Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ШЕВЧУК ЮРИЙ

Юрий Юлианович Шевчук - музыкант, поэт, художник, актер, лидер группы ДДТ.
Ю. Шевчук родился в поселке Ягодный Магаданской области 1 6 мая 1 9 5 7 г. .
В возрасте шести лет переехал с родителями на Кавказ в город Нальчик, а в возрасте 1 3 лет - в столицу Башкирии Уфу.
Музыкой начал интересоваться еще в детстве и даже учился играть на баяне, однако в более зрелом возрасте музыку на время победила живопись.
Как следствие, по окончании школы Шевчук поступает и благополучно заканчивает художественно-графическое отделение Уфимского Педагогического Института, после чего несколько лет преподает рисование в сельских школах. Примерно в то же время начинает сочинять песни, а в 1 9 8 0 становится одним из организаторов группы ДДТ, лидером которой и остается поныне.
Трения с властями, видевшими в творчестве ДДТ антисоветскую пропаганду (певца вызывают в КГБ и требуют подписать документ, согласно которому он обязуется не исполнять и не писать песен!) вынуждают его в 1 9 8 4 году покинуть родной город. Начинается странствие Шевчука по городам России (Череповец, Свердловск, Москва), пока в 1 9 8 5 году он не оседает в Петербурге и не собирает здесь новый состав ДДТ. Группа становится одним из наиболее заметных рок-коллективов Северной столицы и России вообще.
Музыка и поэзия Юрия Шевчука - одно из наиболее оригинальных явлений в отечественном роке, наследующее творчеству русских бардов. Центральные темы творчества - проблемы самоопределения и борьбы с коррумпированностью сознания (во всех смыслах), философско-гражданственная лирика. Стихи Шевчука пронизаны социально-обличительным пафосом, патриотизмом, соборностью, и вместе с тем не лишены личностности, иногда носящей трагический оттенок. В несколько резковатом, строящемся на ассоциациях слоге Шевчука чувствуется рваный ветер - тот самый, который является определяющим для Юрия художественным образом. Голос Шевчука - запоминающийся, слегка надрывный, с характерной хрипотцой.
Ю. Шевчук проявил себя и как актер, сыграв главную роль в фильме С.
Сельянова Духов День. В 1 9 9 9 году вышла книга его стихов Защитники Трои. В последние годы, помимо работы в группе ДДТ и творческом объединении Театр DDT, Шевчук занимается и сольным творчеством. В 1 9 9 7 году он принял участие в проекте Странные скачки (отечественные рокеры исполняют песни Высоцкого), а в 2 0 0 1 выступил с сольной акустической программой (Москва, Петербург, тур по периферии), по материалам которой в настоящее время готовит двойной сольный альбом.

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино