (бас), Йенс Йоханссон (клавишные) и Йорг Михаэль (ударные).

Московское выступление долгожданных финов прошло 29 мая на легендарной площадке CDK МАИ. Пришедшие поклонники перед концертов долго гадали, каую же программу представит публике Котипелто, ведь весь старый и любимый материал группы принадлежит перу Толкки.

Но уже первая композиция поставила все на свои места, порадовав классическими хитами группы. Зазвучала «Hunting Hight and Low», позвучали «Phoenix», «Speed Of Light», «Twiling Symphony», «Forever». Каждую знакомую песню зал встречал пронзительным визгом и пел едва ли не громче вокалиста.

На фоне добротного материала классических Stratovarius, новый материал смотрелся довольно блекло, казалось, что не хватает толики безумста Толкки, которая делала песни захватывающими и запоминающимися.

Лаури Порра в середине концерта порадовал публику басовым соло, в котором знатоки с трудом уловили знакомую «Рябинушку», но таких явно были единицы. Остальные же просто использовали это время чтобы передохнуть и набраться сил.

Еще несколько хитов, и группа уходит за кулисы. Но бис никто не отменял, а потому музыканты снова оказались на сцене. И тут Тимо Котипелто и публику ждал необыкновенный сюрприз. Йорг Михаэль к удивлению музыкантов и фэнов не занял свое место за барабанной установкой, а подойдя к микрофону и прервав речь Тимо на полуслове сказал, что сегодня всех ждет большой сюрприз, так как барабанное соло исполнит сам Котипелто. Для последнего это оказалось большой неожиданностью, но отвертелься от такого предложения он не смог, поклонники не могли отказать себе в удовольствии и увидеть сладкоголосого Тимо за ударной установкой. Котипелто сдался и, сев за барабаны, выдал небольшую импровизацию. Восторгов слушателей не было предела.

Еще пара боевиков, и последний аккорд ...... Группа кланяется и скрывается за кулисы, теперь уже окончательно. Что ж, как ни крути, а Stratovarius — это группа времен «Episode», с музыкой Толкки и голосом Котипелто. Первый сейчас находится в явно не лучшей фоме, и сделал все, чтобы потерять себя окончательно, а второй пытается вернуть былой успех некогда великой группе, но отдельно друг от друга они производят печальное зрелище. Ведь если Stratovatius «разлива» 2009 будет ориентироваться только на свой новый материал, вряд ли группа в следующий раз соберет большую площадку. Но прав ли Котипелто, эксплуатируя классический Страто и «бросив» тем самым Толкки..

Текст: Наталья Ступникова

Фото: Владимир Астапкович

Stratovarius привезли новый состав и старые хиты

Музыкальные статьи

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино