Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История БП БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД

Хотя популярная питерская панк-группа БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД стартовала лишь в середине 8 0 -х, её история может служить лучшим подтверждением известного тезиса punk not dead - несмотря на бурные перипетии своей музыкальной биографии, она и поныне остаётся в строю, сохраняя верность собственному стилю и не идя на компромиссы с масс медиа.
БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД появился на свет весной 1 9 8 5, хотя основные участники оригинального состава - Николай Михайлов (р. 8. 1 2. 6 7 в Ленинграде), вокал, гитара, Александр Сантёр Лукьянов (р. 1 3. 0 5. 6 7 в Ленинграде), гитара, вокал и Дмитрий Бабич (р. 1 4. 0 8. 6 7 в Ленинграде), бас - были знакомы ещё с пятого класса и на протяжение первой половины 8 0 -х успели собрать и распустить несколько школьных групп, игравших самую разную музыку. На ранних этапах в ней играл и их одноклассник, некто Макс, который, вместе с Михайловым, был соавтором многих их песен.
Весной 1 9 8 5 начинающий панк-поэт Антон Тося Соя, начинавший с Сантёром в школьной панк-группе БЕЛОМОР, познакомил его со своим старинным приятелем Фёдором Бегемотом Лавровым, в ту пору - участником широко известных в узких кругах панк-групп ОТДЕЛ САМОИСКОРЕНЕНИЯ и НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ. Бегемот был настолько впечатлён песнями Михайлова, что сразу предложил себя в качестве их продюсера. По его инициативе в мае 1 9 8 6 Михайлов, Лукъянов, Бабич и Игорь Саид Сайкин, который до этого барабанил в индастриал-группе МОНУМЕНТ СТРАХА, объединились под вывеской БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД и записали одноимённый дебютный альбом, получивший шумный резонанс в магнитоиздате, а вошедшие в него песни - Зачем я (полюбила идиота), Режь, серп, Я рослый, мослы - во!, Кошечка и пр. ) мгновенно разлетелись по стране и надолго определили репертуар группы.
Полгода спустя Сантёра забрали в армию, и в январе 1 9 8 7 его место занял уже известный гитарист и автор песен Юрий Соболев (р. 6. 0 9. 6 3 в Перми), материал которого составил второй альбома БРИГАДНОГО ПОДРЯДА Членский взнос. Он был записан в апреле 1 9 8 8. К этому времени группа вступила в Ленинградский Рок-клуб, начала гастролировать по стране, участвовать в его концертах и фестивалях. Вершиной этого периода стало триумфальное появление БРИГАДНОГО ПОДРЯДА в программе VI Фестиваля Рок-клуба на Зимнем Стадионе (июнь 1 9 8 8), где их энергичные, весёлые и злые песни мгновенно подняли на ноги многотысячную аудиторию. Тогда же к ПОДРЯДУ на короткое время присоединился второй гитарист Игорь Мотя Мотовилов (р. 2. 1 0. 6 5 в Ленинграде), игравший до этого в ТРУДЕ и НАРОДНОМ ОПОЛЧЕНИИ.
Тем же летом группу покинул Бабич, и его место занял Александр Коньяк Муравьёв, до этого - участник АВТОМАТИЧЕСКИХ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЕЙ и ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ. Тем не менее, в конце 8 0 -х дела группы резко пошли на спад: за следующие два года они дали всего двенадцать концертов. В конце 1 9 8 8 Саид ушёл, чтобы реставрировать МОНУМЕНТ СТРАХА, и за барабанами появился Валерий Трушин. Однако, спад интереса к рок-музыке, который последовал за фестивально-гастрольным бумом середины 8 0 -х, лишил многие группы (в том числе, и БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД) возможности выступать, поэтому к июню 1 9 9 0 группа незаметно распалась. Трушин в начале 9 0 -х барабанил в БИРОЦЕФАЛАХ, одной из первых звёзд легендарного клуба TaMtAm - остальные музыканты ПОДРЯДА на время пропали из виду.
Тем не менее, два года спустя ситуация изменилась, и весной 1 9 9 2 группа вернулась из небытия. Сантёр после армии преподавал в одной из питерских школ, где его учеником был Александр Конвисер (р. 1 5. 0 7. 7 5 в Ленинграде), сочинявший собственные песни, вполне отвечавшие духу БРИГАДНОГО ПОДРЯДА.
В новый состав группы вошли также ветераны Михайлов и Бабич, а к записи двух вышедших в то время альбомов (Розовая Вода (1 9 9 2) и RocknRoyal (1 9 9 3)) была привлечена куча гостей, включая ещё одного ветерана группы Юрия Соболева.
Хотя в репертуаре группы появился ряд новых явных хитов (в т. ч. Розовая вода и посвящённые известному в ту пору телеразоблачителю Александру Невзорову Трупы), БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД так и не сумел консолирировать силы настолько, чтобы достойно представить их на сцене, а музыканты разошлись в разные стороны. Соболев, в частности, в 1 9 9 4 - 1 9 9 5 диджействовал на культовой питерской радиостанции Катюша, а в 1 9 9 5 собрал новую группу ПАНГЕЯ (где, кстати, играл и Мотовилов).
Следующее возрождение БРИГАДНОГО ПОДРЯДА началось в середине 1 9 9 6, когда за дело взялся её давний приятель и соавтор ряда песен Антон Соя. При его содействии группа записала новый альбом Восставшие Из Зада, а в марте 1 9 9 7 дала в клубе Перевал свой первый в 9 0 -х концерт, участие в котором приняли Михайлов, Сантёр и Конвисер. На барабанах с ними на этом концерте играла Екатерина Катя Кэт Козлова, известная по группам ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ, ЭКС-МИССИЯ, WINE.
1 мая того же года БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД выступил в клубе Ватрушка со своей новой ритм-секцией, на роль которой была приглашена половина временно не функционировавшей группы БОНДЗИНСКИЙ: Дмитрий Петров, бас и Игорь Мосин, барабаны, вместе начинавшие в конце 8 0 -х в группе ДУРНОЕ ВЛИЯН

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино