Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ

Ночной Проспект — одна из групп, определявших движения московской рок-школы в 8 0 -х годах. Фундаментом для нее послужила группа Проспект", образованная в 1 9 8 1 году в стенах МГУ студентами-истфаковцами Алексеем Борисовым (вокал, гитара) и Дмитрием Маценовым (вокал, гитара), к которым присоединились Алексей Раскатов (ударные) и Сергей Кудрявцев (бас). В 1 9 8 3 году в состав группы вошел клавишник и также студент МГУ философского факультета Иван Соколовский, а Раскатова заменил профессиональный барабанщик Сергей Павлов. "Проспект" исполнял твисты и рок-н-роллы, многие из которых — "Стояла жаркая погода", "Твист лакированных ботинок" и др. — вошли в "золотой" фонд отечественного рок-н-ролла. Тогда же группа начала эксперименты с "новой волной". К сожалению, собственные записи "Проспекта" остались только на репетиционных пленках, тем не менее многое из написанного в студенческие годы прошло красной нитью через позднее творчество группы, часть песен в новой аранжировке появилась на альбомах "Ночного Проспекта": "Незнакомые лица", "Микробы любви", "Гуманитарная жизнь", "Цвета позолоченных лет".
В 1 9 8 4 году "Проспект" распался. И спустя некоторое время на свет появился "Ночной Проспект", который первоначально представлял собой дуэт Борисов — Соколовский, иногда к ним присоединялись Павлов или Раскатов в качестве перкуссиони-стов. Группа опробовала новый жанр — технопоп, который тогда в Москве цвел только в студийных условиях ("Отряд Валерия Чкалова", "Центр", "Метро"), и в итоге "Ночной Проспект" стал первой группой, которая вытащила технопоп на сцену. Поскольку музыкантов было только двое, они использовали в "живых" выступлениях так называемые "болванки", то есть записанные на магнитофон партии электронных барабанов и баса, а также некоторые гитарные вставки.
Первое появление "Ночного Проспекта" на публике состоялось в апреле 1 9 8 5 года, пасхальной ночью в спортзале общежития МГУ ДАСе на совместном концерте с "Кабинетом" и питерской "Алисой". Чуть позже, как и ряд других московских групп "Ночной Проспект" принимает участие в прослушиваниях в МДСТ (Московском Доме Самодеятельного Творчества), принявших осенью форму Рок-лаборатории. В мае 1 9 8 5 г. записывается первый магнитофонный альбом "Незнакомые лица". Тогда же дуэт начинает сотрудничество с Наташей Бор-жомовой, песня которой "Ох, если бы я умерла" становится одним из главных хитов 1 9 8 5 года.
Той же весной начинается работа и с Новым Романтиком (Андреем Киселевым), с которым музыкантов познакомил К. Кинчев. Они записали альбом "Плащ" и провели несколько концертных выступлений, имевших успех среди любителей рок-музыки, но неизменно заканчивающихся скандалами: концерт в общежитии полиграфического института в мае закончился разборками со студентами кавказской национальности, неделю спустя концерт на Китай-городе завершился в отделении милиции недалеко от Курского вокзала, концерт на Биофаке МГУ стоил его устроителям поездки на практику в ГДР. Последний концерт с Новым Романтиком состоялся весной 1 9 8 6 года в Зеленограде, после чего его устроителей вызвали в местное отделение КГБ. Власти почему-то обвиняли Нового Романтика, обладавшего сочным баритоном и неизменно выходившего на сцену в плаще, черных очках и черных перчатках, в фашизме.
Эксперименты группы в области электроники нашли свое продолжение в альбоме "Гуманитарная жизнь", где впервые у "Ночного проспекта" проявились элементы индастриала. В альбоме "Демократия и дисциплина" были использованы элементы медитативной музыки, а к кассетам прикладывалась инструкция по прослушиванию. Вершина творческих поисков в этом направлении — концертная программа "Новые физики" (1 9 8 7) и альбом "Кислоты" (1 9 8 8). "Какой смысл следовать коммерческой традиции, когда можно экспериментировать, пробовать, — объясняет Алексей Борисов творческий принцип группы, — пусть это будет музыка для узкого круга, но приятная для нас самих, чем выступления где попало и совершенно неадекватная реакция публики!" Неожиданно сугубо элитарные "Кислоты" получили огромный успех. "Ночной Проспект", робко в конце 1 9 8 6 года выехавший на первые гастроли в Куйбышев, теперь выступает на стадионах с неизменным аншлагом. Популярность группы достигает такого уровня, что Борисов отказывается от предложения поехать на три года работать в Нью-Йорк, в советское представительство в ООН, тем более, что и за рубежом продюсеры начинают проявлять интерес к группе.
В 1 9 8 7 году Иван приглашает в группу скрипача Дмитрия Кутергина, музыканта из некогда популярной группы "Доктор", также исполнявшей электронную "новую

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино