Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК

ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК основан в марте 1 9 8 6 года по инициативе музыканта джаз-роковой группы "Проспект" Анатолия "Толика" Крупнова и звукооператора Евгения Чайко. Название взято из одноименного романа Э. М. Ремарка (Кстати, появившиеся в конце 8 0 -х сольные проекты музыкантов "Обелиска" тоже имели на себе след Ремарка: "Триумфальная арка", "Три товарища". . . ) В первоначальный состав "Обелиска" вошли барабанщик из того же "Проспекта" Николай Агафошкин и гитаристы Юрий "Ужас" Анисимов и Михаил Светлов. Первый концерт состоялся в августе 1 9 8 6 года. Первые полгода ушли на стабилизацию состава: в декабре из группы ушел Светлов — на его место взяли Юрия "Алексиса" Алексеева, в апреле 1 9 8 7 года "Ужас" переходит в "Мафию" (позже его след и вовсе теряется), а его место занимает вернувшийся Светлов. Уже весной 1 9 8 7 года "Черный Обелиск" привлек к себе пристальное внимание как публики, так и специалистов. Кроме незаурядного композиторского дарования Крупнова поражало сценическое кредо группы — "Борьба против зла", точнее — ритуал экзорциста, т. е. изгнания Дьявола, как это принято в католичестве. (Более подробно об этом см. книгу Андрея Игнатьева-Гладыша "Структуры лабиринта" М, Ad Marginem, 1 9 9 4. ) Музыка для сопровождения ритуала была выбрана соответствующая — "блэк металл". Впрочем, сам Толик никогда свою музыку "металлом" не называл, он говорил просто: "блэк". Не менее будоражил чувства окружающих и существовавший в группе культ поклонения "проклятым поэтам", особенно Бодлеру, на стихи которого были написаны песни "Фантастическая гравюра" и "Литании Сатане" — один из главных хитов "Обелиска".
Пик популярности "Обелиска" пришелся на май-июнь 1 9 8 8 года. Аншлаговые гастроли, лауреатство на авторитетных конкурсах, повсеместное возникновение фан-клубов и команд-подражательниц — казалось, все и дальше пойдет по нарастающей. Тем более, что Крупнов начал работать над новым циклом песен на стихи другого "проклятого поэта" — Верхарна. Но в августе, после гастролей по Молдавии и югу Украины Крупнов объявил, что распускает "Черный Обелиск" и уходит в "Шах", на вакантное место бас-гитариста. Публика была в шоке. (Но это оказалось только началом. Вслед за "Обелиском" волна распадов захлестнула и другие супергруппы: "Браво", "Наутилус Помпилиус", "Звуки My", "Бригада С". . . Основной причиной этой серии распадов явилось несоответствие возможностей наших ведущих музыкантов и состояния инфраструктуры нашего шоу-бизнеса. Уровень тусовки уже не устраивал их. Но для того, чтобы двигаться дальше, надо было сначала остановиться, взять паузу и осмотреться по сторонам, а для этого часто необходимо было расформировать группу. ) Но, разумеется, существовали и какие-то совершенно объективные причины, в случае "Черного Обелиска" — это неудача со студийной записью, отсутствие хорошего менеджера и странные попытки ангажемента, когда многие люди звонили Крупнову, предлагали гастроли тут и там, а потом исчезали с концами. И Крупнов втайне надеялся, что в "Шахе" таких проблем не будет.
В тот период, что Крупнов провел в отлучке, Алексеев собрал группу "Триумфальная Арка", сольный проект "Полтергейст" пытался осуществить Светлов, а Агафошкин закончил сценическую карьеру.
Между тем в "Шахе" началась интересная музыка, лидер группы Антон Гарсия в лице Крупнова нашел себе достойного партнера для музыкальных упражнений. То, что они делали, можно охарактеризовать как "металлический фьюжн", и там могло быть хорошее продолжение, но уход Крупнова в "Шах" действительно оказался "уходом в пустыню" поразмышлять. В августе 1 9 9 0 года Толик объявил о возрождении "Черного Обелиска". Группа собралась практически в старом составе, только вместо Агафошкина за ударной установкой сидел Сергей "Комар" Комаров, товарищ Алексиса по "Триумфальной Арке", — специалисты считали его на то время лучшим советским барабанщиком Но в самый разгар эйфории по поводу свершившейся мечты миллионов металломанов случилась трагедия: погиб Комар. Он был в гостях у приятеля, когда туда заявился убийца. Потом на следствии выяснилось, что этот гад ходил по объявлениям о продаже видеотехники и "мочил буржуев". Но видеомагнитофон-то продавал приятель, а пуля досталась Сергею.
Тем временем жизнь текла, Комарова в группе заменил Владимир Ермаков, в конце 1 9 9 0 года "Обелиск" покинул Светлов, на первый момент его заменил Василий Билошицкий из "Э. С. Т. ", но в записи альбом "Стена" уже участвовал другой музыкант — Игорь Жирнов, а уже потом в состав пр

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино