Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЛЕНИНГРАД

Питерская группа Ленинград - сенсация 1 9 9 8 - 9 9 годов. Постмодернистская смесь городского фолка, рока, ска, грубых застольных и тюремных песен с неожиданными цитатами из The Prodigy, Space и фильмов о Джеймсе Бонде, сыгранная с рок-н-ролльным драйвом. Любимцы артистической/интеллектуальной публики двух столиц. Харизматический лидер, вокалист, бас-гитарист и главный автор - Сергей Шнуров, который также выпускает самиздатские сборники стихов под общим названием Хуй Вам (любимые писатели: Чарлз Буковски, Борис Виан, Фридрих Ницше, Лев Шестов). Критики затрудняются внятно определить стиль группы, Шнурову нравится обозначение спившийся диксиленд. Ленинград - это песни о человеке в пограничной ситуации между жизнью и смертью, - считает он. Шнур & Co настойчиво продвигают субкультуру в народ, затрагивая вызывающей стилистикой и неподцензурной прямотой напополам с простотой все самое трепетное, что есть у их аудитории.
Сергей Шнур Шнуров родился 1 3 апреля 1 9 7 3 года, в детстве учился играть на скрипке, затем перешел на бас-гитару. До Ленинграда играл в техно-группе Ухо Ван-Гога. Ленинград был создан им 9 января 1 9 9 7 года, за четыре дня до первого концерта. Позже к Шнурову присоединился вокалист Игорь Вдовин. С тех пор через Ленинград прошло несколько десятков музыкантов, сам Шнуров не помнит всех участников первого состава, объясняя это тем, что Ленинград - народный коллектив, в котором не важно кто играет.
Сначала мною была придумана концепция, совершенно наглая, а потом уже стали сочиняться песни. Музыканты были набраны из приятелей: Вдовин, Попов, Антоненко. Из училища им. Мусоргского был приглашен Ивашев, привлечен барабанщик группы Наташа, на точке которой Ленинград репетировал. (Группа не набиралась: она сама собой росла - Шнуров. ) Группа дала первый концерт 1 3 января 1 9 9 7 года в Арт-клинике. Летом к Ленинграду присоединился Калинин (ранее - Буква О, Нож для фрау Мюллер). В декабре 1 9 9 7 года группа подписала контракт с лейблом Шок Records (Post Color, Кирпичи, Нож для фрау Мюллер, Восточный удар). Весной 1 9 9 8 года лейбл выпустил сборник танцевальной музыки Диско, диско (Пеп-си, Колибри, Пилотаж, Нож для фрау Мюллер и др. ), в него который был включен трек Новый год, не характерная для Ленинграда песню, сочиненная Шнуровым специально для релиза за несколько дней до записи.
Весной-летом 1 9 9 8 года на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов записан материал для дебютного альбома. Продюсером стал Леонид Федоров, лидер АукцЫона. После нескольких поездок в Москву с Федоровым и АукцЫоном на группу обращает внимание столичная промоутерская компания Ы, занимающаяся московскими концертами АукцЫона, Markscheider Kunst и др. , и перекупает контракт у Шок Records. Им так понравилась группа, что они были готовы на все - заплатить любые деньги, чуть ли не на шантаж, лишь бы Ленинград был у них (бывший директор Шока Илья Бортнюк, сейчас - Gala Records).
Выпуску полноценного дебютного альбома помешал кризис августа 1 9 9 8 -го, и в конце года Ленинград самостоятельно выпустил альбом Пуля на кассетах ограниченным тиражом 5 0 0 экземпляров исключительно для продажи в магазине молодежной одежды Актив. Людям приходилось специально ездить, потому что это не специализированный музыкальный магазин, а магазин одежды, и все равно кассета разошлась за пару месяцев (Шнуров).
Ныне раритет.
2 5 декабря 1 9 9 8 года Ленинград впервые выступил в Москве - в ДК им.
Горбунова перед АукцЫоном. Это был также первый концерт, когда пел Шнуров (Вдовин в Москву не поехал). В выступлении Ленинграда участвовал Федоров, который пел часть песен и играл на гитаре.
Официальный альбом Пуля выходит с годовым опозданием на принадлежащем компании Ы лейбле O. G. I. летом 1 9 9 9 года (только на CD) под номером 0 0 1, с перепутанными названиями (песня Колокола была ошибочно заявлена как Катюха), с неверным порядком и набором песен.
(По количеству песен все то, но по содержанию не те). Шнуров считает настоящей Пулей первую, кассетную версию.
Осенью 1 9 9 8 года был сделан клип на песню Я так люблю тебя (в ролике снялась ди-джей Лена Попова, режиссер - Дмитрий Дмитриев, оператор -- Дмитрий Токин), который показывался по каналу NBN и другим местным петербургским каналам. На MTV клип не взяли. Музыканты остались недовольны результатом, считая, что клип не отражал идею творчества Ленинграда.
Лейбл, помимо Пули, выпустивший сингл Небо напополам Леонида Федорова и Волковтрио, вскоре свернул свою деятельность, хотя официального объявления о закрытии не было.
В октябре в студии Neva Records был записан второй, акустический альбом (сводится в Москве на студии Gala Records). Вдовин в записи участия не принимал.
В ноябре 1 9 9 9 года Ленинград заключил контракт на выпуск четырех альбомов с компанией Gala Records. В том же месяце был снят второй клип - на песню Ду ю лав ми (Дай любви) (режиссеры - Токин, Шнуров, оператор - Токин. Клип с трудом (по личной просьбе компании к Борису Зосимову) взяли на MTV, и одно время

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино