Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История СОКОЛ

Сокол появился на свет осенью 1 9 6 4 года.
Первый состав: Юрий Ермаков (гитара, вокал), Игорь Гончарук (бас, вокал). — они учились в одной школе, а также — Слава Черныш (клавиши, экс-Братья") и Сергей Тимашов (ударные. экс-"Братья"). Собрал коллектив один из первых наших "подпольных" менеджеров Юрий Айзеншпис. Первый концерт состоялся 6 октября 1 9 6 4 года в Москве, в ДК "Каучук". Группа исполняла песни "Shadows". "Rolling Stones", "Moody Blues", "Yardbirds".
Каждое лето "Сокол" отправлялся на юг, к морю, в Пицунду, в спортивный лагерь "Буревестник- 2 ", где играл на танцах. Именно там родились первые собственные композиции на русском языке, стихи писали Игорь Гончарук и Игорь Огарев, а музыку — Юрий Ермаков. Многие из тех песен немедленно стали популярны, а песня "Солнце над нами" и поныне почитается как гимн московских хиппи. Именно с этой песни сегодня принято отсчитывать историю русского рока, так как принято считать, что "Солнце над нами" стала первой рок-композицией на русском языке.
В 1 9 6 5 году группа некоторое время работала от Тульской филармонии. Тогда же произошли первые перемены в составе: уходит Тимашов и за барабаны садится Владимир Доронин, но вскоре его меняет Виктор Иванов ("Меломаны"). Некоторое время в группе поет Лев Пильщик, тогда вокалист из оркестра Л. Рознера, а ныне он — таксист в Италии.
В связи с тем, что Черныш не мог уехать из Москвы, он, оставаясь в рядах "Сокола", собрал собственный коллектив — "Меломаны", в состав которого также вошли Виктор Иванов (ударные), Анатолий Марков (вокал), Юрий Гаврилов (гитара), Алексей Синяк (бас, его со временем заменил Гончарук). Так параллельно, с примерно одним и тем же составом существовали две группы.
К 1 9 6 7 году "Сокол", благодаря песням на русском языке, становится признанным лидером московского рок-сообщества. Его концерты собирают аншлаги в центральной точке московского рок-сообщества ДК "Энергетик" на Раушской набережной.
В 1 9 6 8 году "Сокол" записывает саундтрек к мультфильму В. Хитрука "Фильм, фильм, фильм", что еще больше подняло рейтинг группы. В этой записи также принял участие Леонид Бергер, вокалист группы "Орфей", ныне живущий в Австралии.
Но в декабре 1 9 6 9 года был арестован Ю. Айзен-шпис. Вскоре его осудили на 1 0 лет лишения свободы "за валютные махинации". А для обеих групп — для "Сокола" и "Меломанов" — это фактически означало прекращение активной концертной деятельности. Музыкантов упорно звал к себе Стас Намин, давно мечтавший выступать рядом с такими знаменитостями. Он купил им новые инструменты, начались совместные репетиции, но после пяти занятий стало ясно, что их воззрения на музыку никак не сочетаются: Стас отдавал предпочтение мелодичной эстраде, а бывшие музыканты "Сокола" — жесткому ритм-энд-блюзу. Кроме того музыканты окончили свои вузы и им пришла пора выбирать гражданские профессии. Таким образом, дав последний концерт еще осенью 1 9 6 9 года в Доме Кино, "Сокол" прекратил свое существование.
Сегодня Ю. Ермаков преподает в строительном институте, В Черныш работал в Академии наук, в 9 0 -х годах открыл антикварный магазин на Б. Бронной. И. Гончарук — известный художник-иллюстратор.
Записей группа не оставила. И только музыка к мультфильму "Фильм, фильм, фильм" остается единственным аудиодокументом былой популярности "Сокола". "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино