Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА БРАВО

Своим "гитарным учителем" лидер группы "Браво" Евгений Хавтан (ныне - обладатель завидной коллекции гитар и слайда, некогда принадлежавшего Чаку Берри) считает в первую очередь: магнитофон. Евгений учился играть, "снимая" гитарные соло Ричи Блэкмора, позже - Брайана Зетцера из Stray Cats, Энди Саммерса из Police, Скотти Мура (гитарист Элвиса Пресли). К блюзу всегда относился настороженно, гораздо сильнее увлекаясь рок-н-ролльно-балладной "романтикой" 5 0 -х. Впрочем, свою музыкальную карьеру он начал с исполнения музыки в духе "новой волны", но довольно быстро отошел от этого "модного" стиля к "немодному" ретро. Его группа "Браво" в начале 8 0 -х стала первой, кто начал работать в направлении нео-ретро. "Браво" инспирировали волну подражаний и стали любимым коллективом не только московских стиляг, но и просто поклонников хорошей музыки. Легкий и яркий саунд, основанный на стильном звучании хавтановской гитары и зажигательной духовой секции, заводные танцевальные ритмы, ностальгические мелодии, общий имидж группы, выдержанный в духе 5 0 -х - все это стиль "Браво", которому группа не изменяет по сей день.
В 1 9 8 3 году студент 1 -го курса Московского института инженеров железнодорожного транспорта Евгений Хавтан начал сотрудничество с группой "Постскриптум", руководимой тогда Гариком Сукачевым. Однако совместная работа была недолгой - разные творческие взгляды заставили музыкантов расстаться, причем Хавтан прихватил с собой из "Постскриптума" барабанщика Павла Кузина. Солистка для нового коллектива нашлась сама собой: в два часа ночи в квартире Хавтана раздался звонок, и в трубке прозвучал девичий голос. Это была Жанна Агузарова (по паспорту тогда - Иванна Андерс), "дочь шведского дипломата и студентка медицинского института", обладательница одного из самых удивительных голосов в отечественной поп/рок-музыке. Группа в составе: Евгений Хавтан (руководитель, гитарист, композитор), Жанна Агузарова - вокал), Андрей Конусов (бас-гитара), Павел Кузин (ударные), Александр Степаненко (саксофон) приступила к репетициям. Название "Браво" придумала подруга Жанны Наташа, и оно оказалось на удивление органичным.
Первая кассета "Браво" (песни: "Кошки", "Желтые ботинки", "Верю я", "Медицинский институт" и др. ), разлетелась по Союзу с молниеносной быстротой: уже через неделю ее слушали во Владивостоке! Неподдельная искренность, свежесть, чистота, мелодичность и заразительная танцевальная энергетика принесли группе немало поклонников по всей стране. Однако путь группы к славе оказался путь группы к славе оказался нелегок. Первый концерт "Браво" 1 8 марта 1 9 8 4 года в ДК "Мосэнерготехпром" окончился приводом в милицию, причем Жанне, имевшей проблемы с паспортом и московской пропиской, пришлось провести значительное время в следственном изоляторе и институте Сербского, а затем уехать из Москвы. Сама же группа "Браво" попала в пресловутый "черный список". Без Жанны, писавшей письма с просьбами ее дождаться, репетиции продолжались (Сергеем Рыженко на вокале), но группу начали покидать музыканты (на место Андрея Конусова пришел контрабасист Тимур Муртазаев, Александра Степаненко, ушедшего в "Динамик", сменил Игорь Андреев). После концерта на даче у Александра Липницкого Евгений Хавтан был отчислен из МИИТа.
Следуя естественному желанию "легализоваться", группа в 1 9 8 5 году вступает в только что созданную Московскую рок-лабораторию. После возвращения Жанны в 1 9 8 5 году записывается очередная "самиздатовская кассета" (песни: "Чудесная страна", "Ленинградский рок-н-ролл", "Синеглазый мальчик", "Черный кот"). При протекции Аллы Пугачевой группа принимает участие в концерте Счет 9 0 4 в помощь Чернобылю (исполнялась песня "Верю я"), участвует в телепередаче "Музыкальный Ринг", а также в крупных фестивалях "Рок-панорама- 8 6 " и "Литуаника- 8 6 " (в последнем случае - уже в филармоническом статусе). В 1 9 8 7 году группа одной из первых заключает контракт с фирмой "Мелодия" и выпускает на ней пластинку со всеми своими хитами. Песня "Чудесная страна" звучит в культовом фильме "Асса" С. Соловьева, где появляется и сама Жанна.
Однако по лично-творческим причинам Агузарова несколько раз порывается уйти из "Браво" (во время ее отсутствий место у микрофона занимают Анна Салмина и Татьяна Рузаева), и в 1 9 8 8 году уходит окончательно, начиная сольную карьеру. Перед группой, находящейся "на пике" творческих возможностей, встает проблема поиска нового солиста.
Процесс поиска оказывается трудным и небезболезненным. За один лишь 1 9 9 0 год в группе сменяется три вокалиста: Евгений Осин

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино