Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЦЕНТР

Центр — группа, оставившая ярчайший след в отечественной рок-культуре 8 0 -х и продолжающая оказывать влияние по сей день. Творчество группы неразрывно связано с именем Василия Шу-мова (родился 2 3 марта 1 9 6 0 г. ) — поэта, композитора, музыканта, тонко чувствующего ритмы эпохи и даже предвосхищающего события в культурной жизни страны.
Первая группа Шумова — " 7 7 7 ", одноименная известному сорту портвейна, появилась на свет еще в 1 9 7 9 году. В ее состав входили сам Шумов (бас. вокал), Александр Скляр (гитара, вокал), Алексей Локтев (клавиши) и Андрей Гаврилов (барабаны). " 7 7 7 " исполняли рок-н-ролльную традицию. Группа распалась, когда Скляр, окончив МГИ-МО, уехал за границу на дипломатическую работу.
Собственно "Центр" появился на свет в 1 9 8 0 году. Первый состав: Шумов (бас, вокал), Локтев (клавиши, вокал), Валерий Виноградов (гитара), Ка-рен Саркисов (барабаны, позднее — "Бригада С" и "Звуки My"). Первые песни на русском языке — "Мальчик в теннисных туфлях", "Фотолаборатория" В марте 1 9 8 2 года была сделана первая запись группы. "Центр" в то время репетировал в трамвайном депо на Таганке, а в соседней комнате занималась профессиональная группа "Галактика". И однажды ночью звукооператор этой группы Виктор Пташкогреб записал "Центр", используя аппаратуру своей группы, а также магнитофон "Тембр", который принес Локтев из Центрального Дворца пионеров и школьников, где он вел кружок ВИА.
Летом 1 9 8 2 года к группе присоединился гитарист Андрей Шнитке, сын известного композитора С ним был записан альбом "Стюардесса", ставший одним из важнейших событий в музыкальной жизни страны в 8 0 -х и определивший многие директории развития нашего рока. От этого альбома пролегли векторы в прошлое и в будущее. Шумов обратил внимание нашего рок-сообщества на отечественные шлягеры 6 0 -х годов, среди которых было много шейков и твистов, то ли запрещенных, то ли полузабытых. Далее Шумов продолжил движение в глубь эпохи, до "серебряного века", где повернул наш народ лицом к Гумилеву. Путешествия в дальние страны, поиск опасностей и приключений, тяга к неизведанному, наслаждение красотами первозданной природы — это теперь декларировалось как истинные ценности, к которым должен стремиться современный человек. Здесь же Шумов предложил и новый образ рок-человека: вместо мрачного, волосатого, заджинсованного музыканта-психоделика образцом для подражания становится подтянутый, опрятно и стильно одетый молодой человек. Может быть, даже летчик или моряк, потому что "девочки игнорируют маменькиных сынков". На новый образ работала и музыкальная концепция группы: ритмы "новой волны", оттененные холодным вокалом Шумова и виртуозными клавишами Локтева. Новый стиль дал и новое качество песням, по следующим альбомам "Центра" бисером рассыпались лаконичные песни-шутки, взятые из арсенала театра абсурда. Песни "Вспышка", "Меня никто не любит". "Куколка, гусеница, махаон. . . " заслуженно вошли в классику отечественного рока. Разумеется, традиции новой московской школы, заложенные "Центром", в дальнейшем успешно развивались в творчестве других столичных групп "новой волны" — "Браво", "Ночной Проспект". "Ва-банкъ". "Среднерусская возвышенность", все эти постройки были возведены на "центровом" фундаменте.
Но в 1 9 8 4 г. Саркисова призвали в армию, у Локтева начались проблемы со здоровьем, поэтому первый состав распался. Кроме того, это вообще были годы, тяжелые для рок-н-ролла. Поэтому, когда в 1 9 8 5 году была создана Московская рок-лаборатория. "Центр" стал одной из первых групп, вступивших в нее. Группа Шумова выступила на первом занятии рок-лаборатории в ДК им. Курчатова в октябре 1 9 8 5 года. И наконец начались многочисленные концерты. Состав группы 1 9 8 5 — 1 9 8 8 : Шумов. Александр Васильев (барабаны). Виталий Чурилов (гитара). Юрий Иванов (бас), а также — Локтев, отыгравший на нескольких концертах.
В конце 8 0 -х песни Шумова стали скупы на мелодии и более похожи на речитативы, часто это просто длинный ряд эпитетов или перечисление предметов, фамилий, признаков жизни, как, например, в песне "Алексеевы".
Состав группы с 1 9 8 8 по 1 9 8 9 : Шумов. Сергей Сабинин (гитара), Юрий Иванов (бас) и Евгений Тихомиров (барабаны).
В 1 9 8 9 году Шумов поехал во Францию, где продюсер Максим Шмит убедил его записать пластинку. Шумов сделал ее с французскими сессионными музыкантами. Диск вышел во Франции в 1 9 9 0 году, он так и назывался — "Центр", а год спустя он вышел также в Москве на фирме "Мелодия" под названием "Сделано в Париже".
С 1 9 8 9 года Шумов живет в Америке, в Лос-Анджелесе, где собрал состав из местных музыкантов: Фаст Фредди (гитара) Андрэ Лафосс (гитара)

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино