Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История КАСПАР XAУ3EP

Каспар Хаузер явился не только одной из первых московских групп, исполнявших грэндж", более того — благодаря русскоязычному репертуару "Каспар Хаузер" обладал реальной популярностью среди любителей альтернативной музыки, собирая большие залы как в Москве, так и в провинции. Но группа не вписалась в англоязычную альтернативную тусовку, подверглась остракизму с ее стороны и постепенно сошла с большой сцены.
"Каспар Хаузер" был основан зимой 1 9 9 2 г. Дмитрием Логвиновским. бывшим гитаристом легендарной панк-группы "Субботник". Формообразующее влияние на создание коллектива оказал также однокурсник Логвиновского по факультету автоматики и электроники МИЭМ Андрей Коротин. ставший впоследствии директором группы. Название "Каспар Хаузер" пришло в голову Логвиновско-му после просмотра фильма "Каждый сам за себя или бег против всех", в котором рассказывалось о тяжелой судьбе внебрачного сына Наполеона (его-то и звали Каспаром Хаузером) : он до 1 2 лет жил в тюрьме, после был выброшен на улицу, скитался по трущобам Гамбурга и однажды его нашли убитым. . . Без сомнения, то, что полтора столетия спустя рок-музыканты вспомнили о невинно убитом младенце, наполнило их музыку светлой, положительной энергией и позволило в короткий срок пройти путь от безвестной до популярной группы, имеющей свою аудиторию. Характерна и музыкальная эволюция "Каспар Хаузер": от мрачного, хоть и стебового "Манчестера" — через нервный грэндж — к энергичной современной танцевальной музыке. "Каспар Хаузер" стал первой московской группой, запевшей грэндж на русском языке.
Первый концерт состоялся 6 мая 1 9 9 2 года в Подольске. В первоначальный состав помимо Логвиновского (гитара) вошли: Марк "Марчел" Ишмухаметов (вокал), Вадим Лахтиков (гитара). Влад Голев (бас) и старый барабанщик из "Субботника" Сергей Савин. Той же весной к группе присоединился еще один участник "Субботника" бас-гитарист Андрей Порозов, впрочем, ненадолго задержавшийся в коллективе. В 1 9 9 2 г. группа записала свой первый студийный магни-тоальбом "Возня".
В 1 9 9 3 г. "Каспар Хаузер" принял участие в "Фестивале Надежд", проведенном тогда в клубе "Сек-стон-ФоЗД", и стал его лауреатом. С этой победы началась реальная раскрутка группы. В качестве награды был записан концертный альбом, который вышел в 1 9 9 4 г. на фирме "Микс Мэджик". Чуть позже на компакт-диске вышел студийный альбом "Каспар Хаузер". Первые хиты — "Я бы мог", "Гранатовые чудеса", "Капли".
Еще до "Фестиваля Надежд" Вадима Лахтикова сменил Роман Львов (гитара). А летом 1 9 9 4 г. из-за музыкальных разногласий группу покинул Марчел. вслед за ним ушел и Львов. "Каспары" остались втроем: Логвиновский, Голев и Савин. Вокалистом стал Логвиновский. Оказалось, что у него более яркий и динамичный, чем у Марчела, голос, и это придало саунду группы новые краски.
В 1 9 9 5 г. в составе группы появился гитарист-виртуоз Игорь Палкин, что позволило сделать музыку "Каспар Хаузер" более изысканной. Но, записав с "Каспар Хаузер" альбом "Правильные мечты", Палкин решил сменить область применения своих способностей и стал фотографом. Группа снова выступает как трио, ее музыка становится более жесткой
В 1 9 9 7 г. группу покинул Влад Голев, его место занял басист из "Нюанса" Александр Любарский, он же привел с собой выпускника Гнесинки, саксофониста Александра Кальянова. Новые музыканты принесли с собой новые краски, но в конце 1 9 9 8 года группа рассталась с Любарским, ушедшим в группу "Если", и его место занял С. Ванин, пробовавшийся в "Каспар Хаузер" еще в первые годы существования группы.
В конце 1 9 9 8 года Логвиновский принял участие в проекте "Флора и Фауна".
Группа "Каспар Хаузер" стоит у истоков и музыкального фанатского движения. Именно Логвиновский с Коротиным еще в 1 9 9 6 году собрали первый "Red-Blue Warrior Party" — шоу, посвященное футбольному клубу ЦСКА. "Каспар Хаузер" вместе с "Драгли Кэтс" написали гимн болельщиков армейского клуба.
Дискография:
1 9 9 2 "Возня" (Надежда, 1 9 9 5) — МС
1 9 9 4 "Концерт в "Секстан ФоЗД" ("Mix Magic") — МС
1 9 9 4 "Каспар Хаузер" ("Objective Music") — CD
1 9 9 4 "Суп с котом" (сборник, "Objective Music") — CD
1 9 9 5 "Правильные мечты" (Надежда) — МС
1 9 9 6 ""Музыка на радио" — сингл"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино