Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История РУБИНОВАЯ АТАКА

В основании истории Рубиновой Атаки" лежит группа "The Saints" ("Святые"), которую в 1 9 6 7 году в подвале ЖЭКа на Петровско-Разумовской улице организовали Евгений Авилов (бас), Александр Меншагин (барабаны), Юрий Водопьянов (вокал), Владимир Рацкевич (гитара) и Алексей Тегин (гитара). Группа исполняла произведения из репертуара "The Shadows", "The Ventures", "The Beatles", "The Monkeys" и др.
В 1 9 6 8 году Владимир Рацкевич (гитара) и Алексей Тегин (гитара) покинули "The Saints" и собрали собственную группу — "Рубины". Кроме них в состав вошли Сергей "Баски" Лешенко (бас, вокал) и Александр Самойлов (барабаны). Первый концерт новой группы состоялся зимой 1 9 6 7 года на репетиционной базе, в актовом зале Института физики земли им. О. Ю. Шмидта после торжественного заседания "Рубины" исполняли инструментальные обработки "Битлз" и "Шедоуз". На следующий после концерта день заведующий залом вызвал к себе музыкантов и заявил: "Такой джаз нас не устраивает. Нам нужен настоящий танцевальный оркестр". После этого "Рубины" лишились репетиционной базы.
В 1 9 6 9 году группу покинул Тегин, и "Рубины", ради усиления названия, были переименованы в "Рубиновую Атаку". В новом составе запел Баски, и теперь у группы появился голос, ведь раньше и "Святые", и "Рубины" исполняли в основном инструментальные композиции. Но репертуар группы по-прежнему составляли только англоязычные песни, так как по мнению Рацкевича "рок-музыка должна исполняться на языке оригинала". И все 7 0 -е годы "Рубиновая Атака", исполнявшая жесткий ритм-энд-блюз, стабильно держала первое место в рейтинге популярности столичных англоязычных рок-коллективов
Летом 1 9 7 2 года, когда Лешенко и Самойлов уехали отдыхать на юг, Рацкевичу захотелось поиграть жесткое буги (дух Вудстока был тогда силен в Москве), и он позвал для этого ритм-секцию из группы "Садко", базировавшейся вместе с "Атакой", т. е. — Александра Зайцева (бас) и Сергея Шевелева (ударные), коллеги которых (Ситковецкий и Кельми) также уехали на море. Проект получил название "Високосное Лето", да так и остался, когда двое других музыкантов "Садко" вернулись в столицу, а Рацкевич вновь присоединился к Лешенко и Самойлову. А 1 9 7 3 году, после реорганизации, произошедшей в "Високосном Лете", Зайцев и Шевелев сменили в "Атаке" Самойлова и Лешенко. (Именно этот состав снят в знаменитом фильме, ставшем артефактом, "Шесть писем о бите". )
В 1 9 7 6 году вновь меняется состав: с Рацкеви-чем теперь работают Илья Дубровский (вокал, бас) и Борис Панкратов (ударные). Из-за постоянных преследований властей группа постоянно меняет свое название, и на сцену выходит под именем "Цитадель". В 1 9 8 0 году она стала называться "Теннис" (1 9 8 0), но это все равно — Рацкевич.
В 1 9 8 1 году происходит новая перемена состава, с Рацкевичем играют Андрей Туманов (бас, позже — "Альянс") и Сергей Сафонов (ударные, позже — "Альфа"). В 1 9 8 2 году Рацкевич вернул группе старое название "Рубины", тем паче, что в составе вновь появился Баски. Третьим участником группы стал Александр Журавлев, игравший на клавишном агрегате "Casio", а четвертым — драмс-машинка Этот состав стал победителем фестиваля в Долгопрудном в 1 9 8 3 году.
В 1 9 8 4 году Рацкевич вместе с клавишником Николаем Ширяевым собирает проект "Вектор" и начинает играть музыку в стиле брэйк-дэнс. На сцену вместе с музыкантами выходит танцевальная брэйк-дэнс-группа. В то время это считалось верхом "крутизны".
С 1 9 8 5 года Рацкевич занимается сольным проектом, в котором ему помогал сначала клавишник Николай Ширяев, а вскоре его постоянным партнером в музыкальных экспериментах стал клавишник Олег Литвишко. То, что делает Рацкевич сегодня, можно назвать музыкальным фри-стайлом. Это сочетание совершенно разной музыки, от рок-н-роллов в электронной обработке и переработки классики до совершенно абстрактных форм.
В 1 9 8 9 году Сергей "Баски" Лешенко и Илья Дубровский возродили под лейблом "Рубиновой Атаки" концертный состав, исполняющий рок-н-ролльные стандарты, — в него также вошли Сергей Шевелев ("Рубиновая Атака" — 7 3, барабаны), и несколько молодых музыкантов — Котов Николай (ударные), Георгиев Александр (ритм-гитара), Пономарев Дмитрий (клавиши). Группа по-прежнему исполняла рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты.
В 1 9 9 8 году при участии Рацкевича была создана ассоциация "Electric Future", вобравшая в себя группы, экспериментирующие в области электронной музыки и визуального ряда, типа "F. R. U. I. T. S. ", "Second Hand Band", проектов Юрия О

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино