Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ОЛОВЯННЫЕ СОЛДАТИКИ

Группа была создана в 1 9 6 7 году студентами МЭИ Сергеем Харитоновым (гитара, вокал), Юрием Лашкаревым (бас) и студентом МИФИ Виктором Гусевым — барабаны. Тогда она называлась Бегемоты". А между строк читалось английское: "Hippopotamus". А это название уже имело связь с таким словом и таким явлением как хиппи! "Бегемоты" исполняли песни из репертуара "Shadows", "Bee Gees" и др. английских бит-ансамблей и кое-что свое.
В 1 9 6 8 году к группе присоединился Андрей Горин, барабанщик джазового биг-бэнда Московского Авиационного Института. Он получил тяжелый перелом ноги и не мог больше стучать за ударной установкой Но не было бы счастья — несчастье помогло: истинный талант Андрея Горина, как певца, поэта и аранжировщика, раскрылся в "Оловянных Солдатиках".
В 1 9 6 8 году была написана первая песня группы на русском языке — "Осталось немного печали". Тогда же встал вопрос о смене названия на какое-нибудь более нейтральное и дающее возможность исполнять свои вещи. Виктор Гусев предложил назваться "Оловянными Солдатиками", что и было принято. Группа быстро становится популярной, играет много концертов, ездит с гастролями по стране. От других коллективов, популярных в те времена, таких как "Атланты", "Сокол", "Машина Времени", песни "Оловянных Солдатиков" отличались особенной нежностью, добротой, необычно интересными музыкальными находками и прекрасными стихами. В конце 6 0 -х и 7 0 -х годах прочно удерживала второе место (вслед за Градским) в рейтинге популярности русскоязычных групп Москвы.
В 1 9 6 9 году во время поездки на Соловки родился главный хит "Солдатиков" — "Баллада о водосточной трубе". Однажды гуляя по Большому Соловецкому острову Виктор Гусев предложил писать песни о вещах конкретных. На следующее утро Сергей Харитонов показал друзьям эту песню, которая сразу же сделалась народной, ее пели в самых разных местах, в стройотрядах, на слетах КСП, на рок-сцене и чуть ли не в каждой подворотне, часто даже не зная авторства.
В 1 9 7 2 году группа получает официальный статус и начинает работать на студии "Союзмультфильм". Всем известную песню "У попа была собака" в сериале "Ну, погоди!" исполняют именно они. Кроме того "Солдатики" озвучивали такие мультфильмы как "Стадион" и "Шкатулка с секретом". Чуть позже — более серьезная работа: музыка к фильму Сергея Юткевича "Маяковский смеется". В том же году группа записала свой первый магнитоальбом "Рассуждения", который фактически стал первым отечественным полноформатным рок-альбомом.
В 7 0 -х годах "Солдатики" пишут музыку к различным постановкам Московского Драматического Театра им. А. С. Пушкина, Тюменского Театра Кукол, Ростовского ТЮЗа. В 1 9 8 2 году группа незаметно для себя и для окружающих прекратила существование. Только Горин продолжал заниматься музыкой, сочиняя для кино. Остальные же посвятили себя гражданским профессиям.
Но в 1 9 9 3 году состоялось счастливое возвращение "Оловянных Солдатиков", казалось, уже канувших в пучину времени. 4 июня этого года они дали первый после более чем 1 0 -летнего перерыва концерт в московском рок-клубе "Секстон-ФоЗД". Их открытый, без искажений звук удивил и порадовал, все уже позабыли, что такой звук бывает. Кроме того многие песни оказались до боли знакомыми даже тем, кто в силу своего юного возраста не мог слышать "Солдатиков" в 6 0 -х и начале 7 0 -х годов. За тем концертом последовали еще и еще. После колоссального успеха этого возвращения музыканты переписали свои старые песни и издали их на компакт-диске. Надо сказать, что в отличие от большинства римейков эта запись очень точно воспроизвела старое звучание ансамбля.
Сегодня группа продолжает радовать публику своими выступлениями, пусть и нечастыми. Андрей Горин кроме выступлений с "Солдатиками" по-прежнему работает над музыкой для кино, последнее его увлечение — эксперименты с крупными формами.
Дискография:
1 9 7 2 "Рассуждения" м/а
1 9 7 6 "Воспоминания" м. а
1 9 8 0 "Круиз" м/а
1 9 8 0 "Шторм" м/а
1 9 8 1 "Снежная королева" м/а
1 9 8 1 "Сказка о добре и зле" м/а
1 9 9 5 "Водосточная труба (сборник лучших песен) "CD"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино