Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История АКВАРИУМ

Название группы очень точно отражает парадигму происходящих с ней метаморфоз и событий. "Аквариум" — некая совокупность людей, ведущих свой некий образ жизни, кроме прочего, например, играющих музыку, которая рождается в соответствии с этим неким образом жизни. Эта жизнь "по ту сторону стекла" охватывает не только музыкантов, но и множество других людей, так или иначе причастных ко всему, что связано с "Аквариумом". "Аквариум" никогда не был коммерческой группой хотя бы потому, что альбомы группы рождались не под влиянием извне, например, спроса, а были следствием естественных процессов. Отчасти, в этом и состоит уникальность "Аквариума", как группы и как социально-творческого явления, ибо "Аквариум", несомненно, нечто большее, нежели просто музыкальный коллектив — для десятков тысяч поклонников это — почти религия.
История "Аквариума" началась в 1 9 7 2 году благодаря Борису Гребенщикову и поэту и барабанщику Анатолию Гуницкому. Постепенно, к 1 9 7 5, состав группы пополнился Михаилом Васильевым — бас, перкуссия, Андреем Романовым — флейта, фортепьяно, гитара, и Всеволодом Гаккелем — виолончель. Годом позже барабанщиком стал Михаил Кордюков, а в 1 9 7 7 к "Аквариуму" присоединился Александр Александров — фагот. Перечисленный выше набор музыкальных инструментов довольно ясно характеризует музыкальную направленность "Аквариума", ставшую приятным фолк-роковым фоном для основной сути их творчества — своеобразных поэтических форм, принадлежащих перу Б. Гребенщикова. Можно сказать, что "Аквариум" стал одним из апологетов такого явления, как питерский рок.
Группа стала давать концерты, выезжать на фестивали (Таллин — 1 9 7 6, Тарту — 1 9 7 9, Тбилиси — 1 9 8 0, Архангельск — 1 9 8 1). Репертуар группы нес на себе отпечаток разнообразных творческих и духовных пристрастий ее участников: от рок-н-ролла до бардовской песни и от восточной философии до театра абсурда. Все это было положено на серию сознательных последовательных стилистических экспериментов. "Аквариум" пережил увлечения джазом, новой волной, хард- и арт-роком, рэгги, барокко, фолком и пр. Естественно, что многократные метаморфозы претерпевал и состав "Аквариума": от дуэта гитары и виолончели до оснащенной модной электроникой команды. Неизменными оставались лишь Б. Гребенщиков и циклическое возвращение к уникальному сплаву традиций разнообразного фольклора, рок-н-ролла и блюза.
В 1 9 8 1 "Аквариум" стал членом Ленинградского рок-клуба, принимал регулярное участие в его фестивалях, записал немало альбомов на пресловутой студии "Антроп". В студийной работе "Аквариуму" активно помогали, становясь на время членами группы, такие личности как известный джазовый пианист и аранжировщик Сергей Курехин ("Поп-Механика"), гитарист Александр Ляпин, басист Александр Титов, барабанщик Петр Трошенков, саксофонист Игорь Бутман и др. С 1 9 8 4 по 1 9 8 5 участники "Аквариума" были заняты реализацией собственных проектов, после чего группа воссоединилась, приняв в свои ряды скрипача Александра Куссуля. трагически погибшего в августе 1 9 8 6.
После подписания в 1 9 8 6 долгосрочного контракта с американской CBS начался заокеанский этап в жизни Б. Гребенщикова и его группы. В 1 9 8 7 вышел альбом "Радио Молчание", а с 1 9 8 9 Б. Гребенщиков начал гастроли по США и Западной Европе с группой из американских музыкантов. В его отсутствие А. Романов и М. Васильев создали проект "Трилистник" и тоже гастролировали и записывались. В 1 9 9 0 году турне Б. Гребенщикова закончилось и новый "Аквариум" выглядел так: Гребенщиков, Романов, Васильев, Трошенков, С. Березовой — бас, С. Щураков — аккордеон, А. Решетин — скрипка. Этот состав просуществовал около года, уступив место "Б. Г. -бэнду", записавшему вскоре "Русский Альбом" и "Письма Капитана Воронина", и возрожденному "Трилистнику". Но и эта расстановка сил просуществовала лишь год, уступив дорогу вновь реинкарнированному "Аквариуму". В него вошли Б. Г. , А. Титов, Олег Сакмаров — флейта и другие духовые, Алексей Рацен — барабаны, Андрей Вихарев — перкуссия, Андрей Решетин — скрипка, Алексей Зубарев — гитара. И снова гастроли, фестивали, новые альбомы. В июне 1 9 9 7 коллектив отметил свое 2 5 -летие юбилейными концертами в Москве и Ленинграде и в очередной раз благополучно распался. Б. Г. опять выступает сольно с сессионными музыкантами, и в декабре 1 9 9 7 представляет новый альбом "Лилит". В 1 9 9 9 история еще раз повторилась — "Аквариум" был вновь образован, и результатом гастрольной поездки в Японию стал новый альбом "СтопМашина".
Песни "Аквариума" звучали во многих фильмах, например, "Иванов". "Милый, дорогой, любимый, единственный", "АССА", "Черная роза — эмблема

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино