Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

А начиналось все в 1 9 7 8, когда в Свердловский архитектурный институт поступили Бутусов Вячеслав и Умецкий Дмитрий. И отправились на картошку в деревню Мамино. . . Cтуденты-архитекторы Вячеслав Бутусов (гитара, вокал), Дмитрий Умецкий (бас, вокал), Андрей Саднов (гитара) и Игорь Гончаров (барабаны), объединились в безымянную покуда группу, которая играла на институтских вечерах и принимала участие в студенческой самодеятельности. Они вовсю сочиняли собственные песни и даже записали их на пленку, назвав свой проект АЛИ БАБА И СОРОК РАЗБОЙНИКОВ, однако до времени эти упражнения не были интересны никому, кроме них самих.
В 1 9 8 3 их тогдашний звукооператор Андрей Макаров предложил группе название НАУТИЛУС, которое и закрепилось за ней навсегда. В том же году НАУТИЛУС Ч под руководством доброго гения местной рок-сцены, клавишника и певца УРФИН ДЖЮСА Александра Пантыкина и звукорежиссера той же группы Александра Полковника Гноевых Ч записала свой дебютный альбом Переезд. Примерно тогда же состоялось знакомство Бутусова с Ильей Кормильцевым, в ту пору текстовиком УРФИН ДЖЮСА.
На вышедшем в марте 1 9 8 5 альбоме Невидимка группа предстала как нововолновое трио в составе: Бутусов, Умецкий и Виктор Комаров (клавишные, ритм-бокс). На обложке Невидимки (работа известного мастера кавер-дизайна Ильдара Зиганшина) впервые появляется написание Наутилус Помпилиус, что было сделано с целью избежать путаницы с группой Евгения Маргулиса.
В июне 1 9 8 6 Наутилус Помпилиус, состав которого усилил бывший музыкант ФЛАГА и УРФИН ДЖЮСА Алексей Могилевский (клавишные, саксофон), выступил на 1 -м фестивале открывшегося в том же марте местного рок-клуба, но едва ли сумел воплотить на сцене свое студийное звучание.
Тем не менее всего месяц спустя вышел их следующий альбом Разлука как показало будущее, лучшая и наиболее известная работа во всей истории группы.
Распространение Разлуки сделало ее имя известным практически всюду, впечатляюще-яркое, хотя и неровное выступление перед знаменитым АКВАРИУМОМ на академически респектабельной Ленинградской музыкальной весне в апреле 1 9 8 7 помогло Бутусову поверить в собственные силы, а горячий прием рок-н-ролльной аудитории на подмосковных рок-фестивалях в Черноголовке и Подольске все в том же 1 9 8 7 подготовил почву для последовавшего за этим взрыва. В декабре был триумф на Рок-панораме, куда группу привел ее тогдашний менеджер Константин Ханхалаев. И колесо фортуны закрутилось.
Вместе с тем уже тогда во взглядах Бутусова и Умецкого на будущее Наутилус Помпилиус наметились серьезные расхождения, которые привели к тому, что в феврале 1 9 8 8, во время работы в студии Sintez, последний решил покинуть группу и заняться собственными кино- и музыкальными проектами. В состав был ангажирован экс-гитарист УРФИН ДЖЮСА Игорь Егор Белкин, а в студии многие гитарные партии записывал их звукорежиссер Владимир Елизаров. Оставшуюся часть года Наутилус Помпилиус активно гастролировал по стране под аккомпанемент неуклонно нараставшей вокруг него истерии и записал массу материала, часть которого появилась на их первой пластинке Князь тишины (1 9 8 9).
2 2 ноября 1 9 8 8 Бутусов внезапно объявил, что увольняет всех музыкантов. Последовала новая волна слухов и, наконец, в самом конце 1 9 8 9, Бутусов обнародовал состав обновленного Наутилус Помпилиус: Беляев, Игорь Гога Копылов (p. 2 0 июля 1 9 6 2, Ленинград) (экс-ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА, бас) и Игорь Джавад-Заде (экс-АРСЕНАЛ, барабаны). Дебют новой группы состоялся в феврале 1 9 9 0 на концерте, посвященном 5 -летию Свердловского рок-клуба.
В мае Бутусов снова пригласил в группу Белкина, летом они побывали на музыкальной конференции New Music Seminar в Нью-Йорке и записали альбом Наугад, в котором участвовали также сессионеры Олег Сакмаров (ВЫХОД, ныне АКВАРИУМ, флейта) и Петр Акимов (ВЫХОД, виолончель).
Следующие два года прошли в непрерывных гастролях по стране, Джавад-Заде ушел и за барабаны вернулся Альберт Потапкин. Осенью 1 9 9 2 свет увидел альбом Чужая земля, однако на следующий год история Наутилус Помпилиус начала с некоторыми вариациями повторяться: после концертов в Калининграде Бутусов неожиданно уволил обоих гитаристов, уже начатая запись нового альбома была приостановлена, а его материал был переписан с лидером АГАТЫ КРИСТИ Вадимом Самойловым в качестве продюсера и нового гитариста. Альбом Титаник вышел весной 1 9 9 4.
В 1 9 9 3 также вышел Отчет, сделанный к десятилетию Наутилус Помпилиус альбом-посвящение, на котором их песни поют звезды отечественного рока.
Бутусов вновь привлек к участию в Наутилус Помпилиус Алексея Могилевского, в то время как гитаристом стал участник его АССОЦИАЦИИ Николай Петров. Записанный этим составом альбом Крылья оказался менее интересен, чем предыдущие работы группы. Их единственным новым хитом стал заглавный номер альбома, а концерты проходили в полных, но реагировавших крайне вяло залах.
Видимо, ощущая необходимость вырваться из этого порочного круга, осенью 1 9 9 6 Бутусов и Кормильцев отправились в Бр

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино