Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История МАШНИНБЭНД

Своим названием питерская группа МАШНИНБЭНД, играющая жёсткую, брутальную и полную индустриального звукового террора музыку, которой удивительно соответствуют напрочь лишённые романтического флёра и героического пафоса русского рока, но, вне всяких сомнений, поэтичные стихи-тексты, обязана автору этих песен, одарённому поэту и музыканту Андрею Машнину.
Он родился 1 5 марта 1 9 6 3 в Свердловске, но большую часть детства провёл на Таймыре, а в 1 9 8 3, после службы в армии перебрался в Питер, где в ту пору вовсю бурлила рок-н-ролльная жизнь. В 1 9 8 7 Машнин начал кочегарить в легендарной ныне Камчатке, вместе с другими поющими кочегарами, не без влияния и поддержки которых начал сочинять песни, которые поначалу пел исключительно перед завсегдатаями той же кочегарки. Его материал тех лет имел хождение в самописных копиях, однако, никогда не записывался и не издавался профессионально, хотя на одной из пластинок в сигнальной серии, издававшихся питерской Мелодией в начале 9 0 -х, были представлены два номера из его акустического альбома Утилизация.
Позднее Машнин без особого интереса вступил в Рок-клуб и даже выступил на VIII Рок-фестивале, посвящённом его десятилетию (1 9 9 1), однако, в отличие от бывшимх коллег по Камчатке, так и не отправился завоёвывать стадионы и покорять дворцы спорта, оставшись к началу 9 0 -х последним из камчатских старожилов и хранителем её традиций.
Он изредка давал концерты в клубах, пару раз выступал на региональных рок-фестивалях, но только в 1 9 9 2, поощряемый своим бывшим коллегой (а по совместительству директором) Сергеем Фирсовым, затеял собрать собственую группу. За два года, сменив три студии и изредка репетируя, он записал альбом Тихо в лесу, в котором ему аккомпанировали бас-гитарист Евгений Айяйяй Фёдоpов (ОБЪЕКТ НАСМЕШЕК, ПУПСЫ) и барабанщик Андpей Дpон Оpлов, игравший в ЮГО-ЗАПАДЕ, АВТОМАТИЧЕСКИХ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЯХ и т. д. Эта эфемерная группа называла себя ПУЛЯ-ДУРА и распалась, поскольку Фёдоров к этому времени организовал TEQUILAJAZZZ и уже не мог уделять время песням Машнина.
Осенью 1 9 9 4 Машнин и Орлов собpали оригинальную веpсию МАШНИНБЭНДА, в котоpую вошли известный гитарист Гpигоpий Сологуб (СТРАННЫЕ ИГРЫ, ИГРЫ, THE DOLPHINS) и бассист Дмитpий Винниченко (экс-ТОКИО, ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ), которые до этого вместе играли в НАРОДНОМ ОПОЛЧЕНИИ. Под Новый 1 9 9 5 Год они дебютировали на презентации студии звукозаписи радиостанции Европа Плюс во Дворце Молодёжи, в мае записали альбом Тpезвые Злые, более близкий к нынешнему звучанию группы, дали ещё несколько концертов, а в середине того же года развалились, когда МАШНИНБЭНД почти одновременно покинули Сологуб (ныне - ДВА САМОЛЁТА) и Орлов (позднее УСЛОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ, ПАЛЬЦЫ ХАРЫ и DEADУШКИ).
Тем не менее, Машнин, Винниченко и появившийся в группе за пару месяцев до распада в роли второго гитариста Леонид Ильич Замосковский, до этого игравший в различных профессиональных и самодеятельных группах - в т. ч. ФРАКИ НАПРОКАТ, АДВОКАТ и Т. Т. ТВИСТ - продолжали репетировать, а после того, как гитару взял в руки Максим Коженков (Лёня Замосковский пересел за барабаны), отрепетировали новую программу и вернулись на сцену.
Они дебютировали в Ten-клубе в мае 1 9 9 6, разогревая зал для TEQUILAJAZZZ, и произвели на публику довольно смешаное впечатление: у тех, кто привык слушать ироничные песни Машнина в акустическом исполнении, агрессивный и бьющий по ушам хардкор его группы вызвал, скорее замешательство. Впрочем, слушателям TEQUILAJAZZZ он понравился.
На протяжение 1 9 9 6 МАШНИНБЭНД активно выступал в питерских клубах, был в числе участников Питерского рок-фестиваля на стадионе Петровский в июне того же года, но осенью в группе начался разброд, и к началу работы над новым альбомом Жэлезо, который записывался в студии Добролёт с осени до середины зимы, от группы остались только Машнин и Замосковский.
Тем не менее, последний, демонстрируя таланты незаурядного человека-оркестра и изобретательного аранжировщика, в-одиночку записал все инструментальные партии альбома. Жэлезо привлекло внимание фирмы Бомба-Питер, которая следующей осенью издала на своём лэйбле Manchester и его, и первый альбом Машнина Тихо в лесу.
В отсутствие постоянного состава, Машнин в ноябре 1 9 9 6 присоединился к жанрово близкой группе БОНДЗИНСКИЙ и фигурировал в качестве вокалиста на их дебютном альбоме Лобовой мэйнстрим, исполняя песни Игоря Мосина и Димы Петрова.
Весной 1 9 9 7 МАШНИНБЭНД время от времени выступал на сцене втроём - место за барабанами по возможности занимал Орлов, который в то время играл в группе ПАЛЬЦЫ ХАРЫ. В этой форме МАШНИНБЭНД выступил на II Рок-фестивале Театра DDT (Песни Конца ХХ Века) и на Невском Десанте летом 1 9 9 7.
Лишь в самом начале осени Машнин и Замосковский собрали новый состав, в который вошли бас-гитарист Юрий Степанов (экс-АРКЕСТР АУ) и барабанщик Владимиp Шумахеp, переигравший со множеством групп - от ГРАНД-ЦИРКА до СПОКОЙНЫХ НОЧЕЙ и BOLO-BAND.
В феврале 1 9 9 8, на мемориальном концерте, посвящённо

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино