Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История МИСТЕР ТВИСТЕР

В середине 8 0 -х годов на заре перестройки в Москве появляются несколько музыкальных ансамблей, заполнивших стилевой вакуум". Советская поп- и рок-музыка началась сразу с джаз-рока, хард-рока и "новой волны", "перескочив" такие базовые стили, как рокабилли (или ранний рок-н-ролл) и бит.
В конце 1 9 8 5 года три молодых москвича, глубоко верившие, что нет в жизни счастья без рок-н-ролла, встретились и поняли, что так больше продолжаться не может. Кунцевский радиомонтажник, а также гитарист и певец Вадим Дорохов встретил студента-вечерника ИНЯЗа Олега Усманова, который тоже пел и помимо бас-гитары освоил контрабас. Усманов привел поющего барабанщика и бывшего слушателя Высшей Школы КГБ Валерия "Ежа" Лысенко.
Подклеив старый контрабас и выбрав крамольное (по мнению тогдашних филармоний) название, МИСТЕР ТВИСТЕР после 2 0 дней непрерывных репетиций выскочил на сцену. Первый концерт состоялся 2 5 декабря 1 9 8 5 года. А весь следующий год ансамбль "бомбил" московские и областные концертные площадки, Дома Культуры и студенческие вечера, сделав постоянной "точкой" кафе "Синяя Птица", известное поколениям любителей джаза, бита и рока. Вскоре на тенор-саксофоне пришел подуть Павел Веренчиков, он же рвал меха аккордеона и порой штурмовал клавиши редких фортепиано. Первая программа "ностальгического трио" МИСТЕР ТВИСТЕР состояла из твистов (где им и теперь нет равных), рок-н-роллов, баллад, пары блюзов и "латин". В 1 9 8 7 году песни ребят передают по радио и ТВ, их приглашает на работу "Росконцерт", они ездят по всей стране и заграницу. Всегда им сопутствует удача. ТВИСТЕРЫ "заводят" любой зал, толпы зрителей танцуют в проходах. Да что там молодые! Папы и мамы, дедушки и бабушки приходят послушать задорный, задиристый и зажигательный рок-н-ролл и твист — музыку своей юности.
Но музыканты не стоят на месте. По крупицам собрав информацию, разузнав все о рок-н-ролле 5 0 -х годов, МИСТЕР ТВИСТЕР первыми в стране начинает играть рокабилли, став глашатаями этого музыкального направления. Так на сцене появляется рок-группа, не похожая ни на кого! Уникальный яркий имидж (прически и костюмы рокеров 5 0 -х — Элвиса Пресли, Чака Берри, Билла Хэйли и других) и неподражаемое звучание (звуковая палитра рокабилли мгновенно узнаваема) позволяют считать МИСТЕР ТВИСТЕР самой стильной группой страны. В 1 9 9 0 году вышел дебютный альбом из 1 5 песен нон-стопом с твистом 6 0 -х годов "У самого синего моря", чудесной балладой "Московские ночи" и танцевальной "Рок-терапией". Фирма "Мелодия" сообщала о продаже 1, 5 миллионов дисков. В записи пластинки принял участие саксофонист Сергей Суханов, сменивший ушедшего в армию Веренчикова.
Это классический случай когда "первые — лучшие". Ни один рокабилльный состав России не сравнился с ТВИСТЕРАМИ. Играя на одной сцене с артистами и ансамблями разных жанров — популярными, восходящими, "однодневками" и зарубежными звездами — МИСТЕР ТВИСТЕР превосходил многих по энергии и напору. Сказать, что ТВИСТЕРА на сцене сумасшедшие, безумные, отвязные — это значит не сказать ничего! Гитарист "летает" по сцене, выплясывая и двигаясь в такт с саксофонистом, ударник прыгает через свою "тройку" барабанов, басист валяется, скачет верхом и влезает на контрабас — при этом не переставая играть и петь.
Веселые рокеры хорошо знают традиции: с самого начала они пели рок-н-ролльную классику по-английски, советскую "поп-классику" 5 0 -х и 6 0 -х годов. И каждая вещь, прошедшая твистеровскую обработку, вспыхивает новыми гранями, в них проявляется мастерство и талант музыкантов. Классные мелодии и ершистые, со "стебом" (но вместе с тем сильные) тексты своих песен завоевали МИСТЕРУ ТВИСТЕРУ не одно поколение поклонников. Второй диск "Девки, пиво и рок-н-ролл" содержал не менее интересный материал: "Дикая кошка", "Пиво" и "Бессонница" на стихи Марины Цветаевой. К выбору песен группа всегда подходила вдумчиво, до конца используя свой небольшой инструментальный набор: кристально чистая полуакустическая гитара, блюзовый саксофон Веренчикова, мощная ритм-секция из контрабаса и барабанов, плюс три голоса.
Но летом 1 9 9 1 года случилась трагедия: от сердечного приступа в возрасте 2 7 лет умирает Вадим Дорохов, основной композитор коллектива. Начинается чехарда с составами, короткое время на гитаре играет Денис Позен, а на саксофоне — Федор Пономарев ("БРАВО"). В 1 9 9 2 появляется гитарист Олег "Крокодил" Бутенко ("АЛЛИГАТОРЫ") и саксофонист/аккордеонист Василий Деркач (из состава братьев Агафонниковых, игравших "новый джаз")
В начале 9 0 -х в Москве появляются музыкальные клубы наподобие западных, и ТВИСТЕРЫ вновь успешно борются за звание "самой концертирующей\"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино