Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История СОНАНС

Одна из самых первых свердловских групп. Возникла в Свердловском Архитектурном Институте в 1 9 7 5 году, где подобралась группа людей, занимавшихся синтетическим искусством. В течение первого года существования группа (тогда — Студия САИ") подготовила большую литературно-музыкальную программу на стихи Э. Межелайтиса и с ней в 1 9 7 6 году отправилась на фестиваль в Ригу, где получила звание лауреата. На следующий год студия вновь выехала в Ригу и во второй раз вернулась со званием лауреата, причем в этот раз со своей собственной программой уже выступал и "Сонанс". Но по возвращению студия распадается в связи с окончанием ее участниками института. Тогда Александр Пантыкин (клавишные), Игорь Скрипкарь (вокал, бас), Иван Савицкий (барабаны) и Татьяна Марамыгина (скрипка) организовали экспериментальную музыкальную студию "Сонанс". Они пытались создавать сложные полифонические многочастевые композиции, используя наряду с электроинструментами также различные духовые и шумовые инструменты. Музыка опиралась на русский фольклор и симфоническую музыку XX века (Прокофьев, Шостакович и др. ). Первой серьезной работой группы стала получасовая композиция "Блики" по мотивам фортепианного цикла С. С. Прокофьева "Мимолетность".
В 1 9 7 8 году к группе присоединились гитарист Михаил Перов и басист Олег Андреев, а Марамыгину сменил академический скрипач Андрей Балашов. В том же году в Свердловск на фестиваль "Весна УПИ" приехала "Машина Времени", выступление которой произвело очень сильное впечатление на музыкантов группы, оказалось, что можно удачно сочетать русский текст с характерными интонациями рока. Они-то сами играли музыку без слов.
Одним из итогов появления "Машины Времени" в Свердловске стало приглашение "Сонанса" на фестиваль в Черноголовку в 1 9 7 9 году, где группа произвела странное, но приятное впечатление своей сложной музыкой.
Несмотря на большую симпатию, с которой публика относилась к "Сонансу", большой аудитории у этой группы не было. Тогда начались эксперименты с песенной формой и органично появился материал чисто рокового плана, который был записан на единственном альбоме группы "Шагреневая кожа" в 1 9 8 0 году, известном более, как "нулевой "Трек". В декабре того же года "Сонанс" из-за музыкальных разногласий ее участников распадается. Скрипкарь, Перов и Балашов собирают группу "Трек". Пантыкин и Савицкий еще раньше, в ноябре, образуют группу " 2 X 2 = 4 ", а потом пригласив Юрия Бо-гатикова — "Урфин Джюс". А Олег Андреев в 1 9 8 1 году перебрался в Москву, где принял участие в составах "До Мажор", "Николай Коперник" и "ДК".
Дискография:
1 9 8 0 "Шагреневая кожа" — м/а"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино