Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ОКЕАН ЭЛЬЗЫ

ГРУППА.
Официальная дата образования - 1 2 октября 1 9 9 4 года. Музыканты канонического (изначального и неизменного) состава: Святослав Вакарчук (вокал), Павел Гудимов (гитара), Юрий Хусточка (бас), Денис Глинин (барабаны). Не так давно к группе присоединился клавишник Дмитрий Шуров.
ПЕРСОНАЛИИ.
Святослав Вакарчук. Лидер группы и автор практически всех текстов. В группе именуется не иначе, как Славик или Славко. По образованию - физик, по знаку гороскопа - Телец. Любит овощи и фрукты, темное пиво, книгу "Барон Мюнхгаузен", Эдит Пиаф, Stone Roses, баскетбол, трассу "Киев-Львов". Не любит сладкий перец, Ирину Аллегрову и голливудские боевики. Денис Глинин. Самый старший участник группы, играет на барабанах. Гражданская специальность: экономист-энергетик. По гороскопу - Весы. Специфику своего характера комментировать не любит. Меломан и жизнелюб. Не приемлет "зажравшихся, толстых, самоуверенных козлов".
Павел Гудимов. Гитарист. По образованию - архитектор. Высоко ценит своих коллег по команде и считает их лучшими музыкантами мира. Частенько листает словарь иностранных слов и пьет по утрам кефир. Чтобы покорить его сердце, необходимо набраться терпения и никогда не ревновать Павла к музыке.
Юрий Хусточка. В группе зовут - Батькович. По образованию - экономист (финансы и кредиты), по гороскопу - Скорпион, по призванию - бас-гитарист. Увлекается баскетболом и изредка хорошим пивом. Не любит мыть посуду. Дмитрий Шуров. Пришел в группу уже после того, как "Океан Эльзы" записал альбом "Янанебiбув". Быстро влился в коллектив. До того, как попал в команду, всерьез занимался лингвистикой, поэтому неплохо знает английский и французский языки.
НАЗВАНИЕ.
Музыкантов часто спрашивают, почему у группы такое странное название. А дело было так. Сначала группу хотели назвать Стрыйский парк - так называется самое любимое место Святослава Вакарчука во Львове. Это большой, очень красивый старинный парк, построенный еще в те времена, когда город принадлежал австрийцам. Но однажды ребята сказали друг другу: Давайте заработаем много денег! И решили, что "Океан Эльзы" - как раз то самое название, которое позволит это сделать.
ФИЗИКА И ЛИРИКА.
В перерывах между звукозаписывающими сессиями и концертами 2 5 -летний львовский аспирант Слава Вакарчук пишет диссертацию на тему "Суперсимметрия электрона в магнитном поле". Когда-то Слава даже преподавал во Львовском Университете. Приходилось чувствовать себя достаточно нелепо, когда на экзаменах студентки-ровесницы называли его Святославом Ивановичем, после чего просили автографы. Отец Славы - профессор, преподает статическую физику, мать в свое время тоже занималась математикой, но затем бросила ее, всерьез увлекшись живописью. По чьим жизненным стопам пойдет Вакарчук-младший, сказать пока сложно.
АЛЬБОМЫ И ЖИЗНЬ.
Свои первые четыре демо-записи группа сделала на студии "Галвокс" в декабре 9 4 -го. Следующие четыре года "Океан Эльзы" потихоньку приобретал заслуженную популярность в родном Львове и периодически совершал набеги на близлежащую Европу - Германию, Польшу и Францию.
В январе 1 9 9 8 -го группа подписала контракт с киевской фирмой Nemo, после чего в полном составе перебрались из Львова в Киев и на полгода засела в студии. Итогом студийной работы и ностальгии по родному Львову стал дебютный альбом - "Там, де нас нема", который был представлен публике в сентябре 1 9 9 8 года. Молодежным массам пришелся по душе романтичный гитарный пост-панк с текстами на украинском языке и подспудно ощущаемым национальным колоритом в музыке.
Очень быстро пластинка попала во все украинские чарты и целый месяц возглавляла рейтинг выпускающего лейбла Nova Records. Клип, сделанный на заглавную песню, значительно повысил интерес к группе. В этом же году "Океан Эльзы" получил и три национальные премии - "Дебют года", "Лучший альбом" и "Лучшая песня". А в 1 9 9 9 году альбом переиздала российская фирма. Большая популярность "Океана Эльзы" в России началась с ротации на MTV клипа "Сосни" ("сосны" по-украински).
2 1 февраля 2 0 0 0 года сразу на двух лейблах - украинском Nova Records и московском Real Records - вышел второй альбом группы - "Янанебiбув".
Столь же пронзительно-лиричный, как предыдущий, и, при этом, более крепкий и разнообразный по саунду (в аранжировках некоторых песен была использована струнная группа), альбом "Янанебiбув" стал заметным событием в области отечественного рока. Песни "Янанебiбув", "Той день", "Сосни" (вошедшая в этот альбом), "Этюд" (которую на концертах Вакарчук посвящал Земфире) и другие композиции очаровывали своей повышенной эмоциональностью, настроением нежности, грусти и вечного поиска, и, конечно же, проникновенным мелодизмом, в кото

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино