Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История РЫЖЕНКО СЕРГЕИ

Сергей Рыженко — скрипач, поэт, певец и аранжировщик, в рок-сообществе почитается как создатель первого советского панк-ансамбля. Родился в Севастополе. Окончил Гнесинское музыкальное училище, а затем — и институт им. Гнесиных. Еще будучи студентом прославился как блестящий импровизатор, что и привлекло к нему внимание музыкантов ансамбля Последний Шанс" Владимира Щукина (вокал, гитара) и Сергея Самойлова (вокал, перкуссия), когда они искали партнера для записи песен к телепередаче "Очевидное-Невероятное". До этого ансамбль выступал как дуэт, с приходом Рыженко "Последний Шанс" стал трио. С 1 9 7 6 года для Рыженко началась активная концертная жизнь. "Последний Шанс" много ездил на гастроли по городам СССР, участвовал в различных фестивалях, в основном КСП. По субботам ансамбль, когда бывал в Москве, выступал перед сеансом в детском кинотеатре "Баррикады". Песни "Последнего Шанса" выходили на гибких пластинках в журнале "Колобок". Именно в это время поклонники дали Рыженко ласковое прозвище "Кузнечик", по названию одноименной песни
В 1 9 7 9 году "Шанс" снялся на Свердловской киностудии в фильме "Скоморохи", куда вошло 5 их песен. В 1 9 8 0 году один из режиссеров Театра на Таганке Олег Киселев захотел поставить спектакль с участием "Последнего Шанса", начались репетиции, но у Рыженко возник конфликт с другими участниками группы, и он ушел. К тому времени у него уже было написано немало собственных песен, которые не ложились в стилистику ансамбля, и поэтому Рыженко исполнял их соло, подыгрывая себе на гитаре: "Шла Маша по лесу. . . ", "Про пиво", "Серый человек" и др. Для реализации этого репертуара он в 1 9 8 1 году создал шоу-группу "Колесо", в состав которой входило 1 0 человек. После мощного секвестора в 1 9 8 2 году из "Колеса" получился "Футбол", в состав которого кроме самого Рыженко вошли С. Шорохов (бас). А. Родионов (клавиши), А. Диден-ко (ударные) и В. Кашпурова (бэк-вокал, шоу). "Футбол" отыграл в мае 1 9 8 2 года единственный концерт в Центральном Доме Художника, успел сделать в домашней студии магнитофонный альбом и прекратил существование. Основная причина — невозможность в то время существования группы с таким репертуаром на официальной эстраде. Тем не менее даже такая короткая вспышка оставила яркий след в нашей рок-музыке. Рыженко принес на нашу рок-сцену стилистику, которой там еще не было. Кроме того. Рыженко панк-рок делал не в чистом виде, как, скажем, Свинья — в "Футболе" панк был только элементом, это была сценическая идея и одно из направлений шоу. Это было свежо, остро и, видимо, максимально отвечало тогдашним потребностям рок-сообщества. Журнал "Урлайт" назвал песню Рыженко "Маленькая девочка в большом гастрономе" лучшей песней 1 9 8 2 года.
Еще в 1 9 7 9 году Рыженко познакомился с Мака-ревичем, который пригласил талантливого скрипача на запись "Стеклянного зверинца", в 1 9 8 2 году произошла их новая встреча, и так как из "Машины Времени" в тот момент ушел Петр Подгородецкий, то Рыженко получил приглашение войти в состав. Около двух лет он проработал в "Машине", но группа в то время балансировала на грани запрета, и панковские тусовки Рыженко безумно раздражали Макаревича. В конце концов, в ноябре 1 9 8 3 года к обоюдному удовольствию дороги Рыженко и "Машины Времени" разошлись.
В 1 9 8 4 году Рыженко возвращается в "Последний Шанс" и остается там до начала 1 9 8 6 года. Но уже с конца 1 9 8 5 года у него начались сольные концерты, в основном, конечно, квартирники, записи некоторых из этих концертов вошли в "золотой" фонд отечественной рок-музыки. А песни "Идиот". "Плюшевый десант". "Стань, как Сталин" делают Рыженко славу сатирика. В 1 9 8 6 г. на новогоднем концерте Московской рок-лаборатории он исполнил песню "Инвалиды рока", которая существенно повлияла на стилистику рок-музыки 8 0 -х.
В 1 9 8 7 году Рыженко получил приглашение сняться в фильме "АССА", а также исполнить за Африку песни Гребенщикова "Мочалкин блюз", "Старик Козлодоев" и "В твоем поле зрения появляется новый объект". После съемок фильма Рыженко решил, что пора собирать электрический состав. Позвав старых музыкантов "Футбола", он принялся репетировать программу. В то время у Рыженко жил клавишник группы "ДДТ" Владимир Си-гачев, которому Сергей предложил не только войти в состав группы, но и сделать часть своих песен В разгар репетиций у Рыженко начались личные неприятности, в результате его музыканты — Сергей Шорохов (бас), Андрей Кобец (барабаны), Борис Шапиро (гитара) : Александр Гуняев (директор группы) — превратились в группу Сигачева "Небо и Земля".
В 1 9 8 8 году Рыженко появля

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино