Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА ЧАЙФ

Годом зарождения группы, которая позже стала называться Чайф, Владимир Шахрин считает 1 9 7 6 год - именно тогда в 1 0 -й класс 3 6 -й школы города Свердловска, где учился Шахрин, пришел новый ученик. Звали его Владимир Бегунов, и вскоре он легко и непринужденно влился в школьный ансамбль. С этого момента длился так называемый период созревания. Владимир Шахрин и Владимир Бегунов играли в месте в школьном, а затем в студенческом ансамбле.
После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю играл на танцах. Шахрин считает. что эти 3 - 4 часовые выступления дали отличную школу концертной практики. В 1 9 7 8 году Шахрин и Бегунов ушли в армию. С того времени они ежегодно отмечают День Пограничника.
В 1 9 8 4 году при ДК Горького собрались Владимир Шахрин (гитара, губная гармошка, вокал), Вадим Кукушкин (панк-труба), Олег Решетников (перкуссия, барабаны), Владимир Бегунов (бас-гитара). Они стали первым составом группы. Тогда Вадик Кукушкин впервые произнес слово Чай-ф, которое относилось к тому напитку, который мы заваривали через кофеварку Бодрость, засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на чай-ф, - рассказывает Шахрин.
Первый концерт группы под вывеской Чайф состоялся 2 9 сентября 1 9 8 5 года в ДК МЖК. Этот день и считается Днем Рождения Группы Чайф. Первый магнитоальбом назывался ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ДЫМУ и состоял из двух частей. Первая записывалась на квартире уральского прозаика Андрея Матвеева дуэтом Шахрин и Михаил Перов (гитарист группы Трек). Вторая часть писалась на квартире Шахрина составом Шахрин-Бегунов-Решетников при поддержке Вадика Кукушкина. В июне 1 9 8 6 года на первом фестивале Свердловского Рок-Клуба своим сногсшибательным выступлением группа снискала уважение коллег и безграничную любовь публики. К группе присоединился басист Антон Нифантьев. Чайф приобрел электрическое звучание.
Осенью 1 9 8 6 на репетиционной базе Чайфов живым звуком был записан альбом ОДНАЖДЫ ВЕЧЕРОМ В СВЕРДЛОВСКЕ. В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Владимир Огоньков, Алина Нифантьева и многие другие Свердловские Музыканты. Оригинальная запись этого уникального бардака, к сожалению, утеряна. Сейчас группа принимает титанические усилия в поисках наиболее качественной копии альбома для её реставрации и последующего издания.
В 1 9 8 7 на место Решетникова прглашается один из лучших барабанщиков Свердловска Владимир Назимов (экс-Урфин Джюс). Чайф увозит приз зрительских симпатий с заграничного фестиваля из города Рига и осенью записывает сразу два альбома ДУЛЯ С МАКОМ и ДЕРЬМОНТИН. Помимо первой премии на конкурсе журнала Аврора эти альбомы принесли всероссийскую известность уральской четверке. У группы начался активный гастрольный период.
В 1 9 8 8 году на место ушедшего в Наутилус Назимова приходят барабанщик Игорь Злобин и гитарист Павел Устюгов. Раньше оба играли в хард-рок-группе. Звучание Чайфа заметно потяжелело, что не было естественным для него. Этот год был зафиксирован на пленке зальным альбомом ЛУЧШИЙ ГОРОД ЕВРОПЫ. Основные события 1 9 8 9 года - это Рок Чистой Воды (музыкально-экологический агитпоход по реке Волга) и появление за барабанами старинного армейского дружка Валерия Северина.
Традиционно (по-Пушкински) осенью в Питере Чайф записывает альбом НЕ БЕДА. В первый раз запись была на многоканальный магнитофон и с музыкальным продюсером. Стараниями Андрея Бурлаки альбом выходит на фирме Мелодия на виниле.
В 1 9 9 0 первый раз уходит из группы Антон Нифантьев его заменяет Владимир Привалов, а в качестве сына полка появляется старшекласник Вовочка Желтовских, играющий на альте. Этот период ВОВОЧЕК (четыре из пяти!) отмечен альбомом ДАВАЙ ВЕРНЕМСЯ и большими турами: по Дальнему Востоку, по Белоруссии, на спецпоезде от Питера до Сочи (в рамках акции Рок Чистой Воды), гастроли по Италии, участие в самых глобальных концертах тех лет памяти Башлачева в Лужниках (Рок против террора) и многих других.
В 1 9 9 1 году выходит самый изящный альбом группы ЧЕТВЕРТЫЙ СТУЛ - музыка к кинофильму по сценарию Тонино Гуэрры, который должен был сниматься на пермской киностудии, но так никогда и не был снят.
В 1 9 9 2 году возвращается Нифантьев. Чайф возглавляет второй Волжский поход Рок Чистой Воды, принимает участие в концерте памяти В. Цоя на Большой Арене Лужников, а зимой записывает знаменитый альбом ДЕТИ ГОР.
Но самым главным для группы событием этого года становится появление профессионального административно-директорского корпуса: в Свердловске - Илья Спирин, в Москве - Дмитрий Гройсман.
В 1 9 9 3 год группа вошла не только популярным музыкальным коллективом, но и комерчески успешной группой. По всем телеканалам крутится клип НЕ СПЕШИ и НЕ ДАЙ МНЕ ПОВОД. Многие песни Чайфа прочно обосновались на волнах FM-станций. 1 7 сентября 1 9 9 3 за один день записывается в виде шутки альбом ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ. Практически домашняя запись была принята публикой на ура и до сих пор является одной и

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино