Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История КРАСКИ

Хотя группа КРАСКИ, состоявшая в Ленинградском Рок-клубе в середине 8 0 -х, не относилась к числу его звёзд, ей - в отличие от многих групп второго эшелона - повезло, поскольку ей довелось-таки выступить на его сцене, а часть её бывших участников позднее реализовала себя в других проектах.
КРАСКИ выросли из обломков ещё одной рок-клубовской группы ШТОРМГЛАС, которую осенью 1 9 8 1 собрал бывший бас-гитарист пушкинского КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА Вадим Новиков. ШТОРМГЛАС, так и не найдя собственного звучания, распался в начале 1 9 8 2, а Новиков на время присоединился к находившейся в таких же поисках жанра МАНУФАКТУРЕ, но после трёх месяцев репетиций и одного выступления на вечере в Холодильном Институте ушёл, прихватив с собой скрипача Сашу Маркова, который толком в МАНУФАКТУРЕ не играл, а, скорее, был общим приятелем.
В состав новой группы, которая начала репетиции в июне 1 9 8 2, вошли Вадим Новиков, бас, вокал, Александр Варчев, гитара, Александр Марков, скрипка, Олег Костоломов, клавишные и Павел Широкий, барабаны. Марков, впрочем, и в этой группе только числился. Они взяли название КРАСКИ, в октябре 1 9 8 2 были приняты в Рок-клуб вместо ШТОРМГЛАСА и репетировали, ожидая своего шанса. Играли КРАСКИ не лишённый интереса хард и арт-рок собственного сочинения.
Шанс предоставился лишь следующей весной. К этому времени Варчева - в январе 1 9 8 3 - сменил блуждающий гитарист Андрей Мерчанский, и 4 апреля КРАСКИ вместе с Лёшей Рыбиным (экс-КИНО), Владимиром Леви (ТАМБУРИН) и т. д. выступили на скандальном первоапрельском празднике в особняке на Рубинштейна, 1 3. Концерт этот вошёл в историю тем, что после него большая часть публики и музыкантов оказалась в ближайшем отделении милиции.
Свой второй публичный концерт КРАСКАМ удалось сыграть лишь 2 3 марта 1 9 8 4 в ДК Пролетарский на проспекте Обуховской Обороны - причём, вместе с уже знаменитым АКВАРИУМОМ. Этот факт и стал для группы роковым: принятые поклонниками популярной группы в штыки, музыканты мигом растеряли весь свой энтузиазм и буквально сразу после этого разошлись в разные стороны.
Мерчанский тем же летом стал участником ПРОДОЛЖЕНИЯ СЛЕДУЕТ, откуда ушёл в ПРИИСК, потом играл в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ и ПИКНИКЕ, но в первой половине 9 0 -х, по некоторым данным, эмигрировал в Соединённые Штаты и пропал из виду.
Месяцем позже Новиков, который параллельно репетирвал с музыкантами такой же неудачливой рок-клубовской группы ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ, которая распалась за год до этого, объединился с ними под именем КАПРИС. Этой группе тоже на было суждено добиться благосклонности публики. Семь месяцев спустя КАПРИС распался, а Новиков позднее собрал куда более известный и существующий до сих пор КОРПУС 2. Остальные участники группы после её распада покинули музыку. Записей КРАСОК не сохранилось.

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино