Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Группу основали выпускники московской математической школы № 6 2 5 Олег Чилап (О! Чилап), Пётр (Пит) Аникин и Саша Липницкий. В основу репертуара легли песни собственного сочинения и классика мирового рока. Некоторое время барабанщиком коллектива был Валерий (Лера) Чилап — старший брат лидера группы О! Чилапа.
Первый период отмечен сырым звучанием и песнями социальной и нигилистической ориентации. Шокирующие публику лозунги — Наши предки — дураки" ("XX век"), "Русские в Афганистане!" ("Где твой дом?!"), "Всё, что мы можем вам предложить — читайте Маркса!" ("Читайте Маркса!"), "Стандартны мы, стандартны!" ("Хор Мещан") и др. сочетались с наивными романтическими балладами.
Группа с успехом выступала в московских институтах и школах. Концертные записи этих выступлений, а также репетиционные и как бы "студийные" записи вошли в тройной, не изданный до сих пор магнитоальбом "Старые грехи". Но с 1 9 8 2 года группа на несколько лет прекращает концертные выступления — музыканты обучаются в Студии Джазовой Импровизации при ДК "Москворечье".
В 1 9 8 4 к "Оптимальному Варианту" присоединяется Зерги (Сергей Андрейцев) — выпускник музыкальной школы по специальности "Виртуозное владение классической гитарой" и большой знаток ветхозаветного рок-н-ролла. Тогда же за ударные садится Валерий Челиканов, с которым "оптимальщики" познакомились в Джазовой Студии. И с новыми песнями О! Чилапа группа стартует во второй раз.
Несколько лет бесконечных поисков привели музыкантов к некоммерческой, андеграундной ориентации в творчестве. Музыка "Оптимального Варианта" в этот период представляет собой сплав русского фолка, классического ритм-энд-блюза и современной городской баллады.
Войдя ненадолго в Московскую рок-лабораторию в 1 9 8 6 г. , музыканты записывают альбом "Пошли-На. . . " (1 9 8 7 г. Хиты тех лет: "Что ты будешь петь?!", "Коллаж (Пролетарии совести, соединяйтесь!) ", "Мест Нет", "Они и Мы", "Сок спелой травы". . .
В 1 9 8 8 году во Франции выходит CD-сборник русского рока, который открывает песня "Оптимального Варианта" "Гражданская Война". Французская телекомпания "Антенн- 2 " выпускает клип с этой песней группы. Эмигрантская и национальная пресса Франции высоко оценивают работу музыкантов. В это же время финское и итальянское TV создают программы об "Оптимальном Варианте".
Осенью 1 9 8 8 г. группу приглашает для сотрудничества известный менеджер Ованес Мелик-Пашаев. "Оптимальщики" отправляются в Днепропетровск на международный рок-фестиваль "Ветры Перемен", где становятся лауреатами, а О! Чилап награждён специальным призом "За лучшую поэзию". Группа получает приглашения на концерты в этом же году в Чехословакию и Польшу.
1 9 8 9 год — это лауреатство на международном фестивале "Битломания" (г. Днепродзержинск) и специальный приз "За верность идеям Джона Леннона", длительные и успешные гастроли по стране, работа в студии над записью альбома "Эй, Мельник!" (ноябрь 8 9). Этот альбом вышел на фирме "Meлодия" в сентябре 1 9 9 1 года. Музыканты определяют стиль своей дебютной пластинки как "Дверной рок", т. е. рок распахиваемых ногой дверей.
1 9 9 2 год (лето) — запись импрессионистского альбома "Здравствуйте, госпожа Пчела" по полотнам Винсента Ван Гога и Поля Гогена.
Стихи О! Чилапа публикуются в антологии русскоязычной рок-поэзии "Альтернатива", а в 1 9 9 3 году он принят в Союз Литераторов России, где ныне возглавляет секцию рок-поэзии.
В 1 9 9 2 - 1 9 9 3 гг. музыканты создают представительство г-на Диониса (античного Бога виноградарства и виноделия) в Москве, и начинают работать сразу над двумя альбомами — "Сады Диониса" (по античной мифологии) и над циклом самых ранних своих романтических песен.
В 1 9 9 4 году "Эй, Мельник!" вышел на CD (фирма "Apex").
В 1 9 9 5 году — на CD вышел альбом "Здравствуйте, госпожа Пчела".
В это же время барабанщик коллектива В Че-ликанов, увлечённый идеей сольного проекта, покидает группу. Со студийным барабанщиком Игорем Комаровым "Оптимальный Вариант" приступает к записи альбома старых, романтических песен. Альбом было решено назвать "Шверинка" — по названию Улицы Яблочных Лет музыкантов.
Выход в свет CD "Шверинка" в 1 9 9 6 году (фирма "Монолит") означает начало нового, III этапа в существовании "Оптимального Варианта". Музыкантам к этому времени удалось синтезировать звучание жёсткое, психоделическое, которым отличаются работы 8 9 - 9 2 годов, с тем романтическим привкусом, который свойственен их ранним лирическим песня

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино