Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ

Группа основана осенью 1 9 8 6 года музыкантами двух групп, несогласных с концепциями своих прежних сотоварищей. Из Черного Кофе" пришли гитарист Сергей Чесноков и барабанщик Алексей Никаноров, из "Нюанса" — певец Владимир Бажин и бас-гитарист Николай Горенко. Некоторое время в группе играл 1 7 -летний бас-гитарист Михаил Шахиджанов, который, кстати, принял участие в записи пластинки, а в феврале 1 9 8 7 года к группе присоединился еще один музыкант из "Черного Кофе" — басист Андрей "Зи Зи Топ" Гирнык, заменивший ушедшего Шахиджанова.
Группа работает в стиле хард-н-хэви. Ее музыка экспрессивна и в то же время мелодична. В центре текстов — традиционный для металла образ сильного человека, героя, то романтика-мотоциклиста ("В полет"), то русского ратника ("Песенный Суздаль"). Первый концерт состоялся 1 5 декабря 1 9 8 6 года. Группа быстро набирает обороты. В феврале 1 9 8 7 года "Тяжелый День" принимает участие в "Фестивале надежд" Московской рок-лаборатории и занимает там первое место, что дало группе право записать и выпустить пластинку на фирме "Мелодия". Диск выходит в свет год спустя, весной 1 9 8 8 года. Это была первая настоящая советская "металлическая" пластинка. Ее общий тираж составил более миллиона экземпляров, поэтому второй альбом фирма "Мелодия" предложила записать сама.
Успеху способствует симбиоз двух ярких личностей — Бажина и Чеснокова. Тексты песен для группы пишет талантливый поэт А. Шаганов. Песня Ша-ганова и Чеснокова "Песенный Суздаль" в 1 9 8 8 году вышла на лидирующие места в хит-парадах различных музыкальных изданий. Но именно штормовые выплески творческой эмоциональности стали причиной того, что некоторое время (с мая по октябрь 1 9 8 7 г. ) "Тяжелый День" был без Бажина — вместо него пел Юрий Забелло (ныне — "Мафия"). Бажин вернулся в родную группу перед фестивалем "Рок-панорама- 8 7 ". Летом 1 9 8 8 года уходят Никаноров и Зи Зи Топ, после долгих поисков их место занимают басист Валерий Поволяев и ударник Андрей Моисеев. Весной 1 9 9 0 года Бажин, приняв приглашение Валерия Гаины. вновь покидает "Тяжелый День". В группу, которая теперь полностью отдана в руки ветерана "Тяжелого Дня" Сергея Чеснокова, приходят новый вокалист — Евгений Боданов и новый басист — Александр Бобков (хотя на записи новой пластинки партию бас-гитары исполняет Алик Грановский).
В конце 1 9 9 1 года для поездки на фестиваль в Австрию в "Тяжелом Дне" снова ненадолго появляется Бажин. И хотя он был отмечен на том фестивале призом, как лучший вокалист, Бажин уходит опять. Место фронтмена занимает Василий Акимов из группы "Мономах".
Постоянные разногласия между Бажиным и Чесноковым привели группу к потере ориентации в пространстве. Третий альбом, записанный совместно с французскими группами "Pascal Mulct" и "Absent" успеха не имел из-за отхода группы от исконно русского, былинного, сказочного рока в социальное отрицание. На этом неуспехе история "Тяжелого Дня" приостановилась. В 9 0 -е годы Чесноков дает уроки игры на гитаре, Бажин ведет передачу "Рок-наряд" на радиостанции "Юность", Никаноров занимается коммерцией и совершенно отошел от музыки, Гирнык стал одним из соучредителей московского рок-клуба "Р-клуб".
И только в 2 0 0 0 году легендарная группа собралась вместе. 1 1 февраля 2 0 0 0 года в "Р-клубе" состоялось первое за последние 7 лет выступление "Тяжелого Дня" в составе: вокалист Владимир БАЖИН, гитарист Сергей Чесноков, басист Валерий Поволяев и ударник Андрей Моисеев.
Дискография:
Пластинки
1 9 8 8 "В полет" ("Мелодия")
1 9 8 9 "Тяжелый день" ("Мелодия")
1 9 9 2 "В краю дураков" ("Ладъ", совместно с французскими группами "Pascal Mulot", "Absent") "

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино