Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История АВТОГРАФ

Группа была основана в 1 9 7 9 году Александром Ситковецким, лидером популярной арт-роковой группы Високосное Лето". Его прежняя группа к концу своей истории стала напоминать крыловских лебедя, рака и щуку. Крис Кельми потихоньку начинал писать более легкие, "припопсованные" вещи. Его "Мона Лиза", например, не шла ни в какое сравнение с бескомпромиссным "Рондо вне тональности" Ситковецкого. Так и сложилось: Сит отправился арт-роковым курсом, Крис — более привычным, поп-роковым. . .
А тут еще Кутиков в очередной раз помирился с Макаревичем и вернулся в "Машину времени", забрав заодно и барабанщика. В итоге летом 7 9 -го Ситковецкий решился на радикальный шаг, набрал новую команду и начал репетировать. Первый состав: Александр Ситковецкий (гитара, вокал), Сергей Брутян (вокал), Леонид Гуткин (бас, фагот), Леонид Макаревич (клавишные), Владимир Якушенко (ударные). Некоторое время в "Автографе" на клавишах работал и Крис Кельни, пока в 1 9 8 0 году не собрал собственный коллектив "Рок-Ателье". Новая группа Ситковецкого продолжила развитие тех идей, что были заложены еще в "Високосном Лете" — виртуозный арт-рок с остросоциальными текстами, которые для группы сочиняли Маргарита Пушкина и Борис Баркас.
В марте 1 9 8 0 года группа приняла участие в фестивале "Весенние ритмы. Тбилиси- 8 0 ", где стала лауреатом. Сразу же после этого успеха "Автограф" был приглашен на работу в Москонцерт. Группа начинает много гастролировать по стране, обретает массовую популярность.
В 1 9 8 1 году Брутян решил вернуться к заброшенной диссертации в ИСАА, и тогда в группе появился новый вокалист Артур Беркут (экс-"Волшебные Сумерки"), чей голос и стал визитной карточкой группы. А за барабаны садится Виктор Михалин.
Тем временем ситуация вокруг "Автографа" довольно напряженная и двойственная. С одной стороны группа, имея колоссальную популярность, гастролирует по всему Советскому Союзу, принося Москонцерту миллионную прибыль, с другой — худсовет фирмы "Мелодия" наотрез отказывается выпускать песни группы на пластинках, усматривая и в "Монологе", и в "Марсианских хрониках", и в "Корабле" двойное дно и злой умысел. В то же время "Автограф" стал первой советской рок-группой, выехавшей с гастролями за рубеж, в Данию Следом последовала победа на фестивале в Сопоте в 1 9 8 7 году. И лишь после этого удалось пробить неприступные бастионы "Мелодии" и выпустить сольную пластинку.
В 1 9 8 7 году вместо Леонида Макаревича в "Автограф" пришел Руслан Валонен (экс-"Москва"). Леня устал от бесконечных поездок, а у него же семья, дети. А кроме того Сит хотел попробовать играть с компьютерами, с секвенсорами, тем более, что это становилось модным, но Макаревич Леня категорически отказался. А Руслан просто оказался компьютерным гением. Одновременно с ним в состав вливается молодой талантливый саксофонист Сергей Мазаев (в будущем основатель "Морального Кодекса").
На фестивале в Сопоте музыканты познакомились с американской певицей Мэри Ди — они с ней пели песню на заключительном концерте, — и ее мама-менеджер пригласила группу в Соединенные Штаты Америки, на "Кэпитол". В СССР приехал от "Кэпитол" менеджер, который и подписал с "Автографом" контракт на пять лет.
В 1 9 8 8 году, когда "Автограф" приехал в Америку, там уже звучали "Poison", "Motley Crue", и менеджер с "Кэпитол" Хёрб Коэн — очень известный человек, его все знают, он был менеджером Фрэнка Заппы — говорит: "Надо все упрощать! Надо все делать проще!" И они стали переделывать все от "Автографа" не осталось вообще ничего. И в конце концов нашим музыкантам настолько все это надоело, что они просто взяли и послали все это к. . . ядреной матери. И в 1 9 9 3 году все уехали в Москву. . .
Однако возвращение домой одновременно означало и конец "Автографа". Группа развалилась. Ушел Мазаев, Беркут с Гуткиным собрали ансамбль "Рококо", и Сит не стал собирать новый состав. Сегодня он живет в Лос-Анджелесе и иногда выпускает классные альбомы с инструментальной музыкой, Беркут выступает в составе группы "Маврик", Гуткин — продюсер группы "IFK", Михайлин — продюсер Кристины Орбакайте, Брутян — преуспевающий адвокат, но записал несколько лет назад крепкий, профессиональный альбом "Dreams Through The Years" на английском языке, в записи принимали участие. . . и Виктор Михайлин, и Александр Ситковецкий.
В 2 0 0 0 году по Москве настойчиво бродят слухи о скором возрождении "Автографа". Насколько это реально, покажет время.
Дискография:
1 9 8 0 "Весенние ритмы. Тбилиси- 8 0 " ("Мелодия", сборник) — LP
1 9 8 1 "Ирландия,

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино