Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ЧЕРНЫЙ КОФЕ

Черный Кофе по праву считается одним из апологетов рок-музыки в нашей стране. Впервые появившись на сцене в начале восьмидесятых годов, коллектив с честью преодолел все преграды, воздвигнутые существовавшей идеологической системой на пути только зарождавшейся "тяжелой" культуры и вошел в золотую летопись отечественного рока. История "Черного Кофе" началась в далекие семидесятые годы, когда будущий основатель и идейный вдохновитель группы Дмитрий Варшавский (род. 2 1 января 1 9 6 4 г. ) впервые взял в руки гитару. Правда, поначалу Дмитрий исполнял только чужие произведения, наивно полагая, что стихи и музыку позволено писать исключительно профессиональным поэтам и композиторам. За неимением личного магнитофона услышать новые записи удавалось редко, и поэтому Д. Варшавский, недолго думая, принялся сочинять собственные песни
В 1 9 7 9 году увлечение музыкой привело молодого человека в музыкальное училище им. Гнесиных Здесь он знакомится с одним из своих сокурсников — Федором Васильевым, который точно так же, как и Д. Варшавский любил круглые сутки терзать струны и писать собственные песни. Это стало определяющим моментом в знакомстве музыкантов — Варшавский и Федоров принимают историческое решение играть вместе. Название у группы тогда по вполне понятной причине еще не было — любая несанкционированная концертная деятельность, так или иначе связанная с рок-музыкой, была категорически запрещена, а беспощадная цензура направлялась на то, чтобы на сцене не исполнялись песни выскочек, не имевших чести состоять в профессиональных союзах композиторов и писателей.
Первый концерт группы прошел весной 1 9 8 4 года в клубе "Искра", где Дмитрий Варшавский руководил вокально-инструментальным ансамблем. Однажды в клубе решили организовать рок — концерт и попросили Дмитрия выступить на нем. Варшавский согласился, пригласив сыграть вместе с ним басиста Федора Васильева и барабанщика Андрея Шатуновского. Концерт прошел на "ура". После успешного выступления Дмитрий решает записать свои песни, которых к тому времени у него накопилось предостаточно. Вместе с бас-гитаристом Юрием Мощеновым и барабанщиком Андреем Шатуновским он записывает подготовленный материал, вошедший в первый магнитоальбом группы "Приди и Все Возьми". Альбом разошелся по киоскам звукозаписи под именем Черный Кофе, так с некоторых пор стал называть свое детище Дмитрий Варшавский. В этом же году Варшавский благополучно оканчивает музыкальное училище и получает диплом профессионального музыканта, дающего возможность вести официальную концертную деятельность, и, умудрившись за это время выступить в СК "Олимпийский", правда, в составе оркестра Утесова. Впрочем, это нисколько не мешает ему заниматься своим любимым делом и осенью того же года музыкант, устроившись в казахстанскую филармонию, вместе с Черным Кофе едет на первые гастроли в Казахстан. В течение полутора месяцев Черный Кофе дали большое количество концертов, особенно в военных частях, где служили люди из самых разных уголков Советского Союза. Этот факт во многом предопределил дальнейший успех и широкую известность команды по всей стране. Поездка была примечательна не только до отказа набитыми залами и клубами, но и тем, что именно тогда на концертах впервые зазвучали такие знаменитые боевики, как "Черный Кофе", "Звуки Космоса" и "Листья", позже вошедшие в дебютный виниловый миньон "Черный Кофе".
С первым успехом к группе пришли и первые неприятности. Министерство культуры сочло творчество группы "Черный Кофе" не соответствующим социалистической идеологии и включило ее в печально известный "черный" список, объединивший многих политически ненадежных деятелей рок-андеграунда. За 1 9 8 5 год "Черному Кофе" удалось записать всего лишь несколько песен и изредка выступать по клубам. На одном из таких выступлений оказался администратор из Казахстана, который предложил группе вновь посетить сопредельную братскую республику с серией концертов. Это было очень долгое и изнурительное турне, в котором коллектив пробыл более полугода и провел более 3 6 0 аншлаговых концертов.
Первое "официальное" московское выступление "Черного Кофе" состоялось в мае того же года в Рублево. В это же время были сделаны записи многих песен, вошедших в апьбом ""Светлый Металл" и помогших "Черному Кофе" занять свое место в когорте самых известных и авторитетных русских команд.
В 1 9 8 7 году Черный Кофе рискнули представить на суд строгого, но тогда уже далеко не всесильного худсовета свою концертную программу.
Но на этот раз все обошлось благополучно, и с высочайшего решения главного музыкально-идеологического органа страны группе было торжественно вручено гастрольное удостоверение. "Черный Кофе" стала официальной группой! Фирма "Мелодия" сделала группе просто фантастическое предл

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино