Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История МАНТАНА

Как и заведено в настоящих живых рок-группах, Мантана декларирует абсолютную демократию внутри коллектива. Но на самом деле там - бархатная девичья диктатура. В роли зачинателя, вдохновителя и организатора всех нынешних и, безусловно, будущих мантанских побед - этакая рыжая бестия с почти ангельским выражением лица, решительными манерами и своеобразным голосом: Алеся Берулава! Это она сочиняет и поет изящные ироничные небанальные песни, подкупающие свежими мелодиями, а еще эмоциями и сюжетами, которые легко примерить на себя каждой мантанской слушательнице. Ибо по-взрослому проведенные исследования показали: больше всего на Мантану западают именно особы женского пола - от 1 3 до 2 5.
Но мужчины все равно будут гибнуть, потому что в Мантане, помимо замечательной барышни Алеси, есть еще и вторая вокалистка, Марина - трогательная блондинка с роскошной шевелюрой. Ближайшая соратница, достойный партнер и. . . родная Алесина младшая сестра.
А вот гитары, барабаны и клавиши уже в надежных мужских руках. Сестрицы Берулавы успешно договариваются и сотрудничают с сильной половиной человечества в целом и группы Мантана - в частности. Клавишник Денис Воронцов, басист Олег Паганини, гитарист Павел Третяк и барабанщик Игорь Москаленко здорово играют и мастерски делают вид, что девчонки - главные. Все друг другом страшно довольны. Одно слово - Мантана! Название придумалось гораздо раньше, чем собралась сама группа (а собралась она, если точно, 2 2 апреля 1 9 9 9 года. И не в смысле там первый концерт дала, или что. Просто все ныне здравствующие в Мантане товарищи собрались и выпили вместе). Так вот. В Алесином бурном подростковом прошлом было такое всеобъемлющее жизнеутверждающее Слово, которое отражало буквально всё позитивно происходящее. В общем, всё, что клево -МАНТАНА! И о том, как наречь свой проект, Алеся почти не раздумывала.
Правда, особо грамотные норовят воспроизвести Слово через букву о, да еще провести параллель с модной некогда маркой джинсовых штанов либо с одним из Американских Штатов. Алеся в таких случаях заявляет, что проверочное слово для Мантаны - МАНТЫ. Такие огромные пельмени. Это не потому, что сестры Берулавы - такие уж кастрюльно-хозяйственные девушки.
Просто все хорошие люди любят поесть, да и ассоциации приятные, не запомнить - невозможно! По характеру фронтменши Мантаны находятся в диаметральной противоположности. Алеся - активистка-общественница, стратег и рулевой, Марина - созидательница морального климата и тонкой атмосферы в команде.
А по голосу их порой путают даже родители. Быть похожими сестры принципиально не желали с детства, хотя Маринка, в силу семейного статуса младшенькой, донашивала за Алеськой шмотки, бантики и велосипеды. . . Нынче обе - особы оригинально мыслящие, самостоятельные и продвинутые. Большие охотницы послушать GUANO APES, NO DOUBT, GARBAGE, Jon Spencer, BLUES EXPLOSION, Ноль и Ленинград, а также - качественно оторваться на танцполе. Очень уважают Тарантино, Родригеса, Кустурицу и Бреговича, а еще любят на досуге почитать научно-популярную (о как!) литературу. . . Есть у Мантаны и предыстория. Это, собственно, вся жизненная биография сестриц Берулав. Алеся с детства сочиняла песни.
Самая первая посвящалась, от щедрости душевной, девочке из класса.
Нет-нет, это не случай группы Тату!! Девочка была председателем совета отряда, отличницей и примером для подражания, к тому же именно она лихо объяснила Алесе, откуда берутся дети. Та, в благодарность за полученные знания, сочинила песню, записала на магнитофон и подарила председательше на день рождения. С тех пор и понеслось! Первыми принудительными поклонниками Алесиного творчества были сестра, родители (папа - военный, мама - художник) и одноклассники в школе. Точнее, в школах: как всякая военная семья, Берулавы часто переезжали. Грузия, Россия, Беларусь, Молдавия, Чехословакия, Германия (Гамбург). . .
Собственным местом под солнцем Алеся, однако, выбрала Минск - город, в котором прожито уже лет десять и весь менталитет которого оказался абсолютно своим. Она поступила в Белорусский университет культуры на Факультет режиссуры массовых праздников и оказалась на одном курсе с Сергеем Михалком и будущим продюсером Ляписа Трубецкого, а затем и Мантаны - Женей Колмыковым. Проучилась год и перевелась на эстрадный вокал. А еще через пару семестров поняла, что петь ее там совсем не учат. . . Бросила все, прихватила сестренку и рванула в знакомый уже Гамбург - жизнь посмотреть и в вокале попрактиковаться. Девушки пели на улицах под гитару и тамбурин - русский, цыганский, украинский фольклор и Алесины песни, выступали в маленьких клубах и кнайпах. Улыбчивые, глазастые, обаятельные - понравились немцам ужасно. Панкующая молодежь, мамашки с детьми и старички туристы были их благодарной публикой.
Однажды, возвращаясь с уличного концерта, Алеся с Мариной попали под дождь. Вымокли чуть не до нитки. А тут подошли двое и попросили разрешения сфотографировать милых фрейляйн, честно объяснив, что ищут с

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино