Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЖАР-ПТИЦА (ДУБНА)

Основана Сергеем Поповым в подмосковном городе Дубна в 1 9 7 5 году.
Первый состав: Сергей Попов (вокал, лидер-гитара), Александр Капитонов — бас-гитара, Сергей Пестов — барабаны, Александр Васильченко — ритм-гитара.
Последний состав (1 9 8 2 - 8 4) : Сергей Попов (вокал, гитара), Владимир Зягель (барабаны, ныне — в Монгол Шуудан"), Алексей Сурков (клавишные), Александр Никитин (бас, вокал).
Сергей Попов — один из старейших рок-музыкантов страны. Он начал выступать в 1 9 6 8 году в составе группы "Фобос" (г. Дубна), тогда же известная московская группа "Красные Дьяволята" взяла в свой репертуар десяток песен авторства Сергея Попова, в том числе — один из главных хитов 6 0 -х рок-н-ролл "Красные штаны".
После того, как Попов отслужил в армии и вернулся домой, он собрал группу "Жар-Птица", первый состав которой составили молодые, амбициозные 1 6 - 1 7 - летние музыканты. Новая группа очень быстро получила статус культовой у себя в городе, и хотя в основном выступала у себя в Дубне на танцплощадке, ее песни быстро разлетелись по стране. В начале 8 0 -х "Жар-Птица" смогла записать три магнитофонных альбома, благодаря чему песни Сергея Попова "Маша", "Ты говоришь", "Отпусти меня", "Окна" стали общесоюзными хитами. Но во время работы над четвертым альбомом в 1 9 8 4 году группа попала под бульдозер репрессий против самодеятельных рок-групп. Но ОБХСС не смогла найти в деятельности "Жар-Птицы" финансовых нарушений, тогда в прессе появились гневные статьи. А в журнале "Литературная учеба" верхом безыдейности была названа песня "Привет", написанная Сергеем Поповым на слова. . . известного советского поэта Семена Кирсанова. Некоторое время "Жар-Птица" пыталась выкарабкаться, но в конце концов все-таки распалась.
В 1 9 8 6 году Сергей Попов собирает "Алиби", вступает в Московскую рок-лабораторию и возобновляет концертную деятельность. Из состава "Жар-Птицы" в новой группе кроме самого Попова сохранился только бас-гитарист Александр Рябов.
4 июня 1 9 9 3 года в клубе "Секстой" состоялся концерт группы "Алиби" с репертуаром "Жар-Птицы". Это вызвало новую волну интереса к старым песням Попова, и в результате на разных фирмах выходят альбомы "Жар-Птицы".
Дискография:
1 9 8 1 "В городе желаний" — м/а
1 9 8 2 "Зной — м/а"
1 9 8 3 "Рокодром" — м/а
1 9 8 4 "Ангар- 4 " — м/а
1 9 9 4 "Алиби играет Жар-Птицу" ("Mix Magic", концертная запись из клуба "Секстой ФоЗД") — МС
1 9 9 7 "Алиби играет Жар-Птицу" ("BPRecords", студийный сборник лучших песен) — CD"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино