Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЛЕГИОН

Легион — одна из немногих московских тяжелых групп, появившаяся на свет в годы формирования "металлической" музыки и дожившая до наших дней. Год образования группы — 1 9 7 9. Первый состав сформировали школьные друзья: Александр Цветков (гитара), Олег Царев (бас), Алексей Булгаков (вокал), Сергей Комаров (барабаны). Инициатором создания группы был Олег Царев, но ее настоящим лидером стал пришедший чуть позже Александр Цветков, раскрывший своим друзьям глаза на многие таинства хэви-металл. В этом составе группа просуществовала до 1 9 8 2 года, когда из команды ушел Цветков, увлекшийся авангардной музыкой. Дальнейшая его судьба неизвестна. Сергей Комаров был убит в 1 9 9 0 году, когда он уже сменил несколько коллективов ("Сплав", "Триумфальная Арка") и поступил на службу в "Черный Обелиск". Олег Царев умер после тяжелой болезни в 1 9 9 3 году.
На некоторое время ушедшего Цветкова в группе заменил гитарист Александр Павлов, в 1 9 8 4 году ушел и он, а в "Легионе" произошли кардинальные перемены: пришли два очень сильных гитариста — Сергей Стасилович и Алексей Чернышев, ужесточился стиль музыки, от классического хард-рока группа перешла к более жесткому хэви-металл. В 1 9 8 6 году этим составом был записан магнито-альбом "Апокалипсис", его распространением занимался известный фотограф Георгий Молитвин. имевший сеть корреспондентов по стране, поэтому альбом получил более сильный резонанс в провинции, нежели в столице. Примерно в то время родился главный хит "Легиона" — "Листопад".
В 1 9 8 6 году "Легион" стал первой металлической командой рок-лаборатории. В феврале 1 9 8 7 года группа приняла участие в первом лаборатор-ском "Фестивале Надежд", где завоевала 2 место и в качестве награды получила возможность записать свои песни на радио с. . . последующей передачей их в Данию и Голландию. (1 -е место получила группа "Тяжелый День", 3 -е — "Черный Обелиск"). Но несмотря на успех, уже в ходе фестиваля в группе начались серьезные разногласия. В результате Комаров, Чернышев и Стасилович ушли и создали группу "Сплав", пригласив в нее из группы " 9 9 %" вокалиста Михаила Скутского.
К оставшимся Булгакову и Цареву примкнули барабанщик Алексей Архипов и гитарист Владимир Лобанов. Чуть позже в группу вернулся Стасилович.
1 9 8 8 год — период интенсивнейших гастролей "Легиона" по стране. А весной 1 9 8 9 года Булгаков и Царев вернулись из гастрольной поездки в состоянии ссоры, и в результате "Легион" раскололся на две группы, между которыми некоторое время шла борьба за название. Но в конце концов Царев отдал название "Легион" Булгакову, академический вокал которого стал к тому времени визитной карточкой группы. Состав "Легиона" весной 1 9 8 9 года был таким: Булгаков (вокал), Сергей Степанов (ги- тара, ныне — "Тайм Аут"), Олег Трошкин (бас), Сергей Баландин (ударные). Результатом их творчества стал альбом "Последний шаг".
Осенью в группе произошли новые перемены: Степанова и Баландина заменили соответственно Сергей Салкин и Карим Суворов (ныне — группа Александра Лаэртского). С 1 9 8 9 по 1 9 9 1 год этот состав ведет интенсивную концертную жизнь, выступает на престижных фестивалях "Монстры рока СССР", "Трэш-энд-олл". В конце 1 9 9 1 года Булгаков написал несколько композиций в стиле арт-рок, они не нашли взаимного чувства у его музыкантов, и в 1 9 9 2 году состав поменялся снова: вместо ушедших музыкантов к Булгакову присоединились гитарист Юрий Крюков (ныне — "Психоз"), барабанщик Константин Федотов и басист Стас Козлов, оставшийся в "Легионе" по сей день. Этот состав записал альбом "Крестоносцы", который позже вышел в виде пластинке на фирме "ПолиГрам". Но в тот момент группа перешла на исполнение песен на английском языке и ее популярность несколько спала. Поэтому нет ничего удивительного, что конец 1 9 9 4 года Булгаков провел в группе "Ария", где пробовался на место ушедшего в "Мастер" Кипелова. Здесь его не устроила стилистика исполняемых песен, и он решил вернуться в родной состав. Правда, за время вынужденной паузы ушли гитарист и барабанщик, и группу пришлось собирать вновь.
С 1 9 9 6 года в составе "Легиона" кроме Булгакова и Козлова работают Вячеслав Молчанов (гитара) и Дмитрий Кривенков (барабаны). Зимой 1 9 9 6 года произошел новый взрыв популярности "Легиона" (десять лет спустя после первого!). Группа исполняет сложную музыку в стиле арт-рок. В новых песнях группы зазвучали темы русского язычества, пронесенные сквозь толщу лет и вновь ожившие в рокерских композициях — "Полет орла", "Ночь Диониса", "Хранитель вулкана". Новая программа "Дай мне имя", написанная в основном на стихи молодого поэта Евгения Микамба, вывела \&q

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино