Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История BILLY’S BAND

Начинавшееся как ни к чему не обязывающая музыкальная шутка для друзей и знакомых, трио BILLYS BAND стало, пожалуй, самым ярким открытием клубной сцены Питера в 2 0 0 2, а его программа, в которой кавер-версии песен Тома Уэйтса органично чередуются с собственным материалом, смешивающим сюжеты Американской Готики с сугубо местными жизненными наблюдениями, историями и городскими мифами (сами музыканты определяют свой стиль как похоронный диксиленд с бесконечных хэппи-эндом), создала ему, поистине, культовый статус у слушателей обеих столиц, а вслед за тем и Европы.
Основатель BILLYS BAND, Вадим Билли Новик родился 3 0 октября 1 9 7 5 в Ленинграде и свою первую группу РЕАНИМАЦИЯ, в которой сам он играл на барабанах и пел, организовал ещё школьником, в конце 8 0 -х. Главным музыкальным достижением группы стало участие в городском конкурсе самодеятельности питерских школ и профтехучилищ весной 1 9 9 0, где РЕАНИМАЦИЯ заняла третье место, получив ценный приз в виде комплекта пластинок отечественных рок-звёзд. Вскоре после этого РЕАНИМАЦИЯ распалась, а Новик, взяв пару уроков гитары у лидера КОРПУСА 2 Вадима Новикова, пел битловскую классику на улице и в подземных переходах, пока не попал в группу ОСКОЛКИ, которую организовал такой же юный битломан, певец Лёша Алексеев.
Следующие пять лет Новик играл на соло-гитаре в ОСКОЛКАХ. Они выступали в немногих тогда рок-н-ролльных клубах и регулярно участвовали в битловских днях рождениz, проводимых неутомимым Колей Васиным. В 1 9 9 5 Новик ушёл, потеряв интерес к музыке, а ОСКОЛКИ незаметно распались.
Следующие четыре года он работал в детской больнице и о сцене не помышлял. Тем не менее, в июле 1 9 9 9 он неожиданно для себя вернулся в шоу-бизнес, став директором клуба Boom Brazza, открывшегося в подвале многоэтажного дома на Охте. По сути дела, Boom Brazza стал первым в Питере частным клубом - там не было ни строгого расписания работы, ни входной платы, а публика и группы подбирались на основе взаимной приязни. Арт-директором Boom Brazza был гитарист и певец Андрей Рыжик Резников (р. 1 7. 1 0. 8 0 в Ленинграде) - в середине 9 0 -х он играл грандж с группой ПЯТНО и панк-рок с ДНЁМ Д.
Примерно тогда же Новик впервые открыл для себя творчество Тома Уэйтса - знакомство состоялось благодаря альбому The Asylum Years (1 9 8 3), на котором был представлен самый ранний материал американского композитора, певца и киноактёра. Попробовав спеть песни Уэйтса и обнаружив, что его близкие по манере исполнения к оригиналу интерпретации явно приходятся по душе всем, кто их слышит, Новик решился исполнить их со сцены, для чего пригласил в будущую группу Резникова.
3 октября 1 9 9 9 в Boom Brazza состоялся Вечер Ковбойской Музыки: зал был щедро декорирован кукурузой, а музыканты по такому случаю нарядились в ковбойские костюмы. Репертуар группы поначалу был достаточно пёстрым: немного кантри, несколько номеров Уэйтса, несколько английских народных песен вроде My Bonnie (Lies Over The Ocean) и т. п. Состав трио дополнил перкуссионст Карен Хаджакян.
Весь следующий сезон в их биографии ничего существенного не происходило: они изредка играли в Boom Brazza самую разную музыку - от RED HOT CHILI PEPPERS до ретро-материала из фильмов Тарантино. В этот период с группой периодически играл перкуссионист Дмитрий Беляев (экс-ПРАХ ПЕРУНА, позднее БУБЕНЦЫ и студия Паровоз Рекордз). Между тем, над самим клубом начали медленно сгущаться тучи: недовольные постоянным скоплением около дома молодёжи жильцы начали писать в разные инстанции кляузы, обвиняя Boom Brazza чуть ли не в распространении наркотиков! Как следствие, его пару раз закрывали, открывали снова, ставили на ремонт, пока в 2 0 0 1 клуб не закрылся окончательно. Резников в сезоне 2 0 0 0 - 2 0 0 1 параллельно выступал с блюз-рок группой ГЕНЕРАТОР П. Э. и даже отметился на их дебютном альбоме Po Vzroslomu (2 0 0 1).
Осенью 2 0 0 0 дуэт Новика и Резникова взял название BILLY DILLYS BAND - от имени имени одного из персонажей старинной народной баллады Stagger Lee (или Stag-O-Lee), мрачной истории двух карточных шулеров с летальным исходом. В начале 1 9 5 9 эта песня в исполнении Ллойда Прайса на протяжение месяца возглавляла американские чарты, а позднее приносила успех Уилсону Пикетту, Томми Роу, Нику Кэйву и т. д.
В конце того же года к BILLY DILLYS BAND присоединился третий постоянный участник, Антон Матезиус (р. 2 4. 0 2. 7 3 в Ленинграде), аккордеон, перкуссия, в разное время игравший в группах ПТИЦА СИ, МУЗЫКА Т, ФЛИРТ и AD LIBITUM, а череду регулярно сменявшихся перкуссионистов завершили Марк Титов (к слову, сын бас-гитариста АКВАРИУМА и КИНО Александра Титова) и Дмитрий Максимачёв - в свободное время от собственной группы ТАНКИ.
С начала 2 0 0 1 BILLY DILLYS BAND начали выбираться с концертами в клубы: Fishfabrique, Лайзу, Порховую Бочку и т. д. Весной 2 0 0 1 они сыграли в программе English Day на сцене Зоопарка. Тогда же в Boom Brazza гостила группа туристов из Германии, которая в порядке ответного жеста доброй воли пригласила всю команду клуба - включа

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино