Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История УДАЧНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ

Группа была основана в 1 9 6 9 г. Алексеем Вайтом" Беловым, который в нашем рок-сообществе почитается как Отец московского блюза. Все 7 0 -е годы "Удачное Приобретение" являлось культовой группой московской рок-сцены.
Предтечей "Удачного Приобретения" стала группа "Удачные Покупки", образованная в 1 9 6 8 г старшеклассниками 1 9 3 -й московской школы, что в Черемушках, Алексеем Беловым (гитара) и Андреем Петровым (барабаны, вокал). Андрей Петров имел собственную настоящую гитару, но играл на ней его младший брат — Сергей Петров, который также вошел в группу. На басу играл Владимир Игнатьев. Группа выступала на школьных танцах с "фирменным" репертуаром. В 1 9 6 9 г. Сергей Петров, который уже тогда был профессиональным музыкантом и учеником известного гитариста-классика С. Иванова-Крамского, ушел в группу к Галине Ненашевой. На замену А. Петров, решивший стать освобожденным вокалистом, привел в группу 1 6 -летнего барабанщика Михаила Соколова, игравшего до того в группе "Харакири", базировавшейся на Волхонке в Доме культуры и техники, в которой также играли В. Матецкий (гитара, вокал) и Шишкин (бас). Следующим соскочил Игнатьев, поступив учиться в МАДИ (Московский автодорожный институт). И Соколов привел Матецкого. А через некоторое время ушел и Петров. Эти радикальные перемены в составе вызвали и перемену в названии — группа с конца 1 9 7 0 года стала называться "Удачное Приобретение". Тогда же выкристаллизовался стиль группы — горячий, эмоциональный ритм-энд-блюз.
Еще учась в 1 0 классе, Алексей Белов влился в состав "взрослого" ансамбля "АлВаВита", базировавшегося в находившемся как раз напротив его школы проектном институте. Окончив школу, Вайт устроился работать в этот самый институт и — единственный имевший музыкальное образование (Вайт окончил музыкальную школу по классу баяна) — стал руководителем ансамбля. Семь лет он горбатился на нелюбимой работе, будучи сначала простым чертежником, а потом — конструктором-проектировщиком, ради репетиционной базы, куда он перетащил свое "Удачное Приобретение". Но его труды были не напрасны. Те годы стали самым счастливым временем для "золотого" состава его группы: Алексей "Вайт" Белов (гитара, вокал), Владимир Матецкий (бас), Михаил "Петрович" Соколов (барабаны). "Удачное Приобретение" в 7 0 -е годы прочно занимало лидирующую позицию в рейтинге московских англоязычных блюзовых коллективов, нравились публике и веселые, простодушные песни на русском языке, которые сочинял Вайт — "Перекати-поле", "Когда приходит веселье", "Проказники" и др.
В 1 9 7 5 году Стас Намин уговорил музыкантов "Удачного Приобретения" пойти работать к нему, и Белов, Матецкий и Соколов составили костяк Группы Стаса Намина образца 1 9 7 4 - 7 6 годов. К ним также присоединились Александр Слизунов (клавиши), Алик Микоян (губная гармошка, вокал) и Константин Никольский (гитара). В этом составе Группа Стаса Намина приняла участие в Таллинском рок-фестивале в декабре 1 9 7 5 года, в начале 1 9 7 6 года она стала лауреатом фестиваля "Серебряные струны" в Горьком. Этот же состав записал песни для сингла "Летний вечер", "Старый рояль" и "Рано прощаться". Но в то же время о собственном творчестве участникам группы пришлось забыть. К тому же Стас Намин попробовал использовать своих музыкантов для рабского труда на своих друзей. Это вызвало бунт на корабле, и Белов, Матецкий и Соколов покинули группу. Разумеется, с обложки вышедшего на "Мелодии" сингла исчезли не только их фамилии, но даже на фотографии оказались изображены другие люди.
В 1 9 7 7 году группу покидает Матецкий. В том же году "Удачное Приобретение" записывает несколько музыкальных заставок в ГДРЗ для "Радио Москоу Ворлд Сервис". Заменить Матецкого на записи позвали Андрея Макаревича, с которым музыканты "Удачного Приобретения" были дружны уже много лет и часто выступали вместе. Высокое мастерство музыкантов произвело настолько большое впечатление, что редакторы "Радио Москоу Ворлд Сервис" Михаил Таратута и Михаил Осокин предложили группе развить сотрудничество, но при этом выставили два категорических требования: во-первых, нигде не упоминать, что в записи принял участие Макаревич, поскольку он был уже человеком запрещенным, а во-вторых, сменить название. По их мнению название "Удачное Приобретение" не подходило советскому эфиру, и они предложили новое имя — "Глобус", то есть группа, как бы исполняющая песни народов мира, что позволило бы музыкантам безболезненно исполнять блюзы на английском языке. Но Вайт с гневом отверг эти предложения.
Тем не менее доброжелатели убедили Белова именно под названием "Глобус" поехать в марте 1 9 8 0 года на фестиваль в Тбилиси. На бас-гитаре в группе играл тогд

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино