Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ГРУППА НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

Наутилус Помпилиус — группа, которая взорвала эстраду конца 8 0 -х и заставила пересмотреть отношение обывателей к рок-музыке.
Свое существование свердловская группа повела с 1 9 7 8 года. Как известно, свердловские институты дали не один десяток одаренных, ставших затем известными музыкантов. Так случилось и со Свердловским архитектурным институтом. На картошке и познакомились "отцы — прародители" Дмитрий Умецкий и Вячеслав Бутусов. В этом же году и записали первый альбом. В качестве барабанщика выступал друг Д. Умецкого Гончаров.
В 1 9 8 2 году новым барабанщиком группы становится А. Зарубин, а осенью присоединяется гитарист Андрей Саднов. И начинается работа над новым альбомом. В тот момент студенческая группа приобретает название "Наутилус".
В 1 9 8 5 году группа выпускаем альбом "Невидимка", этим самым доказывая братьям по цеху, что они могут не хуже. И тогда же из-за большого количества "Наутилусов" в стране, при помощи поэта И. Кормильцева группа берет название моллюска — "Наутилус Помпилиус". (И. Кормильцев подключается к написанию песен для "Hay"). В то время группа начинает работать над имиджем. В 1 9 8 6 году группа выбирает себе строгие псевдовоенные костюмы, которые непосредственно станут визитной карточкой коллектива. В составе группы были: В. Бутусов (гитара, вокал), Д. Умецкий (бас), Виктор Комаров (клавиши), Алексей Могилевский (саксофон, клавиши), Альберт Потапкин (барабаны).
Летом 1 9 8 7 года группа принимает участие в знаменитом фестивале "Черноголовка — 9 7 ": осенью "Подольск — 9 7 ", а уже через год песни "Hay" стали петь от мала до велика. Каждая песня группы становится хитом.
Перед новым 1 9 8 8 годом в группу берут нового звукооператора — Владимира Елизарова. А в феврале из группы уходит Д. Умецкий. Начинаются временные уходы и возвращения. Но в 1 9 8 8 году, не выдерживая звездной жизни, группа распадается.
В 1 9 8 9 году Д. Умецкий и В. Бутусов снова вместе. На подмосковной даче они работают и записывают новый материал. Но из этого тоже ничего не получается. Они переезжают в Питер и набирают новых музыкантов. В 1 9 8 9 году вокруг группы ходит очень много слухов.
И в 1 9 9 0 году группа в составе: В. Бутусов (вокал, гитара), А. Беляев (гитара). Г. Копылов (бас), И. Джавад-Заде (барабаны), вновь всплыла с новой не похожей на старый "Hay" музыкой. Позднее к группе присоединился старинный друг Бутусова Е. Белкин (гитара). Весь год группа дает концерты и гастролирует за границей.
В следующем году группа трудиться над альбомом "Наугад". Снова происходят смены в составе. В 1 9 9 2 году новый альбом "Чужая Земля".
"Наутилус" не часто мелькает на экранах, а переизданные альбомы находятся в первых строчках хит-парадов. Весной 1 9 9 4 года должен был выйти "Титаник", но внутренние противоречия снова разрывали группу. В новом составе на клавишах играл А. Могилевский (который так же занимался своим проектом "Ассоциация"), на басу И Копылов, а на лидер-гитаре В. Самойлов ("Агата Кристи").
В 1 9 9 5 году "Hay" получают премию "Овация" по итогам 1 9 9 4 года. И снова верхние строчки хит-парадов. Группа задумывается над созданием нового альбома, и на свет рождаются "Крылья".
В 1 9 9 6 году группа дает свой первый акустический концерт в московской Горбушке, где исполняет хиты середины 8 0 -х, чем несказанно порадовала старых поклонников группы. Этот концерт позднее был выпущен на аудио, а все песни обрели вторую жизнь и новое звучание.
В конце 9 0 -х группа делает "Отчет" за свою творческую жизнь, знаменитые друзья-музыканты перепели и переиграли песни "Hay". В то время В. Бутусов так же занимается и сольной деятельностью.
Дискография:
1 9 7 8 "Али-Баба И 4 0 Разбойников"
1 9 8 3 "Переезд"
1 9 8 5 "Невидимка"
1 9 8 6 "Разлука"
1 9 8 7 "Наусибирск"
1 9 8 8 "NP"
1 9 8 9 "Человек Без Имени"
1 9 9 0 "Наугад"
1 9 9 2 "Чужая Земля"
1 9 9 4 "Титаник"
1 9 9 5 "Крылья"
1 9 9 6 "Nautilus Pompilius Unplugged"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино