Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЦВЕТЫ

Группа Цветы" была создана Стасом Наминым в октябре 1 9 6 9 год после того, как прекратила существование его предыдущая команда "Блики". В первый состав кроме самого Стаса (соло-гитара) вошли Александр Лосев (вокал, бас) и барабанщик Владимир Чугреев, которого полгода спустя сменил Юрий Фокин (экс-"Скоморохи"). Первый концерт состоялся 2 9 декабря 1 9 6 9 года. В 1 9 7 0 г. (еще до Фокина) в группе выступал клавишник Александр Соловьев (экс-"Красные Дьяволята).
Осенью 1 9 7 1 году Стас, воодушевленный мировым взлетом джаз-рока, ввел в состав группы духовую секцию, основу которой составили Алексей Козлов (альт-саксофон), Владимир Окольсдаев (тенор-саксофон) и Александр Чиненков (труба). В этом составе "Цветы" просуществовали только 5 репетиций, зато эта духовая секция позже, в 1 9 7 2 году составила основу ансамбля "Арсенал", куда Козлов пригласил А. Чиненкова, брата Стаса Намина Алика Микояна (гитара, экс-"Политбюро"), Игоря Саульского (клавиши, "Лучшие годы") и Андрея Завсегдатаева (барабаны). Оставшись втроем. "Цветы" много выступают в клубах и институтах Москвы и очень быстро становятся популярны среди столичной студенческой молодежи.
В 1 9 7 1 году "Цветы" стали победителями московского конкурса художественной самодеятельности и вместе с двумя другими призерами — ансамблями "Лингва" и Трио Линник — получили право записать и выпустить на фирме "Мелодия" гибкую пластинку. Этот миньон вышел в 1 9 7 2 году. В него вошли песни "Звездочка моя ясная", "Не надо" и "Есть глаза у цветов". Это была достаточно сложная музыка, с элементами психоделики, рассчитанная явно на посвященных. Тем не менее пластинка разошлась по стране тиражом более 7 миллионов экземпляров. Это была первая настоящая рок-пластинка фирмы "Мелодия"!
В 1 9 7 2 году в составе группы появился пианист и композитор Сергей Дьячков, и уже с его участием в 1 9 7 4 году "Цветы" выпускают второй миньон, в который вошли песни "Больше жизни" и "Честно говоря". А это уже была настоящая рок-революция! Причем не столько социальная, сколько — музыкальная, потому что до "Цветов" большинство советских групп только старательно копировали Запад, стараясь сделать, как там, и не хуже, чем там. "Цветы" же доказали всем, что возможно соединение ритмов рока с русскими песенными традициями. Это еще не был русский рок, который родится с появлением социальных песен, но первая ласточка уже прилетела. Кстати, надо отметить и такой факт, что Сергей Дьячков профессионально занимался русским фольклором и ездил в фольклорные экспедиции.
В том же 1 9 7 4 году "Цветы" были приглашены на работу в Московскую областную филармонию, Дьячкова в группе сменил клавишник Владислав Петровский, также в состав вошел гитарист Константин Никольский ("Атланты"), а чуть позже — Александр Слизунов и Сергей Дюжиков (экс-"Ски-фы" и "Голубые гитары"), — и началась профессиональная жизнь, но в самый разгар успеха Министерство культуры издало приказ о расформировании группы, как пропагандирующую "западную идеологию и идеи хиппи". "Цветы" запрещено показывать по телевидению, упоминать о них в прессе Группа попала в кризис, в течение года она фактически отсутствует на рок-сцене. Лосев уходит в ВИД "Красные Маки". Фокин работает в составе "Машины Времени".
Но в 1 9 7 7 году деятельный Стас Намин реанимирует свое детище. Возвращаются Фокин, Петровский, Слизунов и Никольский, вновь берет в руки гитару Алик Микоян, на бас-гитаре играет и поет та-пантливый музыкант Владимир Сахаров, участвовавший еще в 6 0 -х годах в легендарных "Ветрах Перемен". В этом составе были записаны еще три суперхита — "Старый рояль", "Летний вечер" и "Рано прощаться". Группа активно гастролирует, но не / 1 мея права использовать запрещенное название "Цветы", она выступает как бы без названия, под логотипом "Группа Стаса Намина".
В конце 7 0 -х Юрий Фокин эмигрирует в Амери-су, где спустя несколько лет принимает сан священника православной церкви.
Конец 7 0 -х — спокойные годы, ансамбль разрастается до 2 0 - 2 2 человек, в составе группы выступают Александр Слизунов, Игорь Саруханов (гитара), Михаил Файнзильберг (барабаны), духовики Андрей Пищиков (саксофон) и Арзу Гусейнов (труба), а также несколько музыкантов из ВИД "Поющие гитары": Владимир Васильев (бас) и два вокалиста — Александр Федоров и Валерий Живетьев. Сам Стас Намин ушел со сцены, переместившись за пульт управления ансамблем.
В 1 9 8 0 году Игорь Саруханов и ряд музыкантов покинули группу, чтобы создать свой собственный ансамбль "Круг", и Стас вновь приглашает ветеранов — Лосева, Дюжикова, а также новичков — Юрия Горько-ва (бас). А

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино