Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЛЕТОВ СЕРГЕЙ

ЛЕТОВ СЕРГЕЙ — известный авангардный музыкант, играет на сопрано-, тенор- и баритон-саксофонах, бас-кларнете, флейте и альтовой флейте.
Родился 2 4 сентября 1 9 5 6 г. в Семипалатинске Казахской ССР, затем жил в Омске (где и сейчас живет его брат Егор Летов), учился в физико-математической школе-интернате в Новосибирске. С 1 9 7 9 г. Летов живет в Красково (Подмосковье). Окончил Московский Институт Тонкой Химической Технологии им. Ломоносова, аспирантуру в Институте Авиационных Материалов, Эстрадно-духовое отделение Тамбовского культпросветучилища.
Первое публичное выступление — с Михаилом Жуковым и ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского в 1 9 8 2 г. (соло на баритон-саксофоне).
В 1 9 8 3 началось сотрудничество с Сергеем Курехиным (дуэт, малая Поп-Механика и большая Поп-Механика), продолжавшееся по 1 9 9 3 г. Летов принял участие в самом первом выступлении Поп-Механики, которое состоялось в апреле 1 9 8 4 г. в Москве в ДК Москворечье", а на следующий день — в концерте малой Поп-Механики в подвале общежития МИФИ (клуб Рокуэла Кента). Кстати, в числе прочих на бас-гитаре в составе Поп-Механики на тех концертах играл младший брат Сергея Егор Летов, учившийся тогда в Москве в строительном профтехучилище.
В том же 1 9 8 4 году братья Летовы приняли участие в "Оркестре Нелегкой Музыки" Михаила Жукова. Тот проект вообще состоял из двух пар родных братьев: Сергей Летов и брат Михаила Жукова Андрей играли на саксофонах, а Сам Михаил и Егор — на барабанах.
Первый опыт игры в рок-группе — выступление с питерской группой "Марафон" в январе 1 9 8 3 г.
В 8 0 -х годах Летов участвует в огромном количестве проектов, его с удовольствием приглашают как джазмены, так и рокеры, так как необычная манера игры Летова на саксофоне подчеркивает ина-ковость бытия джазового и рокерского сообщества от официозной эстрады.
В 1 9 8 3 году Летов играет с "Аквариумом" на первом питерском рок-фестивале.
С 1 9 8 4 по 1 9 8 6 Летов выступает и записывается с московской группой "Доктор", пишет музыку к последнему фильму Н. Данелия "Эх, Семенов".
В 1 9 8 5 участвует в записи альбома группы ДДТ "Время". (После того, как Шевчук в 1 9 8 8 г. переехал в Питер, он начал вызывать Летова и на "живые" концерты. )
В 1 9 8 4 и в 1 9 8 5 гг. Летов выступает с группой "Атональный Синдром" на концертах в Москве и Риге.
Тогда же принял участие в записи 2 магнитоальбомов группы Алексея Пшеничникова "Аптека", а также группы Юрия Царева "Метро".
В 1 9 8 5 - 8 6 гг. Летов работает в составе группы "Центр".
Вместе с "Алисой" он выходит на сцену в Москве на знаменитом фестивале в ДК МИИТ 8 июня 1 9 8 6 г.
С 1 9 8 6 г. началось его сотрудничество с певицей Валентиной Пономаревой. Их дуэт выступал на фестивалях в СССР и Швейцарии, снимался в кино.
Но наибольшее значение имело для Летова участие в записях альбомов группы "ДК", с участниками которой его познакомил в 1 9 8 4 году известный джазовый критик Н. Дмитриев. Это было содружество на концептуальной основе. Экспрессивная, вольная манера Летова хорошо контрастировала с рассудочным яншинским соло на гитаре. Его игра на саксофоне выходила за рамки тональности и лада. Это был музыкальный авангард, основанный на смешении высокого и низкого стилей, а Летов понимал эти вещи и показал себя великолепным стилистом. Особенно ярко его чувство стиля проявилось во время работы над альбомом "ДМБ- 8 5 ". Успех этой работы был настолько значительным, что позднее Летов с В. Клемешевым (саксофон, вокал, гитара) подготовили концертную программу по мотивам "ДМБ".
Разумеется, опыт работы в "ДК" пригодился Ле-тову, когда он в 1 9 8 5 году собрал духовой ансамбль "ТРИ "О", в первый состав которого кроме самого Сергея вошли: Аркадий Шилклопер (валторна) и Аркадий Кириченко (туба, эуфониум, бас-труба, вокал). "Три "О" выступало на многих джазовых фестивалях в СССР, а начиная с 1 9 8 8 года в Польше. Болгарии, Швейцарии, Германии, Австрии, Италии. Финляндии, Норвегии, США. В 1 9 8 9 г. на смену Шилклоперу пришел Александр "Фагот" Александров (фагот, экс-" 3 вуки My"), а в 1 9 9 1 г. после неудачной поездки в Сан-Франциско Кириченок остался в Америке. Назад "Три "О" вернулись только в виде двух "О": Летова и Александрова, которые даже на гастролях в Италии выступили вдвоем, ожидая возвращения Аркадия. И лишь через полто- pa года поиски третьего музыканта удачно завершились приходом Юрия Парфенова, (труба).
В 1 9 8 5 году Летов вместе с Яншиным и "Лемешевым принял участие в создании группы "Веселые Картинки" и выступал в ее составе, пока она имела фри-джазовую ориентацию.
В конце 8 0 -х Летов не раз выходил на сцену в концертах группы "Ночной Проспект", а с 1 9 8 9 года

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино