Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История НАСТЯ

Рок-группа (Екатеринбург, Санкт-Петербург).
Певица и автор песен Настя Полева, имя которой стало названием группы, с которой она выступает и записывается на протяжении целого десятилетия, впервые обратила на себя внимание в конце 1 9 8 0, дебютировав в составе легендарной ныне свердловской группы "ТРЕК" - первой безусловной звезды на уральском рок-н-ролльном небосклоне.
Серия концертов с оригинальным, современно звучавшим арт-роковым репертуаром, рискованный вояж в Москву, разошедшиеся по стране магнитоальбомы и скандальная статья в столичной "Комсомолке", автор которой обвинил рискнувшую разослать свои записи по почте группу во всех смертных грехах, - все это на какое-то время сделало "ТРЕК" флагманом и своего рода символом всего уральского рока, однако концентрация талантов в группе была чересчур велика: осенью 1 9 8 4 она распалась, и каждый из ее участников пошел своим путем.
В 1 9 8 5 Настя промелькнула в составе еще только начинавшего свой путь к славе "НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА", который создали ее соученики по архитектурному институту Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий, однако альянс не состоялся, а начатая в этот период работа над очередным альбомом группы так и не была завершена.
Вновь Настя Полева напомнила о себе в июне 1 9 8 6, когда вышла на сцену 1 -го Свердловского рок-фестиваля с собственной программой, написанной главным образом на стихи Ильи Кормильцева ("УРФИН ДЖЮС", "НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС") и стилистически близкой к раннему арт-року: барочное изящество и хрупкость мелодий, лоск продуманных аранжировок, чуть отстраненный, волнующий голос, калейдоскоп романтических сюжетов и образов - Настя сразу зарекомендовала себя как сильный, независимо мыслящий автор и интересная певица. Аккомпанировал ей сводный ансамбль, состоявший из музыкантов "УРФИНА ДЖЮСА" и "НАУИТИЛУС ПОМПИЛИУС": Игорь "Егор" Белкин (гитара), Дмитрий Умецкий (бас), Алексей Могилевский (саксофон), Александр Пантыкин (клавишные, перкуссия), Виктор "Пифа" Комаров (клавишные) и Владимир "Зяма" Назимов (барабаны). Звездный состав гарантировал Насте великолепное звучание, но, к сожалению, был не в состоянии работать с ней постоянно.
Следующее выступление "НАСТИ" - на этот раз заявленной уже как группа - состоялось ровно через год, на 2 -м фестивале рок-клуба (1 9 8 7). К прежнему составу (сама Полева, Белкин, Назимов) добавились басист Вадим Шавкунов и клавишник "НАУТИЛУСА ПОМПИЛИУСА" Алексей Хоменко. Те же музыканты, плюс Могилевский и Пантыкин, приняли участие в записи ее дебютного альбома "Тацу" (1 9 8 7), который был с энтузиазмом принят слушателями как дома, так и в столицах, где Настю не без оснований сравнивали с Кейт Буш и Лори Андерсон.
Выступление "НАСТИ" на Всесоюзном рок-фестивале в Подольске (сентябрь 1 9 8 7) - в неполном составе и вместо заявленного устроителями "УРФИНА ДЖЮСА" - оказалось неудачным, и группа пропала на целый год. Лишь осенью 1 9 8 8 Настя вывела на сцену первый по-настоящему собственный состав: помимо верного Белкина и оставшегося со времен "Тацу" Шавкунова, в него вошли Глеб Вильнянский (клавишные) и Андрей Коломеец (барабаны). В октябре они блестяще дебютировали на 3 -м Cвердловском фестивале, а затем стали гостями фестиваля "Мисс Рок" в Киеве, где Настя получила приз за лучший вокал. Начиная с января 1 9 8 9 группа регулярно гастролировала по стране, появлялась на экране ТВ, а песни из альбома "Тацу" звучали в программах радио.
В марте 1 9 8 9 свет увидел второй альбом "НАСТИ" "Ноа Ноа", записанный на студии NP, его тексты принадлежали перу Евгения Кормильцева (брата Ильи и основного автора "АПРЕЛЬСКОГО МАРША") и Аркадия Застырца. Тем же летом группа записала несколько своих песен на ЦТ, для чего многие из них были по-новому аранжированы, а состав усилил второй гитарист Андрей Васильев.
Немного позже, в результате рокировки с "АССОЦИАЦИЕЙ", Шавкунова сменил новый басист Вячеслав Двинин.
В сентябре 1 9 8 9 "НАСТЯ" приняла участие в московском десанте культурно-экологического движения "Рок Чистой Воды", а следующим летом совершила с ним тур по Волге - в компании с "АУКЦЫОНОМ", "ЧАЙФОМ", "СВ" и многими другими. В 1 9 9 0 "НАСТЯ" выступала в Голландии и Западной Германии, где она была в числе гостей музыкальной конференции. Начало 9 0 -х годов было для группы периодом временного спада активности: редкие концерты, затянувшаяся работа над новым материалом, поиски нового образа.
В 1 9 9 3 Настя Полева и Егор Белкин, в то время гитарист реорганизованного состава NAUTILUS POMPILIUS, перебрались в Питер. К этому времени группа потеряла клавишника Вильнянского и в 1 9 9 3 - 9 5 с ней выступал лидер "АПРЕЛЬСКОГО МАРША" Игорь Гришенков. В 1 9 9 3 был записан

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино