Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГАЛАКТИКА

Оригинальный состав: Роман Власенко (вокал), Виктор Птичкин (лидер-гитара), Александр Калиногорский и Владимир Барышников (клавиши), Виталий Бондарчук (барабаны), Сергей Игнатович (бас), Сергей Сарычев (вокал).
Состав на момент распада — Вячеслав Синчук (вокал), Дмитрий Шараев (гитара), Олег Ховрин (барабаны), Валерий Казаков (клавиши), Михаил Сумцов (бас).
Группу Галактика", как аккомпанирующий состав, создал при Калужской облфилармонии в 1 9 8 1 году Роман Власенко, лауреат Всесоюзного конкурса песни "Сочи- 7 6 ". Роман Андреевич Власенко — ветеран отечественной эстрады — начинал свою певческую деятельность в качестве солиста ВИА "Добры молодцы". (Кроме того, что "Добры Молодцы" были одним из самых кассовых советских ВИА, этот коллектив известен также тем, что там играл на саксофоне Сева Новгородцев, а также начинал карьеру Юрий Антонов, а еще тем, что долгое время директором "Добрых Молодцев" был Дмитрий Цванг, который после увольнения из ансамбля "сгорел" на Кремлевских елках и сел. Это было одно из первых и самых громких "дел" в отечественном шоу-бизнесе. ) Поначалу "Галактика" была в основном инструментальным ансамблем: одно отделение пел Власенко, а во втором группа играла инструментальную музыку, которую условно можно было отнести к джаз-року. Некоторое время в "Галактике" пел и играл Константин Никольский — с 1 9 8 4 по 1 9 8 5 год. Также в группе в качестве звукорежиссера начинал свою музыкальную карьеру популярный поп-исполнитель Олег Газманов.
Когда в 1 9 8 5 году Роману Власенко надоело петь самому, он переквалифицировался в худруки, поставив к микрофону молодого вокалиста из Львова Вячеслава Синчука. который считается одним из самых ярких вокалистов отечественного рока. Синчук пришел в "Галактику" вместе с киевским композитором, поэтом и гитаристом Всеволодом Татаренко из группы "Красные Маки". В это время в группу пришел клавишник Леонид Россохватский и басист Дато Домиадзе. Группа принялась играть хард-рок. На то время у группы было одно из самых сильных шоу с лазерами, дымом и прочими эффектами.
В 1 9 8 9 году часть музыкантов во главе с Татаренко решила, что настала пора играть металл и. отделившись, организовала группу "Красная Площадь", которая выпустила один альбом и вскоре приказала долго жить.
В 1 9 8 9 году в связи с началом трудностей для живой музыки группа перешла из Калужской облфилармонии в Москонцерт, но через несколько месяцев Роман Власенко привел "Галактику" к самому влиятельному в те годы импресарио и продюсеру в рок-музыке Ованесу Мелик-Пашаеву (работал с "Машиной Времени", "Черным Кофе", "Рок-Ателье", "Мистером-Твистером", "Воскресеньем", Ольгой Кормухиной и другими). В этот момент распалась группа Кормухиной "Красная пантера" и большая часть ее музыкантов — Валерий Ховрин (клавиши), Олег Ховрин (барабаны), Константин Веретенников (гитара), Александр Грецынин (бас) перешли в "Галактику". Работая в "Рок-организации" Мелик-
Пашаева, группа довольно активно гастролировала и записала англоязычный альбом "Listen to my heart", ставший первым альбомом отечественных рок-групп, изданных на CD фирмой "Мелодия", как лучшее из российского рока, что "Мелодия" могла предложить западному слушателю. В России, естественно, англоязычный альбом успеха не имел.
В 1 9 9 1 году "Галактика" отправилась пытать счастья в США. Несмотря на удачный showcase (выступления перед прессой и фирмами грамзаписи) в студии Фрэнка Заппы Joe"s Garage и благоприятную прессу (лос-анджелесские журналы "Heavy Metal". "Thrash Metal" и другие) и интерес продюсеров средней руки (группой в частности интересовался Ричи Подпор, продюсировавший в семидесятые Three Dogs Night, а юридические услуги группе оказывал один из ведущих юристов в американском шоу-бизнесе Дейвид Рудак. являвшийся юристом групп Motley Crue. Bill Haley & The Comets, Bon Jovi и других), ввиду проблем с визами (одноразовая туристическая виза) группе пришлось вернуться в Россию.
В Москве в группе начались разногласия, и Мелик-Пашаеву пришлось внести коррективы в состав. Вместо Владимира Грецынина пришел басист из подмосковного Фрязино Михаил Сумцов, а на гитаре стал играть вероятно один из самых талантливых российских гитаристов зеленоградец Дмитрий Шараев. Он начинал свою карьеру в московском "Тайм Ауте", позднее играл у Олега Газмано-ва и в ряде других ресторанных коллективов. Когда группе в 1 9 9 4 году вновь удалось получить американские визы, на смену популярному в конце восьмидесятых-начале девяностых поп-металлу, который исполняла группа, пришел грандж. Музыканты решили сменить явно устаревшее, времен сериала "Звездные войны" название "Галактика" на Red Rag

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино