Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА ДДТ

Эта история началась жарким олимпийским летом 8 0 -го в Уфе, столице Башкирии, небольшой республики на полпути между Поволжьем и Уралом, когда Юрий Шевчук двадцатитрехлетний дипломированный художник, гитарист-самоучка и начинающий поэт, заглянул в один из местных домов культуры, в котором четверо молодых людей - Рустем Асанбаев, Геннадий Родин, Владимир Сигачев и Рустем Каримов - пили пиво и в свое удовольствие играли песни любимых западных групп. Шевчук заглянул на минутку, а остался, как оказалось, навсегда. Так на свет и появилась группа ДДТ, ядовитое имя которой долгие годы отравляло жизнь тем, кто семьдесят лет решал, какие песни петь и какие книги читать народам тогдашнего СССР. В последующие годы ДДТ не раз меняли свой состав, место жительства и профессиональный статус неизменными оставались лишь две вещи: личность автора всех песен группы Юрия Шевчука и его творческое кредо. На протяжение этих лет Шевчук зарекомендовал себя как не только классный музыкант, автор множества ставших хитами песен, но и как человек, всегда готовый открыто заявить о своей гражданской позиции. Две первых записи, сделанные кустарным способом в домашних условиях, легли в основу магнитофонного альбома Свинья на радуге (1 9 8 2), который разошелся по стране и сделал имя группы известным далеко за пределами Башкирии.
Весной 1 9 8 2 ДДТ приняли участие в конкурсе Золотой Камертон, который проводила московская газета Комсомольская Правда и стали его лауреатами, однако, это никак не сказалось на дальнейшей судьбе группы.
Желание продолжать работу и донести свою музыку до слушателей заставили лидеров ДДТ Шевчука и Сигачева искать приюта в Череповце, где работала знакомая им по конкурсу группа РОК-СЕНТЯБРЬ. С участниками РОК-СЕНТЯБРЯ в качестве сессионных музыкантов, был записан второй альбом ДДТ Компромисс (1 9 8 3).
В мае 1 9 8 3 группа с успехом выступила на стадионе Лужники в Москве, в программе официально санкционированного трехдневного фестивале Рок за мир, однако, ее выступление было вырезано из посвященной событию телепрограммы. На следующий год в Уфе был записан альбом Периферия, после чего участники ДДТ - и прежде всего сам Шевчук-подверглись жестким преследованиям со стороны местной администрации и КГБ (а доброхоты из местной газеты заклеймили их как агентов Ватикана!) и были вынуждены покинуть дом. Некоторое время Шевчук провел в Свердловске, где играл с участниками группы УРФИН ДЖЮС, а в 1 9 8 5 перебрался в Москву. В марте того же года он впервые дал концерт в Ленинграде.
Лишенный возможности работать нормально, Шевчук в этот период регулярно выступал на частных квартирах - соло или дуэтом со скрипачом, гитаристом и певцом Сергеем Рыженко. Их акустический альбом Москва. Жара (1 9 8 5) в то время имел довольно широкую известность. Те же двое, плюс Сигачев, знаменитый фри-джазовый саксофонист Сергей Летов, а также уфимцы - гитарист Нияз Абдюшев и барабанщик Сергей Рудой - записали в ноябре 1 9 8 5 альбом Время.
В канун Нового 1 9 8 7 года в Ленинграде сложился костяк нового состава ДДТ: Андрей Васильев (гитара, вокал), Вадим Курылев (бас, флейта, вокал) и Игорь Доценко (барабаны), который дебютировал 2 3 января в Рок-клубе, на концертном мемориале легендарной питерской группы РОССИЯНЕ (участником которой был, между прочим, нынешний директор ДДТ Евгений Мочулов).
Весной 1 9 8 7 ДДТ представили свою программу аудитории V Ленинградского Рок - Фестиваля и стали его главным открытием. Позднее в том же году ДДТ с триумфом выступили на Всесоюзных Рок-фестивалях в подмосковных Черноголовке и Подольске в составе, который усилил клавишник ЗООПАРКА Андрей Муратов. В сентябре 1 9 8 8 года в рядах группы появился знаменитый джазовый саксофонист Михаил Чернов, игравший везде - от биг-бэндов до ПОПУЛЯРНОЙ МЕХАНИКИ Сергея Курехина, и звезд местной рок-сцены.
Летом 1 9 8 8 группа повторила успех на VI Ленинградском фестивале, проехалась с концертами от Балтики до Тихого океана, а ленинградское отделение фирмы Мелодия выпустило пластинку лучших песен ДДТ Я получил эту роль.
Если конец 8 0 -х ДДТ провели в непрерывных гастрольных поездках и несколько раз выезжали за границу (США, Франция, Япония, Венгрия, Польша, а позднее Израиль и Великобритания), то начало 9 0 -х они встретили в студии. С выходом альбома Оттепель (1 9 9 1) в жизни группы начался новый этап. ДДТ резко сократили число концертов, предпочитая показывать тщательно подготовленные, связанные общей концепцией и режиссурой программы (Черный пес Петербург в 1 9 9 2, Это все. . . в 1 9 9 4, От и до летом 1 9 9 5), подтверждая свой статус регулярно выходящими альбомами (Пластун, Актриса Весна, Это все). Одними из первых ДДТ решили взять в свои руки контроль за изданием своей музыкальной продукции, открыв собственную студию и лейбл DDT Records.
2 7 мая 1 9 9 3 года, в день рождения Санкт-Петербурга, ДДТ дали открытый концерт на Дворцовой площади, на котором присутствовало 1 2 0. 0 0 0 человек.
Тем же летом группа приняла участие в рок-фестивале Белые Ночи Санкт-Петербурга в Берлине, а о

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино