Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА СПЛИН

Лидер Сплина Александр Васильев родился в Санкт-Петербурге 1 5 июля 1 9 6 9 года в семье инженеров. За исключением нескольких лет, которые его семья жила в Литве, он рос в Питере. Первая дворовая группа у Саши появилась, когда он учился в седьмом классе, вследствие чего интерес к учебе был им утерян. После школы он поступил в Ленинградский институт авиационного машиностроения, где познакомился в 1 9 8 6 году с Александром Морозовым (к слову сказать, в институте он познакомился годом позже и со своей будущей женой Александрой). Они организовали "школьно-институтскую группу" "Митра" - Васильев сочинял песни, а у Морозова был магнитофон "Рекорд", микрофон и бас-гитара. В составе этой команды, где кроме Васильева и Морозова было еще несколько человек, они пытались вступить в питерский Рок-клуб, но не прошли прослушивание. Проучившись в ЛИАПе два года, Саша попал в армию. Вернувшись, он поступил в 1 9 9 2 году на экономический факультет Театрального института, учебу в котором совмещал как с традиционной для жизни музыканта работой монтировщика сцены в театре и ночного сторожа, так и с нетрадиционными занятиями - работой на кондитерской фабрике и даже бизнесом.
В 1 9 9 2 году Васильев опять повстречался с Морозовым, а в 1 9 9 3 году Морозов привел клавишника Николая Ростовского. Так образовался костяк будущего "Сплина". В 1 9 9 4 году с помощью сессионных музыкантов был записан альбом Пыльная быль. Как написано на вкладыше к альбому, он записывался в студии одного из театров, по ночам, в атмосфере строжайшей секретности. Пыльная быль за несколько месяцев разошлась в Питере на аудиокассетах тиражом в 1 0 тысяч экземпляров, в том числе благодаря существовавшему тогда радио "Катюша", по которому часто крутили принесенную музыкантами запись. Вскоре после записи "Пыльной были", весной 1 9 9 4 года, к группе присоединился гитарист Стас Березовский, с которым ребята познакомились на вечеринке, посвященной завершению записи "Пыльной были", а чуть позже - барабанщик Николай Лысов. Видимо именно день этой вечеринки и считается официальной датой рождения "Сплина" - 2 7 мая 1 9 9 4 года.
Первый свой клубный концерт Сплин отыграл в клубе Засада. С осени 1 9 9 4 года по весну 1 9 9 5 группа играла концерты по питерским клубам и усиленно репетировала. Примерно через год, в 1 9 9 5 -ом, тиражом в 2 0 0 0 экземпляров была записана демо-версия второго альбома группы - "Коллекционер оружия", который существенно отличался по звучанию от Пыльной были - звук стал более насыщенным, в основном за счет великолепной гитары Стаса Березовского, разнообразных фольклорных клавишных примочек Николая Ростоцкого и, разумеется, вокала Александра Васильева, который приобрел ни с чем не сравнимый, запоминающийся с первой песни оттенок. В это же время закончилась Сашина экономическо-театральная карьера - он не явился сдавать очередную сессию по причине записи Коллекционера. Взяв с собой двадцать кассет с альбомом, музыканты поехали в Москву, где раздали их вместе с пресс-релизами нескольким записывающим компаниям. В результате "Сплин" подписал контракт с на выпуск двух CD, что позволило им выпустить в начале 1 9 9 6 года "Коллекционера" и начать работу над записью следующего альбома. Одновременно группа начала активно выступать уже не только в Питере, но и в Москве - в таких клубах как Tabula Rasa, Эрмитаж, R-Club, а также и на больших площадках - и сразу приобрела в столице преданных поклонников. В том же году Сплин выступил на фестивале Поколение с песней Рыба без трусов, получив специальний приз от радио Максимум, которое (наряду с радио РаКурс) играет с тех пор не последнюю роль в судьбе группы. Первым радио-синглом альбома стала песня Рыба без трусов, позже в ротацию попала Любовь идет по проводам. Сплин начал активно сотрудничать с Театром ДДТ, принимая участие во всех организованных им фестивалях - Наполним небо добротой (1 9 9 6 год) - где в качестве приза группа получила свои гитары, Песни конца века (1 9 9 7 год). Большое значение в судьбе группы сыграл Борис Гребенщиков, который не раз называл Сплин единственной молодой командой, понравившейся ему за последние годы.
Третий альбом группы Фонарь под глазом вышел на фирме SNC records в апреле 1 9 9 7 года. В отличие от "Коллекционера оружия", альбом содержал уже не только сказочные лирические композиции, но и так называемые "пост-гранжевые" вещи - "Я не хочу домой" и "Прирожденный убийца". Летом 1 9 9 7 года Сплин принял участие во втором Максидроме. В том же году компанией Sound Product был перевыпущен альбом Пыльная быль. В 1 9 9 7 году у Сплина впервые появился менеджер (до этого организационными вопросами занимался в основном сам Васильев) - Александр Пономарев, бывший менеджер Наутилуса, оказавшийся не у дел после распада (или развала?) группы. До этого с группой вел длительные переговороы Дмитрий Гройсман (менеджер ЧайФа), но Васильев в конце концов

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино