Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История БАСКИ (СЕРГЕЙ ЛЯШЕНКО)

Родился 2 0 апреля 1 9 5 1 г. Первые ансамбли организовал в 1 9 6 6 - 6 8 годах, учась в школе № 2 0 0 на Сущевской улице (ныне спецшкола № 4 3), они назывались Школьники" и "Мы" и исполняли песни из репертуара "Битлз" и польской группы "Червоны Гитары" (разумеется, на польском языке). С декабря 1 9 6 8 г. Баски играет на бас-гитаре и поет в группе "Рубины" (позднее переименованной в "Рубиновую Атаку"), которая в короткое время стала одной из культовых групп Москвы.
В 1 9 7 3 г. Баски женился и постепенно отошел от музыки. Тем не менее он время от времени появлялся в составах Рацкевича — в "Цитадели" (где играл на гитаре), "Теннисе" (1 9 8 0), "Оркестре", в обновленных "Рубинах" (1 9 8 2 г. ).
В 1 9 8 9 г. собрал "Рубиновую Атаку" без Рацкевича, испросив предварительно разрешения, в состав которой вошли несколько музыкантов "Атаки" из различных модификаций: Илья Дубровский ("Цитадель", бас, скрипка), Сергей Шевелев ("Рубиновая Атака" — 7 3, барабаны), а также несколько молодых музыкантов — Котов Николай (ударные), Георгиев Александр (ритм-гитара), Пономарев Дмитрий (клавиши). Группа исполняла рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты.
В 1 9 9 3 г. Баски собрал группу "Juke box" в составе: Баски (вокал, гитара), Евгений Полянский (бас), Александр Карпет (гитара), Юрат Харуллин (клавиши), Алексей Сикорский (барабаны, брат Александра Сикорского, руководителя старинной группы "Атланты"). Впрочем, барабанщиков в "Juke box" сменилось довольно много, последним работал Николай Быков, выступающий сейчас в составе Рацкевича. Некоторое время Баски играл вдвоем с Евгением Полянским, пересевшим за клавиши. "Juke box" исполнял традиционную музыку и просуществовал до февраля 1 9 9 7 г.
Весной 1 9 9 9 года молодая группа "Роджерс", состоящая из 2 0 -летних ребят, пригласила Сергея "Баски" Ляшенко на роль фронтмена. Они позвонили Баски и сказали: "Дядя Сережа, вы когда-то клево играли бит-музыку, мы тоже играем бит, приходите к нам!" Баски: "Мы, конечно, немножко все осовременим, но удивительно то, что мой репертуар почти полностью совпал с их репертуаром. Оказалось, что мы одним воздухом дышим. Это меня очень вдохновило! Хотя теперь мои эксперименты в области техно-музыки придется на время отодвинуть в сторону. "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино