Все о музыке: стиль, история групп, дискография

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Ы
Э
Ю
Я

История ШАХ

Первая отечественная группа, исполнявшая трэш. Основана в 1 9 8 5 г. в составе: Антон Гарсия (гитара), Мигель Мишок" Гарсия (настоящая фамилия — Жемчужный, вокал, бас), Андрей Сазонов (барабаны).
Всю музыку в группе писал Антон Гарсия, но чувствовалось и влияние Мигеля, происходящего родом из старинной цыганской артистической семьи: трэш группы имеет очевидную близость к цыганской таборной гитарной импровизации. "Шах" был одной из первых московских металлических команд, начавших писать тексты своих песен на английском языке, этим подчеркивалось их вто-ростепенность и то, что все внимание уделяется музыке. Группа одной из первых вступила в рок-лабораторию, постоянно выступала на различных площадках страны. Самые популярные песни "Metal fight" и "Masdon must die".
В 1 9 8 8 г. произошли очень значимые для нашего рока события: Михаил Жемчужный решил покинуть группу и вернуться в лоно семьи, на место басиста пробовался Зи Зи Топ (Андрей Гирнык) из "Тяжелого Дня", но неожиданно в августе пришло известие, что в "Шах" перешел лидер "Черного Обелиска" Толик Крупнов, распустив предварительно собственную группу. Случилось это после совместных гастролей "Шаха" и "Черного Обелиска" по Молдавии и югу Украины. Рок-сообщество оказалось в шоковом состоянии, а "Шах" с новым басистом укатил на фестиваль в Венгрию, а потом — в Германию, где группу ждала студийная работа. Продюсировал ту запись гитарист "Круиза" Валерий Гаина, и надо сказать, что музыка "Шаха" во многом повлияла на решимость самого Гаины переориентироваться в сторону трэша. Запись диска была завершена 2 9 ноября 1 9 8 8 г. и вышла в свет на "Atomic Age Records" (дочерней фирме "Worner Bros") в начале следующего года. Альбом назывался "Beware!" ("Берегись!"), он неплохо продавался, но во время рекламной поездки возникли проблемы с немецкой стороной и проект был приостановлен.
В 1 9 8 9 г. "Шах" возвращается в Москву и начинает играть иную музыку, которую можно было бы охарактеризовать как "металлический фьюжн", но с акцентом не в сторону джаза, как у законодателя этого стиля Маклафлина, а это был действительно тяжелый рок — длинные пьесы, очень сложные ходы, в композициях были задействованы даже клавишные инструменты. Сотрудничество "Шаха" с Крупновым было многообещающим, но в 1 9 9 0 г. Толик объявил, что покидает "Шах" и возрождает "Черный Обелиск". После этой потери "Шах" уже не оправился. . . Последовала длительная череда различных басистов, но былой популярности группа не получила.
Антон Гарсия пытался найти новую опору в творческом сотрудничестве с гитаристом из "Нюанса" Павлом Титовцом, в 1 9 9 0 году они даже сделали совместную запись в стиле рэгги. пригласив к участию Толика Крупнова и духовую секцию "Бригады С", но дальнейшего развития этот дуэт также не получил.
Сегодня Антон Гарсия является совладельцем рекорд-компани "Окуляр-рекорде", ориентирующейся на выпуск альтернативной музыки.
Михаил Жемчужный некоторое время отработал в цыганском трио, затем попробовал параллельно собрать рок-группу, но успеха эта затея не имела.
Дискография:
1 9 8 8 "Бегство от разума" (SNC) — LP
1 9 8 9 "Beware!" ("Atomic Age Records". ФРГ, переиздание — "Союз", 1 9 9 4) — LP/MC
1 9 9 1 Terror Collection (SNC) — LP/CD
1 9 9 3 "Психо" (Мороз Рекордз") — LP/CD"

История группы

История группы

Текст песни/GTP tabs/Guitar Soft/Рингтоны/mp3/DJ/Кино