Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Игорь Летов с самого детства слушал много хорошей музыки, которой его снабжал старший брат Сергей, и читал много умных книжек, т. е. наполнял себя информацией. В 1 6 лет он решил собрать свою группу и начал писать тексты. Так летом 1 9 8 2 года возникла группа Посев" в составе: Андрей "Босс" Бабенко (гитара), Александр "Алекс" Иванов (гитара), Евгений "Дабл" Деев (бас), Игорь "Егор" Летов (ударные, вокал). Это было самым эпатажным названием, которое можно было придумать в то время. Они еще не слышали панк-рока, такого понятия в сибирской рок-среде еще не существовало, но когда они начали играть, то оказалось, что это и есть истинный "гаражный панк". Группа сделала рабочие записи своих репетиций, которые позже получили хождения как альбомы "Реггей-панк-рок-н-ролл", "Дождь в Казарме", "Сказки Старого Юнги" и "Музыка Любви".
В ноябре 1 9 8 4 года группа меняет свой состав и название. Состав: Егор Летов — вокал, барабаны: Босс Бабенко — гитара и Константин Рябинов "Кузя УО" — бас-гитара. Официальным днем основания "Гражданской Обороны" считается 8 ноября 1 9 8 4 года. С самого первого дня основания ГО была сделана ставка на изготовление и распространение магнитно-ленточных альбомов, поскольку было ясно, что концерты им в ближайшее время не светят. Группа записывает альбомы: "Душевные песни (История Омского Панка N 1) ", "Кто ищет смысл (История Омского Панка N 2) ", "Поносные звучания" и "Гражданская Оборона". Но официальная дискография начинается с записанных в 1 9 8 5 году "Поганой молодежи" и "Оптимизма". Концертная деятельность, если ее можно так назвать, действительно была очень ограниченной. Ребята выступали либо дома, либо в подвалах Омска.
Но однажды услышав записи ГО мать Босса, будучи партийным деятелем, пошла в КГБ и сказала: "Товарищи, мой сын втянут в антисоветскую организацию". На заводе, где Егор работал художником, им стал интересоваться первый отдел. В ноябре 1 9 8 5 всех повязали и стали шить глобальное дело по поводу антисоветской организации, террористического акта и т. д. Их подозревали в подготовке к взрыву нефтекомбината. Тогда Кузю Уо в течении одного дня забрали в армию, а Летова отправили в дурдом, где он провел около трех месяцев.
Выйдя из психушки. Егор оказывается почти в полной изоляции. Единственными, кто не боится с ним сотрудничать, оказываются братья Лищенко (Женя "Эжен" и Олег "Бебик"). Егор принимает участие в записи альбомов их группы "Пик и Клаксон": "Лечебница", "С Новым Годом!" и "Лишние Звуки".
Весной 1 9 8 7 года Егор Летов и братья Лищенко с проектом "Адольф Гитлер" самовольно приезжают на Первый Новосибирский рок-фестиваль. В программе фестиваля возникла дыра из-за отсутствия "Аукцыона" и "Звуков МУ". которым в последний момент отказали, поставив под сомнение их "благонадежность". Это окно заполнил "Адольф Гитлер", который выступил под вывеской "Гражданской Обороны". Пока организаторы оправлялись от нервного шока, группа успела отыграть 2 5 минут. Этот концерт считается первым большим концертом ГО. На фестивале Егор знакомится с Янкой Дягилевой, Димой Кузьминым "Черным Лукичем" и некоторыми другими новосибирскими рок-деятелями. Сразу после фестиваля все они шумной компанией едут в Омск.
Братья Лищенко снабдили Егора почти всей необходимой для записи аппаратурой, и в мае-июне 1 9 8 7 года он в одиночку записывает 5 альбомов: "Красный Альбом", "Мышеловка", "Хорошо!!", "Тоталитаризм", "Некрофилия", на каждый из которых у него уходило около 3 -х дней.
Но после фестиваля у Летова опять начались проблемы с властями и ему пришлось "эмигрировать" на запад родной страны. Около года они вместе с Янкой вкушали прелести бродяжьей жизни, но при любых возможностях давали концерты. На Симферопольском рок-фестивале они знакомятся с Ромычем Неумоевым ("Инструкция по Выживанию"), который приглашает их посетить Тюмень. И осенью в душной каморке какой-то тюменской ПТУ-шной общаги был записан альбом "Инструкция по Обороне". В его записи принимали участие: Ромыч Неумоев. Егор Летов. Саша Ковязин (ИПВ). Юра "Шапа" Шаповалов (ИПВ). Артур Струков ("Культурная революция"), Кирилл Рыбьяков ("Крюк") и Владимир "Джаггер" Медведев ("Центральный Гастроном").
В декабре 1 9 8 7 года, когда все более-менее утряслось, Егор возвращается в Омск и через месяц приступает к записи альбома "Все идет по плану". Кузя Уо к этому времени уже вернулся из доблестных красноармейский рядов, но никак не мог прийти в себя. Так что "Все идет по плану"!

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино