Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА КАЛИНОВ МОСТ

Времена суперхитов и вечной молодости благополучно миновали, оставив многим из рокеров больную печень и всенародную любовь. И сейчас все тяжелее добиться от них хоть чего-нибудь нового. Это, наверное, потому, что много лет они пахали на свое имя, теперь же имя пашет на них.
Вот и лидер культовой группы Калинов Мост Дмитрий Ревякин решил, что его раннее творчество гораздо лучше теперешнего. Результатом этих выводов и стал альбом Руда, который совсем недавно появился на прилавках музыкальных магазинов.
В самом деле, новинками Калинов Мост нас уже давно не баловал.
Последний альбом под названием Катунь, вышедший в 1 9 9 9 году, оказался записью выступления на алтайском фестивале В горах, на быстрой реке.
Под аплодисменты и громкое улюлюканье поклонников, были исполнены нетленки Моста: Мама, Девочка детом, Набекрень голова. Тогда же появился сингл, с новыми песнями Ключи и Иерусалим.
Стоит заметить, что группа Калинов Мост всегда очень выделялась на фоне остального рок-месива. Во-первых, музыканты изначально взяли курс на славянскую народную культуру, фольклор (отсюда и название музыкального направления - фолк). Во-вторых, Ревякин, уже будучи известным рок-деятелем, категорически отказался от переезда в Москву, и остался в своем родном Новосибирске, где живет до сих пор, радуя поклонников скупыми плодами своего творчества.
Конечно, не с самого своего образования группа начала исполнять фолк-рок. В юности Ревякин писал о нелегкой жизни советского хиппи, а также о вечном: о любви и о дружбе. Тогда, в 1 9 8 4 году, группа называлась - Здоровье, потом ее переименовали в Равноденствие, и только два года спустя она получила свое мифологическое имя. Калинов Мост - это не только сказочный образ, но и период от зимнего солнцестояния до святочных морозов. То есть путь от зимы к весне.
После смены названия изменился и репертуар группы. Это было вызвано тем, что Ревякин столкнулся с творчеством поэта-футуриста Велимира Хлебникова. С тех пор Дмитрий обратился к русскому фольклору и пристрастился к словесным экспериментам. Поэтому, наверное, человеку без филологического образования иногда трудновато бывает разобраться в текстах Калинова Моста.
Видеть стремились, щурились на краю.
Ссорились в смирень, брошенных не корю.
Непонятных слов хоть отбавляй: дарза, узарень, выворотень, ек-макарек. И каждый слушатель может найти собственную их расшифровку. Может быть, в этом и заключается притягательная сила их песен: остается ощущение какой-то таинственности и загадочности.
Однако в последнее время Ревякин отошел от зауми. Начиная с альбома 1 9 9 8 года Оружие, Калинов Мост гораздо легче воспринимается.
Обуглены пашни закатом времен, И крылья беды коснулись лиц грубых.
Луч солнца рассек дремучий туман, Иного рассвета не надо нам.
Презентация нового альбома Руда прошла в Москве еще зимой, но вышел он только сейчас из-за махинаций звукозаписывающей компании. Думаю, что Руда станет еще одним шагом к упрощению Калинова Моста. Песни с этого альбома были написаны Ревякиным еще в юношестве и мало похожи на традиционный Калинов Мост. Композиции эти легки, ненавязчивы и, чего уж тут скрывать, наивны.
Да рано утром развеселый мороз Гаркнет: Леха! Прячь подальше свой нос.
К тому же, группа сменила состав. Дмитрий пригласил музыкантов, с которыми работал в своем сольном проекте Со-ратники.
Так что все идет к тому, что Калинов Мост будет отстроен заново. Лучше прежнего он будет или хуже, судить, как всегда, слушателю. Тем более, что Ревякину терять нечего, ведь в феврале 2 0 0 1 года ему исполнилось всего 3 8 лет.

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино