Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЗВУКИ МУ

Звуки My — культовая группа российского рок-сообщества 2 -й половины 8 0 -х годов.
История "Звуков My" уходит в 6 0 -е годы, когда Петр Мамонов, живший в центре Москвы, в районе Цветного бульвара, играл на гитаре в дворовой группе "Экспресс". В середине 8 0 -х Петр Николаевич Мамонов — лифтер в доме Союза Композиторов, поэт, тонко чувствующий слово, азартный гитарист и фантастический танцор — стал настоящим любимцем рок-сообщества. В тусовке его называли не иначе, как "Петя — отец родной". Его слово стало законом, его песня "Серый голубь" стала гимном рок-сообщества, его сценический имидж — предметом для подражания, а его танцевальные па — объектом пристального внимания многих представителей смежных жанров. Реальная биография "Звуков My" началась в 1 9 8 1 году, когда Петр Мамонов и его брат Алексей "Лелик" Бортничук (гитара) решили создать группу. К ним вскоре присоединился одноклассник Мамонова Александр Липницкий, с нуля освоивший бас-гитару. Он же привел в группу барабанщика Сергея "Африку" Бугаева, которого присоветовали ему друзья из "Аквариума". Начались постоянные репетиции дома у Липницкого на Большом Каретном В июне 1 9 8 3 года Мамонов знакомится с клавишником Павлом Хотиным ("Пабло Менгес"), студентом МЭИ. Он смог материализовать желания Мамонова в аранжировках, благодаря чему непричесанные песни группы обрели благородные черты джаз-рока.
В январе 1 9 8 4 года состоялось первое выступление "Звуков My" в английской спецшколе, где когда-то учились Мамонов и Липницкий. Следующий концерт состоялся в конце весны на даче у Липницкого на Николиной горе, где случился импровизированный рок-фестивальчик, в котором также приняли участие "Аквариум", "Браво", С. Рыженко, В Рацке-вич. В. Шумов. А третьего публичного выступления "Звукам My" пришлось ждать целый год За это время, правда, музыканты успели записать демонстрационный альбом, в который вошли все основные песни начального периода. Эта запись заставила затаить дыхание всех истинных ценителей рока: стало ясно, что где-то в недрах андерграунда родилось нечто совсем необыкновенное 1 4 апреля 1 9 8 5 года "Звуки My", наконец, предстали перед более-менее широкой аудиторией, приняв участие в прослушиваниях "неофициальных" рок-групп, организованных Московским Домом Самодеятельного Творчества. За кулисами этого мероприятия впервые было произнесено слово "рок-лаборатория" "Звуки My" отыграли по полной программе, то есть исполнив такие "спорные в идейно-художественном отношении" вещи, как "Серый голубь", "Муха — источник заразы", "Курочка Ряба". Их выступление приняли целиком и полностью, без купюр и каких-либо других идеологических напрягав, и это должно было служить как бы лакмусовой бумажкой того, что с новой организацией можно работать. Той же весной группа вступила в рок-лабораторию, а Мамонов был включен в состав худсовета
С осени 1 9 8 5 года начинаются регулярные концерты. В состав группы вошел фаготист Александр Александров, а Африку за барабанами сменил Михаил Жуков. Триумф группы состоялся 8 июня 1 9 8 6 года на фестивале в ДК МИИТ, в котором также приняли участие и другие ведущие московские и питерские группы — "Аквариум", "Алиса", "Кино", "Бригада С", "Ночной Проспект". "Вежливый Отказ" и др.
В начале 1 9 8 7 года А. Александров покинул состав, за барабаны сел Карен Саркисов (экс-"Центр"), а М. Жуков перебрался за перкашн. Но так как Саркисов совмещал выступления в составе "Звуков My" с работой в "Бригаде С", то ему в конце концов пришлось делать выбор, и он окончательно ушел в более интенсивно выступающую "Бригаду". На его место был приглашен барабанщик Алексей Павлов. К осени была подготовлена новая программа "Крым", которая была представлена публике в ноябре на концертах с участием финской панк-группы "Сиелун Вельет".
В апреле 1 9 8 8 года "Звуки My" впервые вырываются за границу, в Венгрию, на фестиваль "Венгерская морковка". Министерство культуры никак не хотело выпускать группу на зарубежные гастроли. Поездку предварило панковское восстание в столице, вспыхнувшее в поддержку директора ЕНМЦ Сергеева В. К. , куратора рок-лаборатории, положившего свой партбилет в защиту этой поездки. По тогдашним правилам его автоматически должны были освободить от должности директора ЕНМЦ, но панки в полном прикиде, с ирокезами на головах и воинственно торчащими булавками в куртках, явились в Главное Управление Культуры на улицу Неглинку и отстояли своего директора В итоге "Звуки My" были все-таки выпущены в Венгрию, где произвели настоящий фурор. Оттуда группа транзитом проехала на рок-фестиваль в Варшаву. Затем следуют поездки в

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино