Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА ВОСКРЕСЕНЬЕ

Воскресенье — величайшая группа в истории русского рок-н-ролла, своими песнями создавшая образ рок-музыканта как Солдата Вселенной, вечного странника и борца со злом.
Группа родилась в июне 1 9 7 9 года, когда Евгений Маргулис (бас, вокал) и Сергей Кавагоэ (ударные, клавиши) покинули "Машину Времени" из-за музыкальных разногласий с Андреем Макаревичем. К ним присоединился студент "Гнесинки" по классу вокала Андрей Canунов (бас. вокал), не раз в этой компании (плюс К Никольский) игравший на студенческих танцах, чтобы заработать на лишнюю кружечку пивка, а также — Алексей Макаревич (клавишные) и безработный поэт и гитарист Алексей Романов, тоже когда-то игравший в "Машине Времени".
АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ еще в школе собрал свой первый ансамбль, исполнявший биг-бит, и за выступление на школьном выпускном бале получил благодарность от директора. В 1 9 6 9 году поступил учиться в МАрхИ, где также организовал группу, игравшую шейки, твисты, рок-н-роллы. В 1 9 7 4 году Андрей Макаревич, с которым Романов учился в МАрхИ в одной группе, пригласил его принять участие в "Машине Времени". Целый год Романов пел песни Макаревича, но в конце концов они не сошлись характерами, и Алексей покидает "Машину", начав писать собственные песни. В 1 9 7 5 году Романов попадает в группу "Кузнецкий Мост", до его прихода называвшуюся "Опасной Зоной". В составе группы также выступают двоюродный брат Макаревича — Леша (гитара), Сергей Андреев (бас), Игорь Котлов (барабаны). "Кузнецкий Мост" исполнял песни Романова и просуществовал до 1 9 7 7 года. В 1 9 7 9 году Алексей Макаревич позвал своего старого приятеля в только что созданный новый проект под названием "Воскресенье". Романов горячо поддержал начинание своих друзей и в рекордно короткие сроки, в течение июля, в домашних условиях была отрепетирована первая программа, в которую вошли песни Романова "Кто виноват?". "Совсем пропащий" "Я привык бродить один". "Снежная баба". "Случилось что-то в городе моем". "Так бывает" и др. , а также блок из песен Константина Никольского ("Музыкант". "Поиграй со мной, гроза" и т. д. ), которые исполнял Андрей Canунов. В августе в учебной студии ГИТИСа, там же, где репетировали и записывались "Машина Времени" и "Високосное лето", была сделана запись этих песен.
Когда работа над "пленкой" (понятия "магнитоальбома" тогда еще не существовало) была закончена, встал вопрос, что с ней делать дальше. Немного поразмыслив, музыканты решили отнести запись на "Радио Москоу Ворлд Сервис". Тогда, в преддверии Олимпиады- 8 0. все средства массовой информации, работавшие на внешний мир, пытались произвести на зарубежную аудиторию максимально хорошее впечатление, поэтому на волнах этой радиостанции звучало много советской рок-музыки. Туда была отдана и пленка "Воскресенья". После этого Романов и его друзья отправились отдыхать на море, в Пицунду, а вернулись они в Москву уже настоящими звездами рок-н-ролла. "Радио Москоу Ворлд Сервис" передала несколько песен "Воскресенья", в том числе "Кто виноват?".
Так началась массовая популярность "Воскресенья", перекрывшая даже страсти по "Машине Времени". Песни группы слышались повсеместно, они исполнялись на обычных "шиховских" гитарах в походах, во дворах, в "красных уголках", причем очень часто народ даже не знал имен авторов. Забавно, но в 1 9 8 2 году в ругательной статье "Рагу из синей птицы", появившейся в "Комсомольской правде", авторство песни "Кто виноват?" было приписано Андрею Макаревичу. . .
В июне-июле 1 9 8 0 года в студии ВГИКа был записан новый альбом, и тем же летом Романову позвонил Константин Никольский ("Атланты", "Цветы", "Фестиваль"), предложивший поработать вместе. Тогда в репертуаре "Воскресенья" появились новые песни — "Ветерок", "По дороге разочарований". "Предатель" и др. И хотя Романов тяготел к блюзу, а Никольский к белому рэггей. — оба эти направления тогда мирно уживались в формате одного состава.
В октябре 1 9 8 0 года оригинальный состав "Воскресенья" распался. Маргулис ушел в "Аракс", вслед за ним туда подался и Романов — просто поэтом. Разумеется, репертуар "Аракса" пополнился несколькими "Воскресенскими" композициями — "Один взгляд назад", "Сон" и т. д. Надо сказать, что "Аракс" и его вокалист Анатолий Алешин создали одну из лучших ковер-версий "Ветерка". Но уже в конце 1 9 8 0 года Романов решил организовать собственную группу, куда позвал Никольского (гитара). Андрея Canунова (бас, вокал) и Михаила Шевякова (барабаны)

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино