Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЧИЖ И КО

История группы Чиж и Ко начинается в 1 9 9 3 году, когда Сергей Чиграков, уже известный многим, как Чиж, принял приглашение своего старого почитателя Андрея Бурлаки, в ту пору работавшего на студии ленинградской Мелодии, и спродюсировал одноименный альбом Чиж, участие в котором принимали многие звезды питерской рок-сцены: Николай Корзинин (Санкт-Петербург, барабаны), Борис Гребенщиков (вокал), Сергей Березовой (Аквариум, бас), Александр Бровко (гармоника) и Михаил Чернов (ДДТ, флейта. ).
Звукорежиссером альбома выступил известный петербургский музыкант и продюсер Юрий Морозов, который записал один из альбомов Разных людей (до сих пор не изданный) и продолжает работать с Чижом до настоящего времени. Зимой 1 9 9 3 - 9 4 Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой из знакомых музыкантов, в которую вошли: гитарист Улиц Радион Чикунов, бас-гитарист групп Стиль, Стюарты Коупленды и Петля Нестерова Алексей Романюк и один из лучших питерских барабанщиков Александр Кондрашкин, работавший в группах экс-Странные игры, Авиа, Аквариум, Тамбурин. Воодушевленный реакцией питерской публики, Чиж окончательно решился на переезд и 1 мая 1 9 9 4 переселился в Петербург.
Месяц спустя он уже собрал постоянную группу Чиж и Ко, в которую вошли Романюк (бас), гитарист Михаил Владимиров и барабанщик Владимир Ханутин.
Некоторое время с группой продолжал выступать и Кондрашкин, однако на следующий год он, находясь на гастролях в Германии с группой Клуб кавалера Глюка, получил сильную травму и после длительного лечения был вынужден оставить музыку.
Летом 1 9 9 5 года Чиж записал Перекресток, первый альбом со своей новой компанией. Поддержанный интенсивной ротацией на телевидении, диск за считанные месяцы разошелся массовыми тиражами и моментально вознес тридцатичетырехлетнего певца из питерских клубов на самую вершину топа - в респектабельные московские залы, на конкурс Поколение 1 9 9 4, на экран ЦТ и т. п. В дальнейшем альбомы Чижа следовали один за другим: несколько концертников, сборник, коллекция в подарочной упаковке, радио-синглы и прочее.
В последнее время группа много гастролирует, дает много концертов, от небольших, почти семейных по своему духу, площадок до Лужников в Москве и Октябрьского в Питере, где был записан Live альбом под названием Greatest Hits. В настоящее время выпущено шесть клипов на песни: Вечная молодость, Полонез, Бомбардировщики, Под звездами балканскими, Еду, еду, Пароль. Кроме того, есть нечто вроде клипов Летят перелетные птицы и На поле танки грохотали из фильма Митьковские песни на крейсере Аврора, а также существует незаконченный клип на песню Кругом Тайга с Башировым в главной роли.
Все записи группы выпущены SoLyd Records. Эта же компания обладает и правами на распространение всей музыкальной продукции Чижа.
В середине 1 9 9 6 Чиж & Co. получила поддержку в лице пятого члена группы очень Мощного аккордеониста Евгения Баринова. Весной 1 9 9 7 года группа помогает записывать сольный альбом их звукорежиссера Юрия Морозова. Альбом получил название Иллюзия. В 1 9 9 8 году из группы уходит ударник Владимир Ханутин. Новым ударником становится Игорь Федоров.

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино