Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА АРАКС

Аракс — живая легенда отечественного рока. Группа принесла на нашу рок-сцену русифицированный вариант хард-рока.
"Аракс" был основан в 1 9 7 1 году студентами экономического факультета МГУ Юрием Сааховым (соло-гитара), Эдуардом Касабовым (бас, вокал) и его братом Гариком Касабовым (барабаны), которые и дали название своему детищу по имени протекающей на их родине реки. Группа выступала на танцплощадке в Люберцах с репертуаром из "фирменных" песен, и сюда в 1 9 7 3 году приехали режиссер театра имени Ленинского комсомола М. Захаров и известный композитор Г. Гладков, чтобы посмотреть коллектив и пригласить для участия в спектакле "Автоград XXI". Спустя некоторое время "Аракс" появился на театральных подмостках. Состав группы был таким: Эдуард Касабов (бас, вокал), Юрий Шахназаров (гитара, вокал, экс-"Скоморохи"), Игорь Саульский (клавиши), Александр Лерман (вокал, экс-"Веселые Ребята", "Скоморохи", "Ветры Перемен) и Борис Багрычев (барабаны, экс-"Цветы"). Чуть позже с участием "Аракса" был поставлен еще один спектакль — "Тиль".
Специфика работы в театре обусловила некоторую текучесть кадров. Ряд музыкантов, тяготевших к более проявленному рокерскому бытию, со временем покинули "Аракс" и ушли в концертирующие составы (А. Лерман, Б. Багричев). С другой стороны руководитель группы Ю Шахназаров постоянно стремился повышать качество исполнения музыки и в результате в группе появились известные высококлассные музыканты: в 1 9 7 4 в группе появился великолепный вокалист и бас-гитарист Сергей Беликов (экс-"Мы"), некоторое время в "Араксе" пел Садо (ныне — певец труппы театра), в 1 9 7 4 году в "Аракс" пришел клавишник Сергей Рудницкий.
В 1 9 7 5 году "Аракс" (Шахназаров, Садо, Беликов, Рудницкий, Данилович) активно участвует в постановке рок-оперы Алексея Рыбникова и Павла Грушко "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", которая сделала группу знаменитой.
В 1 9 7 6 году за барабаны сел Анатолий Абрамов (экс-"Високосное Лето", до него в "Араксе" стучали Владимир Полонский и Александр Данилович).
В конце 1 9 7 7 года Шахназаров ушел в состав Аллы Пугачевой, и в начале 1 9 7 8 года в группе начал работать один из лучших гитаристов отечественного рока Вадим Голутвин (экс-"Веселые Ребята"). Чуть позже к "Араксу" присоединился второй гитарист Тимур Мардалейшвили (экс-"Виктория"), обладавший своей собственной уникальной гитарной школой, умевший излагать при игре на гитаре всю полноту чувств. Были сделаны концертные программы с Садо, с Беликовым, "Аракс" на концертах играл уже полную программу в двух отделениях, причем каждое отделение имело разную стилистику, так, например, второе отделение начиналось с того, что музыканты садились на стульчики и играли акустическую музыку — то, что сегодня называется словом "unplugged". В 1 9 7 9 году появился Анатолий Алешин (вокал, скрипка. экс-"Веселые Ребята") — некоторое время он и Беликов пели в группе одновременно, а вскоре Беликов решил начать сольную карьеру. И, наконец, в 1 9 8 0 году из "Воскресенья" пришел Евгений Маргулис. Так постепенно складывался "золотой" состав "Аракса".
В конце 7 0 -х музыканты "Аракса" приняли участие в записи музыки к кинофильмам " 3 1 июня" и "Узнай меня". В 1 9 8 0 году ансамбль появился на первых строчках хит-парадов с песнями Ю. Антонова. Одновременно они начали совместную работу над значительным проектом "Колокол тревоги". (Этот проект не вышел в свет в свое время из-за репрессий, начатых против "Аракса", а потом отдельные песни появились на сольниках как Ю. Антонова, так и "Аракса". ). Пластиночная популярность уже позволяла собирать публику на сольные концерты, и тогда музыканты почувствовали, что пришла пора покинуть стены театра и попробовать себя на эстраде. Отсутствие "штатного" текстовика создавало некоторые проблемы с песенным репертуаром. Но Антонов написал для "Аракса" песню "С чего бы?", Маргулис принес песню и сам спел "Дороги наши разошлись", Константин Никольский подарил "Ветерок", а Алексей Романов на заготовки мелодий написал песни "Солнцем освещенная дорога", "Синева, пустота, тишина" и несколько других. Постепенно сложилась концертная программа, в которую вошли многие ныне известные хиты, и "Аракс" пустился в свободное плавание. Группа, выступавшая от Мособлфилармонии, за три года дала более тысячи концертов во многих городах СССР.
Но в 1 9 8 2 году на "Аракс" началась настоящая охота. Власти принялись планомерно уничтожать группы, имевшие ярко выраженное национальное начало в своей музыке "Аракс" стал первым

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино