Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История НТО РЕЦЕПТ

Группа образована в 1 9 8 9 г. в Зеленограде. Последний состав: Александр Кутинов (гитара, вокал), Сергей Небольсин (перкуссия), Константин Шуваев (барабаны), Сергей Лукин (саксофон), Андрей Шу-нин (бас-гитара), Валерий Градский (гитара).
В конце 8 0 -х годов два студента МИЭТ Женя Тол" Чурбанов и Андрей Шунин, объединенные общими творческими взглядами на музыку, решили организовать собственную группу. В 1 9 8 9 г. к ним присоединились Сергей Небольсин (ударные) и Вова Серпионов (вокал, экс-" 3 игфрид"). Новый состав изначально был ориентирован на игру без гитары, полагаясь в основном на безладовый бас и клавиши. Необычное, но энергетически мощное звучание группы сразу же привлекло к ней внимание специалистов. А после того, как "НТО Рецепт" приняло участие в фестивале "Молодой Европейский Андерграунд" и первых "Индюках", прошедших в Твери, на Неформальное Творческое Объединение обратила внимание и публика. Песня "Свечка" вошла в виниловый сборник "Индюки".
1 9 9 1 год приносит с собой большие перемены. Группу покидает Серапионов и его меняет коллега по "Зигфриду" Александр "Зигги" Кутинов (гитара, вокал). Кроме того в группу приходит еще один ги- тарист- Валерий Градский. Изменился и сам стиль группы: поддавшись модным веяниям, она все больше внимания уделяет рэгги, слышны в ее музыке и другие латиноамериканские напевы. Песни же исполняются на английском, испанском и "птичьем" языках.
В 1 9 9 3 году группа пополняется саксофонистом Сергеем "Пако" Лукиным. Тогда же начинается плотное сотрудничество с поэтом концептуалистом Дмитрием Александровичем Приговым. Причем русские тексты Пригова изрядно подтачивают строгие ритмы рэгги.
В 1 9 9 4 году клавишник Тол увлекается идеями человеконенавистнической секты "Аум Сенрикё", что влечет за собой серьезные изменения как в его психике, так и физическом состоянии. Он голодает, худеет, "лажает" на концертах и в конце концов, заявив, что "рок-н-ролл — это дорога в Ад", сбегает в Тольятти. Так в разгар популярности группа остается без своего лидера. Однако музыканты не падают духом, и 7 февраля 1 9 9 5 года на праздновании 5 0 -летия Боба Марли в "Не Бей Копытом" происходит премьера "бесклавишного состава".
В 1 9 9 6 году группа представляет клубной публике совместную "Рецепто-Приговскую" ораторию "Я в черных трусиках по лесу. . . ". На концертах Д. А. Пригов экстатически декламирует свои стихи, НТО сопровождает их музыкальными звуками. Популярность этих представлений огромна, аншлаги обязательны.
Но неожиданно в лапы "Аум Сенрикё" попадает барабанщик Сергей Небольсин и повторяет скорбный путь Чурбанова. В конце концов в 1 9 9 7 году его меняет новый барабанщик Константин Шуваев (экс-"Ядъ и Мрамор"). Однако упорным и длительным лечением удается спасти для музыки и старого барабанщика. Небольсин возвращается в группу и занимает место за перкашн. Это тем более актуально, что модные карибские мотивы все явственнее звучат в музыке группы и, наконец, выходят на первый план.
Хотя НТО не чурается и традиции. Весной 1 9 9 8 года они сопровождают Василия Шумова, приехавшего домой на гастроли из Америки. Выбор Шумова пал на эту группу, потому что якобы именно эти музыканты хорошо помнили творчество группы "Центр".
В том же году НТО снимается в фильме режиссера Нормунда Лациса "Шоссе Энтузиастов", в котором также участвует и Д. А. Пригов.
НТО РЕЦЕПТ. Дополнение.
По материалам фильма Лацис снял жутковатый черно-белый клип на рэггейную песню "Белизна" (текст Пригова). Кроме членов группы, в клипе снимались Пригов, Дмитрий Широков (Радио 1 0 1) А. Ф. Скляр и Егор из "Ва-Банка". Клип несколько недель крутился по MTV, но потом был запрещен и снят с ротации за "пропаганду насилия и наркотиков". Иногда его показывают в программе "Адреналин" рядом с клипами "Пантеры" и "Лимп Бизкит".
В начале 1 9 9 9 года группа совершила беспрецедентное турне по московским и питерским клубам вместе с Приговым, презентуя его новую ораторию "Мой дядя самых честных правил". Два ее фрагмента ("Арабо-иудейская" и "Буддийская") вошли в расширенную версию "Домой в Мелитополь" 1 9 9 9 года ("Хобгоблин", только кассета). Туда же вошли несколько редких концертных записей и считавшаяся утерянной студийная версия песни "Рыба — луна".
Летом 9 9 года уходит барабанщик Костя Шуваев, зато приходит Гарик "Ленин" Бирюков (ранее — "Мзэп Кржижик Паспорт"). С его приходом в группе более явно стали слышны элементы "новой волны" и тому подобных ласковых вещей.
На традиционном "Фестивале авторской песни" 2 3 февраля 2 0 0 0 года в инс

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино